Войти

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.


» » Норвегия окажет Украине военную помощь

Норвегия окажет Украине военную помощь

Новости » Норвегия окажет Украине военную помощь


Норвегия окажет Украине военную помощь

Ее объем составит около €7 млрд.
Программа рассчитана на пять лет. Однако о вступлении Украины в НАТО представители норвежской власти говорить не стали — вопрос может быть решён только после завершения конфликта.
О новой программе помощи сегодня рассказала министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельт на пресс-конференции в Осло в преддверии неформальной встречи глав МИД стран - членов НАТО и Швеции. Ее транслировала пресс-служба альянса.
«Норвегия предоставит Украине программу военной помощи имени Нансена, которая будет рассчитана на 5 лет, ее объем составит около €7 млрд"», - сказала она.
Глава МИД Норвегии также подчеркнула, что министры иностранных дел стран - членов НАТО будут обсуждать предоставление Украине гуманитарной и военной помощи, а также обсудят подготовку к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле.
Отвечая на вопрос о том, обсуждают ли страны НАТО гарантии безопасности или предоставление ускоренного членства в альянсе в преддверии саммита, она заявила, что сейчас надо сосредоточиться на предоставлении Киеву военной помощи, а что касается вступления, то этот вопрос нужно решать после завершения военного конфликта. «Двери НАТО открыты для Украины. Вопрос о ее вступлении должны решать Украина и НАТО », - добавила глава МИД.
Напомним, сегодня же стало известно о том, что США предоставили Украине очередной грант в размере $1,25 млрд. Грант пойдет на возмещение расходов госбюджета. В частности, из этих средств планируется выплачивать государственные социальные пособия семьям с детьми, зарплату работникам образовательной сферы, а также оплачивать услуги поставщиков медицинских услуг по программе медицинских гарантий. Украинский Минфин также сообщил, что в 2023 году Украина уже получила грант от США в размере $6 млрд.



Источник






Читайте также: 



02.06.2023
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.