Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP

В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP

Новости, Политика » В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP


В Республиканской партии США началась «гражданская война» из-за помощи Украине, — WP


Лидеры и избиратели Республиканской партии США все более скептически относятся к продолжающейся военной и финансовой помощи Украине, в том числе из-за опасений прямого конфликта с Россией, пишет The Washington Post.
Газета приводит в пример заявление кандидата в губернаторы от Аризоны Кэри Лейк, которая, выступая перед активистами на ежегодной конференции Республиканской партии CPAC, раскритиковала «многомиллиардную» помощь Киеву в ущерб интересам собственных граждан.
«Мы живем на сумасшедшей планете, где сотни миллиардов долларов наших с трудом заработанных американских денег отправляются за границу, чтобы начать Третью мировую войну. Это не наша борьба», — заявила она.
WP пишет, что ее позиция была поддержана многими видными членами партии, также выступавшими на CPAC. В то же время группа республиканцев в конгрессе США назвала заявление Лейк маргинальным и выступила за продолжение помощи Киеву, отмечает газета.
Помимо этого, раскол наблюдается и среди избирателей-республиканцев.
«Опросы показывают, что они становятся более холодными к продолжению помощи США, поскольку конфликт тянется уже второй год», — говорится в статье.
Газета напоминает, что возможный кандидат в президенты США, губернатор Флориды Рон Десантис и бывший президент Дональд Трамп также скептически относятся к помощи Украине.
Так, Десантис в интервью Fox News недавно заявил, что помощь Украине не является «жизненно важным» интересом в сфере безопасности для Соединенных Штатов, назвав конфликт «территориальным спором». Трамп, в свою очередь, призвал президента Джо Байдена заключить мирное соглашение и сказал, что Европа должна вернуть США часть средств, которые они предоставили Украине.
Как указал WP вице-президент Центра обновления Америки (активистская организация Трампа) Дэн Колдуэлл, нынешняя ситуация в партии сродни гражданской войне.
«Это продолжающаяся гражданская война, и я думаю, что реалисты и те из нас, кто верит в более сдержанную внешнюю политику, имеют шанс на победу», — заявил он.
Ранее о том, что американцы «устали» от конфликта на Украине, сообщала The New York Times в начале марта. Газета привела данные опроса Associated Press — NORC, согласно которому общественная поддержка помощи Украине упала с 60% в мае 2022 года до 48% к настоящему времени, а также данные Pew Research Center, согласно которым доля американцев, считающих, что США слишком много дали Украине, выросла с 7% год назад до 26% в прошлом месяце.
Об опасности появления «усталости от Украины» по мере затягивания боевых действий ранее предупреждали в том числе бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, президент Украины Владимир Зеленский, премьер Польши Матеуш Моравецкий и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. В то же время Байден, выступая в Варшаве 21 февраля, исключал «усталость» Запада и раскол из-за конфликта на Украине. «Мы не отступим от поддержки Украины. НАТО не будет разделено, и мы не устанем», — отмечал президент США.






Читайте также: 



17.03.2023
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.