Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”

Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”

Новости » Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”


Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”
Польша теперь может получать газ из Германии, используя реверсный режим газопровода “Ямал – Европа”. Реверсный режим введен с 10 февраля. Об этом говорится в сообщении оператора сети газопроводов в Польше компании “Газ-Систем” (Gaz-System).



Компания сообщила, что правительство Польши (в частности, управление по регулированию энергетики) утвердило новые правила работы польского участка газопровода “Ямал – Европа”. Изменения являются логичным продолжением либерализации рынка газа в Польше, следует из сообщения. Транснациональный газопровод “Ямал – Европа” проходит по территории России, Белоруссии и Польши в Германию.


Кроме того, правительство также утвердило режим проведения аукционов по доступу к мощностям газопровода компанией Gaz-System.


Строительство этого газопровода началось в 1994 году, а с введением в строй в 2006 году последней компрессорной станции газопровод “Ямал – Европа” вышел на проектную мощность – 32,9 млрд кубометров в год. Количество компрессорных станций на газопроводе – 14, диаметр труб – 1420 мм, общая протяженность – более 2 тыс. км.


Как сообщалось ранее, в настоящее время Польша покупает 70% потребляемого в республике газа за границей. “Еще в 2011 году 91% этого импорта мог идти только с восточного направления. Сейчас 50% поставок мы можем получать не только с российского направления, однако не пользуемся (этими возможностями), потому что связаны долгосрочными контрактами”, – заявлял в сентябре 2013 года глава Gaz-System Ян Хадам. По словам Хадама, благодаря строительству новых газопроводов, а также запланированному запуску физического реверса на Ямальском газопроводе, в 2015 году страна будет получать 75-80% газа по диверсифицированным маршрутам. “В 2018 году у нас будет полная возможность приобретения газа из любого источника в мире”, – констатировал он.


В настоящее время потребление газа в Польше составляет 14 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров Польша импортирует из России, остальной объем добывает на своей территории.


Передача функции технического оператора польского участка газопровода “Ямал-Европа” госкомпании Gaz-System от российско-польского совместного предприятия “ЕвРоПолГаз” произошла в октябре 2010 года, когда соответствующие протоколы к межправительственному соглашению подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и вице-премьер, министр экономики Польши Вальдемар Павляк.


Акционерное общество “Система транзитных газопроводов “ЕвРоПолГаз” учреждено в сентябре 1993 года. Компания создана в рамках межправительственного соглашения “О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу” от 25 августа 1993 года.


АО “ЕвРоПолГаз” является собственником газопровода “Ямал – Европа”. Его основными акционерами являются “Газпром” и польская PGNiG.











Читайте также: 



12.02.2014
Похожие статьи:
  • Власти Швейцарии обвиняют “дочку” Siemens в даче взяток российским партнера ...
  • Власти Швейцарии обвиняют “дочку” Siemens в даче взяток российским партнера ...
    Генеральная прокуратура Швейцарии обвиняет шведскую компанию Siemens Industrial Turbomachinery в даче взяток российским партнерам, передает “Би-би-си”. Прокуратура обязала SIT выплатить штраф в размере 10,6 млн долл., а также сделать пожертвование Международному комитету Красного Креста в размере
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
    Мощность газопровода “Сила Сибири” может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
  • PGNiG пока не ведет переговоры о поставках газа на Украину
    Польская национальная нефтегазовая компания PGNiG не исключает возможности поставок газа на Украину, однако в настоящее время такие переговоры не ведутся, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на компанию.
  • Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год
  • Польша намерена поставлять на Украину до 1,7 млрд куб м газа в год
    Польский нефтегазовый концерн PGNiG SA намерен поставлять на Украину до 1,7 миллиарда кубометров газа в год на сумму около 700 миллионов долларов – это около 11% собственного потребления, пишет во вторник Dziennik Gazeta Prawna.
  • «Газпром» и Europolgaz договорились по Ямал—Европа-2
  • «Газпром» и Europolgaz договорились по Ямал—Европа-2
    Как и предполагал “Ъ”, «Газпром» и польская Europolgaz сегодня подписали меморандум о строительстве второй ветки газопровода Ямал—Европа мощностью 15 млрд куб. м газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено в течение полугода. Польские власти, однако, продолжают
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.