Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Три секунды — на анализ: как искусственный интеллект будет защищать россиян

Три секунды — на анализ: как искусственный интеллект будет защищать россиян

Новости, Политика » Три секунды — на анализ: как искусственный интеллект будет защищать россиян


Три секунды — на анализ: как искусственный интеллект будет защищать россиян


Роскомнадзор и Главный радиочастотный центр совместно с аналитическим центром MINDSMITH и компанией «Ростелеком» определили ключевые технологии с использованием искусственного интеллекта, необходимые для мониторинга интернета и обеспечения безопасности его пользователей. Эксперты предполагают, что уже в ближайшие несколько лет системы на базе искусственного интеллекта будут интегрированы в социальные сети для отслеживания деструктивного контента в режиме реального времени. Но пока полностью доверять нейросетям проверку фактов не стоит.
Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Антона Немкина.
Эксперты Роскомнадзора, Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), аналитического центра MINDSMITH и компании «Ростелеком» представили обзор трендов и передовых решений в области искусственного интеллекта в России в исследовании «Инструменты ИИ в руках злоумышленников — классификация угроз и способы противодействия». В частности, они выделили 12 групп технологий, соответствующих интересам профильных организаций по мониторингу и обеспечению безопасности интернет-среды. В их число вошли обнаружение дипфейков, определение контекста происходящего на видео, автоматизация мониторинга и модерации контента, распознавание лиц, извлечение смысла из текста, поддержка проверки фактов, распознавание символики, извлечение и анализ метаданных, распознавание эмоций, поддержка решений при информационных атаках, генерация и рекомендация контента.
Одной из важнейших задач государства в последнее время стала борьба с дезинформацией.
По мнению аналитиков, информационные системы уже приближаются к проверке фактов в реальном времени и будут впоследствии интегрированы в социальные сети. Например, в будущем они смогут анализировать речь и потоковое видео, проверять их и, при обнаружении ложных новостей, оповещать пользователей о недостоверном контенте. Такие системы будут включать в себя комплекс нейросетей, а внедрить их в соцсети получится в течение 3–5 лет. «Внедрение автоматизированной проверки фактов приведет к тому, что каждая новость будет размечена специальными тегами на крупных платформах. Государства смогут напрямую влиять на фактчекинг, сформировав систему тегов и отслеживая корректность разметки новостей техногигантами», — отмечается в исследовании.
Сегодня нельзя полностью положиться на искусственный интеллект в проверке фактов. Пока наиболее релевантный вариант — автоматизировать часть процессов, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике о информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
«Проверка фактов приобрела особую актуальность еще во время пандемии коронавирусной инфекции и остается важной и сейчас, когда мы боремся с потоками фейков и дезинформации, которые обрушиваются на наших пользователей.
Это направление уже активно развивается: например, во второй половине 2023 года Роскомнадзор должен запустить систему „Вепрь“, которая сможет выявлять потенциальные угрозы в интернете. Эксперты будут анализировать поступающую информацию и прогнозировать последующее распространение деструктивных материалов. Кроме того, еще одна автоматизированная система — „Окулус“ — уже работает. Она распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. Благодаря системе можно выявить экстремистскую тематику, призывы к массовым незаконным мероприятиям или суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ, при этом на одно изображение система тратит всего три секунды, что в значительной степени ускоряет выявление угроз в сети. Создание таких систем — это полноценный ответ на провокации и антироссийские действия со стороны иностранных ресурсов, которые ежедневно множат в сети фейки и материалы по всем разновидностям запрещенной информации. Перспектива развития таких технологий и внедрения в эту работу возможностей искусственного интеллекта дает надежду на то, что в будущем проблему с фейками и противоправным контентом получится решить окончательно», — считает депутат.
На фоне глобальной автоматизации информационных войн и развития генеративных моделей будет крайне проблематично обеспечить когнитивную безопасность населения без внедрения искусственного интеллекта, считают аналитики.
При этом государству необходимо решить важную инфраструктурную задачу и разработать процедуры тестирования и оценки моделей ИИ — это позволит держать руку на пульсе развития технологий, отслеживать перспективных разработчиков и проекты. «Сегодня у нашей страны есть все для создания отечественных моделей ИИ, самый ценный наш ресурсы — это специалисты. Уже сегодня они предлагают очень качественные решения, особенно в области распознавания лиц и работы с информационными атаками, число которых в 2023 году продолжает расти, — добавил Немкин. — При этом сама по себе область ИИ должна четко регулироваться, и „Единая Россия“ уже работает над законопроектом, который поможет разобраться в этом вопросе и дать людям уверенность в том, что искусственный интеллект станет им помощником, а не врагом».
Генеральный директор исследовательской компании TelecomDaily Денис Кусков также подчеркнул важность разработки законодательных норм для систем на основе ИИ, которые будут фильтровать контент в сети.
Он, кроме того, отметил, что нынешний уровень развития ИИ в России позволит начать полноценное использование таких систем в перспективе пяти лет. «У нас уже есть множество подобных систем — например, в Сбере, Яндексе, Роскомнадзоре. Однако и количество аудиовизуального контента в интернете растет очень быстро. Там уже очень много ложной информации, а учитывая существующие технологические возможности по замене голоса или изображения, это создаст еще больше проблем с точки зрения законодательства. Считаю, что нужно обязательно в этом направлении работать, и интеграция технологий ИИ в соцсети должна стать одним из шагов в заданном направлении. К коллапсу это точно не приведет, потому что будут выработаны подходы, которые позволят осуществлять модерацию контента за считанные минуты. В любом случае на начальном этапе — год и более — нельзя допускать применение исключительно автоматической системы к работе. Обязательно будет необходима и работа аналитиков», — заключил он.






Читайте также: 



29.04.2023
Похожие статьи:
  • Сколько принес Сбербанку искусственный интеллект?
  • Сколько принес Сбербанку искусственный интеллект?
    Москва, 24 января - "Вести.Экономика". По словам первого зампреда правления банка Александра Ведяхина, в 2020 году дополнительные доходы могут достичь $1 млрд. В ...
  • Российские эксперты рассказали о миллиардных инвестициях в разработки искус ...
  • Российские эксперты рассказали о миллиардных инвестициях в разработки искус ...
    Разработки технологий искусственного интеллекта становятся все более востребованы и высоко оплачиваемыми. Эксперты отмечают быстрый рост инвестиций в этот сегмент рынка, а также чрезвычайное расширение сферы применения разработанных технологий.
  • Япония выступает за введение принципов безопасности искусственного интеллек ...
  • Япония выступает за введение принципов безопасности искусственного интеллек ...
    Япония выступает за введение принципов безопасности искусственного интеллекта. Международный закон защитит человечество от потенциальной угрозы со стороны ИИ.
  • Facebook создает карты Земли с помощью искусственного интеллекта
  • Facebook создает карты Земли с помощью искусственного интеллекта
    Разработчики американской компании Facebook приступили к использованию технологий искусственного интеллекта для создания карт. Главной целью экспертов определить, какие населенные пункты до сих пор находятся без доступа к Интернету.
  • Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под ...
  • Илон Маск: В ближайшие пять лет искусственный интеллект может выйти из-под  ...
    Глава компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, Илон Маск предупредил, что человечество находится в опасности. По его мнению, в ближайшие пять лет машины с искусственным интеллектом могут выйти из-под контроля, и тогда произойдёт «что-то опасное».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.