Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Медведев поддержал требование Аргентины к Британии вернуть Мальвинские острова

Медведев поддержал требование Аргентины к Британии вернуть Мальвинские острова

Новости, Политика » Медведев поддержал требование Аргентины к Британии вернуть Мальвинские острова


Медведев поддержал требование Аргентины к Британии вернуть Мальвинские острова

Заместитель руководителя Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что Аргентина справедливо борется за возвращение своего суверенитета над Мальвинскими (Фолклендскими) островами, которые считаются британской заморской территорией.

Он напомнил о выходе Аргентины из соглашения с Великобританией о ведении административно-хозяйственной деятельности на Мальвинах.

«Бумажка по историческим меркам довольно свежая — 2016 года. А вот в политическом плане она протухла и смердит (как, впрочем, и все, к чему прикасалась чумная рука Лондона). Нацеленность Буэнос-Айреса на продолжение справедливой борьбы за возвращение суверенитета над спорными территориями ярко проявила курс на укрепление правосубъектности государств и их борьбу с постыдными современными практиками неоколониализма, от которых продолжают страдать многие страны», — написал политик в своей статье.

Медведев констатировал, что острое лезвие турбулентности международных отношений вскрыло гнойник застарелых проблем мира. «Многие десятилетия их лечили «политическими пластырями» вместо устранения причин заболевания. Однако абсцесс не может продолжаться вечно. Настало время международной хирургии для удаления злокачественной опухоли колониального прошлого», — считает он.

Замглавы Совбеза РФ обратил внимание, что в мире, согласно классификации ООН, до сих пор достаточно несамоуправляющихся территорий, «этаких рудиментов распада колониальной системы в 1950-1970-е годы XX века». «И вправду — хотят ли предоставить им подлинную свободу бывшие метрополии? Едва ли», — заметил Медведев.

По его оценке, никогда Великобритания не отдаст Маврикию архипелаг Чагос, а Франция не передаст Майотту Союзу Коморских Островов или острова Эпарс — Мадагаскару. «Поэтому они в последнее время только укрепляются в понимании правильности сопротивления остаткам неоколониальных практик и навязыванию извращенных культурных установок, которые исходят от бывших западных метрополий», — указал зампред СБ РФ.

Подводя итог, Медведев предупредил, что новый многополярный мир будет намного сложнее, чем «двумерная биполярка или однополярный диктат». «И если Советский Союз активно способствовал гибели колониальной системы в мире, то теперь мы вместе с другими странами можем вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений западного мира», — резюмировал он.

МИД южноамериканской страны сообщил, что власти Аргентины предложили Великобритании перенести переговоры по проблематике Мальвинских (Фолклендских) островов на площадку ООН. «Глава аргентинской дипломатии сформулировал предложение о возобновлении переговоров о суверенитете над Мальвинскими островами и предложил провести встречу для согласования повестки переговоров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Фолклендские (Мальвинские) острова являются британской территорией, так как такой выбор сделали их жители. «Фолклендские острова британские. Жители островов имеют право определять свое будущее. Они сделали выбор оставаться заморской территорией Соединенного Королевства с правом самоуправления», — написал Клеверли на своей странице в Twitter, отвечая на твит аргентинского коллеги Сантьяго Кафьеро, объявившего ранее, что Аргентина денонсирует так называемое соглашение Форадори-Данкана, которое касается вопросов ведения административно-хозяйственной деятельности в районе островов.

Фолклендские (Мальвинские) острова — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана у берегов Южной Америки. Расположен приблизительно в 1,5 тыс. км от Аргентины и почти в 13 тыс. км от Великобритании. Фолкленды были открыты европейцами в XVI в. На право быть их первооткрывателями претендуют англичане, голландцы и испанцы. Коренного населения на островах не было. Попытки исследовать архипелаг предпринимали англичане и французы. В 1690 году высадившиеся на островах англичане назвали их Фолклендскими в память о финансировавшем экспедицию Энтони Кэри, виконте Фолклендском, причем первоначально это название было присвоено проливу, разделяющему два крупных острова архипелага. Мальвинскими острова назвали французы (фр. iles Malouines) в честь жителей бретонского порта Сен-Мало во Франции (фр. les Malouins или Malouines). В настоящее время это название официально используется в Аргентине и других латиноамериканских странах.

Провозгласив независимость от Испании в 1816 году, Аргентина стала претендовать на Фолклендские острова и в 1820 году взяла их под свой контроль. Но в 1833 году они снова были захвачены англичанами и с тех пор являются владением Великобритании В 1892 году они получили статус колонии, в 1981 году — зависимой территории, в 2002 году — заморской территории. Аргентина никогда не признавала суверенитета Великобритании над островами, но долгое время не поднимала вопрос об их возвращении.






Читайте также: 



06.03.2023
Похожие статьи:
  • Британию и США унизили в Индийском океане
  • Британию и США унизили в Индийском океане
  • Британия потеряет Фолкленды в случае выхода из ЕС
  • Британия потеряет Фолкленды в случае выхода из ЕС
  • Япония надеется вернуть Курильские острова в ближайшее время
  • Япония надеется вернуть Курильские острова в ближайшее время
    Синдзо Абэ, премьер Японии сообщил, что его государство сможет вернуть себе Курилы в скором времени.
  • Британия готовится к битве за тридевять морей
  • Британия готовится к битве за тридевять морей
    Вторая Фолклендская война охватит всю Латинскую Америку В конце минувшей недели стало известно, что принц Уильям, внук королевы Великобритании Елизаветы II, прибыл на военную базу на Фолклендских островах, где будет в течение шести недель служить пилотом одного из вертолетов ВВС Британии. За
  • Учёные обнаружили более 600 новых островов
  • Учёные обнаружили более 600 новых островов
    Ученые нанесли на карту более 600 новых барьерных островов, положение которых до сих пор было точно не установлено. Новые данные представлены в статье исследователей в журнале Journal of Coastal Research, и портале Discovery News.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.