Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » В мире начался бум строительства нефтяных танкеров из-за «смещения» рынков — Bloomberg

В мире начался бум строительства нефтяных танкеров из-за «смещения» рынков — Bloomberg

Новости, Политика » В мире начался бум строительства нефтяных танкеров из-за «смещения» рынков — Bloomberg


В мире начался бум строительства нефтяных танкеров из-за «смещения» рынков — Bloomberg


На фоне восстановления азиатских рынков и открытия новых нефтеперерабатывающих комплексов в мире наблюдается бум строительства нефтетанкеров.
Об этом со ссылкой на опрошенных судовых брокеров и аналитиков пишет Bloomberg.
Судовой брокер Braemar подсчитал, что с начала этого года было заказано 38 танкеров среднего класса, что является рекордом как минимум с 2013 года.
В Simpson Spence & Young уточнили, что за весь 2022 год международные серийные номера — один из основных показателей заказов — были присвоены 31 танкеру.
Bloomberg пишет, что бум строительства происходит на фоне «смещения» рынков из Европы в Азию и на Ближний Восток, где быстро восстанавливается спрос и строятся новые нефтеперерабатывающие комплексы.
«Эта тенденция сделала морские перевозки более прибыльными и ускорила строительство новых судов», — говорится в статье. В настоящее время морем перевозится более 200 млн барр. по сравнению со 177 млн барр. год назад, подсчитали в Kpler Inc.
Покупатели на восточном побережье США уже принимают больше топлива с Ближнего Востока и Азии, «поскольку экспорт из Европы иссякает», отмечает Bloomberg.
По данным агентства, эту тенденцию также усугубил конфликт на Украине, из-за которого спрос на перевозки топлива танкерами вырос до рекордных с 2013 года значений.
Напомним, с 5 декабря начали действовать санкции Евросоюза, запрещающие морской экспорт нефти российского производства.
Вместе с этим страны ЕС и Великобритания запретили страховать, финансировать и предоставлять суда для перевозки российской нефти, за исключением случаев, когда стоимость поставок ниже установленного ограничения в $60 за барр.
Помимо нефтетанкеров, Financial Times ранее сообщала о рекордных заказах на танкеры для сжиженного природного газа (СПГ). По данным газеты, в 2022 году число заказов на такие корабли достигло 163, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего года и является рекордом.
В крупнейшей в мире судостроительной компании Korea Shipbuilding & Offshore Engineering изданию сказали, что ожидают в этом году прибыль после двух убыточных лет.
Тенденция, касающаяся повышенного спроса на танкеры для СПГ, сохранится, по крайней мере, в течение двух-трех лет, и, вероятно, будет заказано более 50 новых судов, сказал исполнительный директор компании Ка Сам Хен.
Аналитики FT связывали большое количество заказов с расширением газового проекта Катара North Field, предусматривающим увеличение экспортных мощностей с нынешних 77 млн т в год до 126 млн т к 2027 году. По оценке Международного газового союза (IGU), только для этого проекта понадобится около 150 танкеров СПГ.
По данным IGU на апрель 2022 года, всего в мире насчитывался 641 танкер, способный перевозить СПГ при температуре минус 163 градуса Цельсия.






Читайте также: 



01.04.2023
Похожие статьи:
  • Отгружена первая партия сжиженного газа с завода Ямал СПГ
  • Отгружена первая партия сжиженного газа с завода Ямал СПГ
    © regnum.ru Первая партия сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» отгружена на танкер «Кристоф де Маржери». Вместимость танкера чуть менее 173 000 куб. м СПГ. Погрузка займет от 18 до 20 часов. Тем самым первая очередь завода сжиженного газа введена в эксплуатацию. Запуск второй и третьей линий
  • ОПЕК в марте сократит экспорт нефти до минимума с ноября 2013г на снижении ...
  • ОПЕК в марте сократит экспорт нефти до минимума с ноября 2013г на снижении  ...
    Экспорт сократится на 1,1 млн баррелей в день.
  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
    “Газпром” уверен в актуальности строительства газопровода “Южный поток” на фоне растущего спроса на газ в Европе, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
  • Gunvor ожидает к 2018г роста нефтеперерабатывающих мощностей в мире на 8-9 ...
  • Gunvor ожидает к 2018г роста нефтеперерабатывающих мощностей в мире на 8-9  ...
    Увеличение спроса на нефть в мире приведет к 2018 году к необходимости ввода новых перерабатывающих мощностей в объеме примерно 8-9 млн баррелей в сутки. Они будут строиться в основном в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, сообщил глава службы маркетинга и анализа Gunvor Дэвид Файф на
  • «Красное Сормово» спустил на воду десятое судно проекта RST27 «Конструктор ...
  • «Красное Сормово» спустил на воду десятое судно проекта RST27 «Конструктор  ...
    ОАО «Завод «Красное Сормово» спустил на воду десятый танкер проекта RST27 «Конструктор Животовский» (строительный номер 02010) проекта RST27 для компании ООО «Волга-Балт-Танкер».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.