Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Газпром ищет кратчайший путь в Южную Корею

Газпром ищет кратчайший путь в Южную Корею

Новости » Газпром ищет кратчайший путь в Южную Корею


Газпром ищет кратчайший путь в Южную Корею
Стали известны детали продолжающихся переговоров между Газпромом и Южной Кореей по поводу дополнительных возможных поставок газа в будущем.



Рассматривается три варианта экспорта в Южную Корею: трубопроводным транспортом, либо через Северную Корею, либо в обход КНДР по дну Желтого моря через территорию Китая. Кроме того, обсуждаются и поставки СПГ с заводов на Дальнем Востоке. На мой взгляд, инвестировать в дополнительные узконаправленные газотранспортные проекты в настоящее время Газпрому нецелесообразно, так как очередное повышение капзатрат будет негативно воспринято его акционерами.


Помимо этого, наиболее очевидной преградой поставкам сырья по газопроводу через Северную Корею в Южную, несомненно, являются напряженные отношения между этими странами. Учитывая, что Южная Корея почти полностью удовлетворяет спрос на энергоносители за счет импорта, сложно будет уговорить ее довериться северному соседу в вопросе энергетической безопасности.


Гораздо выгодней в этом плане выглядит стратегия, предполагающая увеличение поставок СПГ в страну за счет расширения существующих мощностей по производству СПГ (строительство третьей очереди на заводе, входящем в проект Сахалин-2, мощностью 5 млн тонн). Кроме того, для реализации вышеупомянутой стратегии можно использовать продукцию с нового проекта Газпрома — Владивосток-СПГ, мощность которого составляет 10-15 млн тонн. Дополнительной выгодой от этого станет возможность поставлять сжиженный природный газ и на другие рынки региона, тем самым диверсифицируя риски инвестиций в газопровод, рассчитанный лишь на транспортировку в Корею.


Вместе с тем Корея рассчитывает, что трубопроводный газ будет обходиться стране примерно на 30% дешевле, чем СПГ, причем она наверняка согласится на жесткие условия «бери или плати», предлагаемые Газпромом в рамках долгосрочных контрактов на поставку газа на экспорт. Это также поможет одному из крупнейших потребителей СПГ в мире диверсифицировать каналы импорта энергоносителей. Также возможно, что при этом варианте трубопроводный газ обойдется корейцам ненамного дешевле, чем СПГ, так как ранее Газпром заявлял, что прокладка трубопровода мощностью порядка 10 млрд куб. м по морю нерентабельна.


Основной ресурсной базой для поставок газа в страны АТР и, в частности, в Южную Корею должны стать крупные месторождения Якутии и Иркутской области, такие как Ковыктинское и Чаяндинское. Газ с них станет возможно транспортировать на Дальний Восток по мере завершения строительства системы газопроводов Сила Сибири.


Прогресс в переговорах с очередным крупным потребителем в АТР, тем более с таким, который рассчитывает на поставки трубопроводного газа, в целом позитивен для Газпрома, притом что обсуждение находится на ранней стадии. К тому времени, когда дело дойдет до выбора маршрута, можно надеяться, что размер инвестпрограммы отечественного газового монополиста отойдет на второй план, так как в настоящее время предпочтительнее увеличение поставок с СПГ-заводов компании.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”








Читайте также: 



20.02.2014
Похожие статьи:
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
    Существующие мощности газопровода проекта Сахалин-2 не хватит для приема газа Роснефти, заявил начальник департамента добычи газа, газового конденсата, нефти Газпрома Всеволод Черепанов.
  • Конкуренты Газпрома берут низкий старт
  • Конкуренты Газпрома берут низкий старт
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличения поставок газа за рубеж и подтвердил тот факт, что правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ.
  • Роснефть закидывает удочку в Корее
  • Роснефть закидывает удочку в Корее
    Президент Роснефти Игорь Сечин сделал доклад на мировом энергетическом конгрессе в Тэгу. Разумеется, внимание было уделено и проектам Роснефти, в том числе в сегменте downstream. Одним из них является строительство на Сахалине завода СПГ, мощность первой очереди которого составляет 5 млн тонн.
  • Сеул хочет сесть на трубу Газпрома
  • Сеул хочет сесть на трубу Газпрома
    С подачи Владимира Путина правительство вернулось к проекту постройки подводного газопровода в Южную Корею: Минэнерго может до конца года провести оценку проекта, пришет “Коммерсантъ”. По данным издания, это инициатива Сеула, который хочет покупать газ у “Газпрома”, но не готов оплатить постройку
  • Дальневосточный поток сжиженного газа
  • Дальневосточный поток сжиженного газа
    Обеспечение общерегиональной энергетической безопасности и быстрого роста спроса тихоокеанских стран на сжиженный природный газ (СПГ) – это тенденция развития энергетики всего Дальневосточного региона. В русле этих факторов Россия планирует увеличивать поставки СПГ именно в тихоокеанские страны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.