Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Завершена проверка сметной стоимости 1-й очереди Якутской ГРЭС-2

Завершена проверка сметной стоимости 1-й очереди Якутской ГРЭС-2

Новости » Завершена проверка сметной стоимости 1-й очереди Якутской ГРЭС-2


ФАУ «Главгосэкспертиза» вынесло положительное заключение по итогам проверки сметной стоимости объекта «Строительство Якутской ГРЭС-2». Расчеты, выполненные проектной организацией ОАО «Институт Теплоэлектропроект» по заказу ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Холдинг РусГидро), признаны соответствующими действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования.



Общая сметная стоимость первой очереди Якутской ГРЭС-2 составляет 26,193 млрд рублей с НДС. Напомним, в ходе конкурсных процедур для станции уже выбраны генподрядчик (ОАО «ТЭК Мосэнерго», предложившее лучшее ценовые предложение в размере 17,381 млрд рублей с НДС) и поставщик основного оборудования (GE Packaged Power Inc., ставшее победителем с общим объемом ценовых предложений на изготовление оборудования и сопутствующие услуги в размере 3,49 млрд рублей с НДС).


По результатам прохождения госэкспертизы были уточнены технические параметры проекта. Согласованное с ФАУ «Главгосэкспертиза» изменение перечня оборудования и его характеристик позволило повысить электрическую мощность первой очереди ЯГРЭС-2 со 170 до 193 МВт, тепловую мощность – со 460 до 469 Гкал/ч. Увеличение мощности станции не повлияло на стоимость проекта.


Экспертиза сметной стоимости является одним из завершающих этапов подготовки проекта Якутской ГРЭС-2 перед началом работ на площадке. В октябре 2013 года ФАУ «Главгосэкспертиза» выдало положительное заключение по технической части проекта. Ранее по заказу Сбербанка России специалисты инжиниринговой компании ЗАО «СВЕКО Союз Инжиниринг» провели технико-ценовой аудит проекта. Они оценили правильность принятия технического решения по выбору оборудования, а также экономического расчета. Эксперты Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» (Научно-технический совет Единой энергетической системы) и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики проанализировали результаты независимого аудита, а также подтвердили обоснованность основных конструктивных решений, принятых генеральным проектировщиком станции – ОАО «Институт «Теплопроект».


Комплекс проверок и согласований, включающий государственную экспертизу и независимый аудит проектно-сметной документации (ПСД), а также дополнительное обсуждение проектов и результатов их независимого аудита на площадке «НТС ЕЭС», является обязательными условием для использования целевых 50 млрд руб, выделенных РусГидро по Указу Президента РФ для строительства 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2, ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ. Эти процедуры прописаны в четырехстороннем Соглашении о предоставлении бюджетных инвестиций на финансирование строительства энергообъектов на Дальнем Востоке, заключенным между Минэкономразвития РФ, Минэнерго РФ, Сбербанком и РусГидро в декабре 2012 года.


Новая станция будет возводиться в зоне вечной мерзлоты. Стоит отметить, что подобных объектов на Дальнем Востоке не строили с 1980-х годов. Строительная площадка расположена за пределами города по Вилюйскому тракту, на горе Чочур-Муран, возле газораспределительной станции, что существенно увеличивает надежность снабжения топливом. Появление Якутской ГРЭС-2 позволит заменить часть малоэффективных и экологически вредных котельных, перевести потребителей на централизованное теплоснабжение. Все это в итоге окажет положительное воздействие на экологическую обстановку в регионе. Завершение строительства 1-й очереди новой якутской ГРЭС запланировано на 2015 г.












Читайте также: 



13.02.2014
Похожие статьи:
  • GE поставит оборудование для Якутской ГРЭС-2
  • GE поставит оборудование для Якутской ГРЭС-2
    4 ГТУ в блочно-модульном исполнении.
  • Смета проекта строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ одобрена Главгос ...
  • Смета проекта строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ одобрена Главгос ...
    «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Холдинг РусГидро) получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по итогам проверки сметной стоимости проекта строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ. Общий объем затрат на расширение мощностей крупнейшего в Приамурье
  • Проект строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ проанализирован совмест ...
  • Проект строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ проанализирован совмест ...
    Участники совместного заседания Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС» (Научно-технический совет Единой энергетической системы) и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики поддержали проект расширения мощностей Благовещенской ТЭЦ путем строительства 2-й
  • РусГидро проводит конкурсный отбор генподрядчика для строительства новой ГР ...
  • РусГидро проводит конкурсный отбор генподрядчика для строительства новой ГР ...
    РусГидро продолжает открытые конкурсные процедуры по выбору генподрядчиков и поставщиков оборудования для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке. Компания объявила конкурс на генподряд для проекта строительства 1-й очереди Якутской ГРЭС-2. Новая якутская электростанция
  • Проект Якутской ГРЭС-2 получил положительное заключение госэкспертизы
  • Проект Якутской ГРЭС-2 получил положительное заключение госэкспертизы
    ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро) получило положительное заключение государственной экспертизы по технической части проекта Якутской ГРЭС-2. Уже в декабре этого года проект будет направлен на государственную экспертизу сметной стоимости.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.