Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Словакия запретила зерно, выращенное на Украине

Словакия запретила зерно, выращенное на Украине

Новости » Словакия запретила зерно, выращенное на Украине


Словакия запретила зерно, выращенное на Украине

Лабораторные анализы подтвердили повышенное содержание остатков пестицидов в партии пшеницы из Украины.
Министерство сельского хозяйства и развития регионов Словакии запретило переработку и продажу находящегося в республике зерна с Украины. Запрет касается также уже произведённой из него муки.
В публикации информационного агентства ТАСР говорится, что в поступившей в республику украинской пшенице обнаружены пестициды, запрещенные в Евросоюзе и оказывающие негативное влияние на здоровье человека.
Глава Минсельхоза Словакии Самуэл Влчан проинформировал в среду, что лабораторные анализы подтвердили повышенное содержание остатков пестицидов в партии пшеницы с Украины. Речь шла о 1 500 тоннах. Братислава в ускоренном порядке информировала об этом партнерские сельскохозяйственные ведомства в государствах ЕС.
Влчан обсудит возникшую ситуацию с послом Украины в республике Мырославом Кастраном. Кроме того, ее рассмотрят в пятницу министры сельского хозяйства стран Вышеградской группы (Словакия, Чехия, Польша и Венгрия), Болгарии и Румынии.
Между тем, согласно информации СМИ, словацкий Минсельхоз не ввел запрет на импорт с Украины зерновых культур и произведенных из них продуктов, но рекомендовал воздержаться от него.
Словакия недавно ужесточила контроль за транзитом через свою территорию зерновых культур с Украины, которые направляются прежде всего в страны Африки. С 4 апреля проводится обязательное пломбирование фур.
Накануне польский министр сельского хозяйства и развития сельской местности Роберт Телюс по итогам встречи анктикризисного штаба, посвященного украинскому зерну, заявил, что сельскохозяйственную продукции Украины необходимо распределять по всем странам ЕС, чтобы решить проблемы, возникшие из-за ее переизбытка на рынках стран Восточной Европы. «Будет встреча с послами стран, которым мы можем продать зерно, и куда мы сможем сбыть его как можно скорее, — отметил Телюс. которого цитирует Польское агентство печати. — Нам всем придется заниматься этой проблемой, чтобы распределить продукты с Украины во все страны ЕС».
Глава ведомства отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями аграрного сектора Болгарии, Румынии, Словакии и Чехии, которые сильнее всего пострадали от проблем с украинским зерном. Телюс планирует провести переговоры с этими странами, чтобы совместно обратиться к ЕС с целью изменения политики в отношении беспошлинного доступа сельхозпродукции Киева на европейские рынки.
Польские фермеры несколько месяцев выражают недовольство, так как часть зерна, которое экспортирует Украина, остается на территории Польши и создает конкуренцию местному зерну вместо того, чтобы поступать транзитом в третьи страны. Министерство сельского хозяйства и развития сельской местности обратилось к правительству с просьбой финансово поддержать пострадавших аграриев. Фермеры считают эту меру недостаточной, требуя решить проблему системно.
Ранее Венгрия решила ужесточить контроль за транзитными перевозками по своей территории зерна с Украины, чтобы убедиться, что оно действительно попадает в страны назначения, а не остается на рынках Центральной Европы. Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь предложил восстановить в Евросоюзе таможенные пошлины и количественные ограничения на украинское зерно, чтобы защитить интересы европейских фермеров, терпящих убытки в результате поставок на местные рынки украинской сельхозпродукции по демпинговым ценам.



Источник






Читайте также: 



15.04.2023
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.