Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Михаил Гуцериев опять сливает нефть

Михаил Гуцериев опять сливает нефть

Новости » Михаил Гуцериев опять сливает нефть


Михаил Гуцериев опять сливает нефть
“Русснефть” и новый нефтяной проект Михаила Гуцериева “Нефтиса”, выделившийся из “Русснефти”, могут начать процедуру обратного слияния. За время раздельной работы в 2013 году “Русснефть” погасила долг, который мешал ее развитию, а господин Гуцериев смог консолидировать компанию, выкупив акции у АФК “Система” и Сбербанка, пишет “Коммерсантъ”.



ФАС вчера сообщила о том, что одобрила ходатайство компании Sonburg Finance Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, о приобретении НК “Нефтиса”. По состоянию на вчерашний день собственником 100% “Нефтисы”, согласно базе “СПАРК-Интерфакс”, является кипрская Dolmer Enterprises Ltd, подконтрольная, по неофициальной информации, Михаилу Гуцериеву. Представитель “Русснефти” господина Гуцериева вчера от комментариев отказался.


Но источники, близкие к “Русснефти”, говорят, что смена собственника “Нефтисы” может быть связана с возможным слиянием двух компаний. В 2013 году господин Гуцериев консолидировал “Русснефть”, выкупив доли в компании у АФК “Система” (владела 49% акций) и Сбербанка (2%). Тогда же руководство компании сообщило о полном списании долга банку (тогда составлял свыше $3 млрд). Но в начале 2014 года стало известно о том, что Сбербанку продано 10% акций “Нефтисы”. Тогда же компания сообщила, что Михаил Гуцериев возглавил ее совет директоров. Источники, близкие к “Русснефти”, поясняли, что схема с разделением активов связана с высоким уровнем долговой нагрузки компании, а “Нефтиса” могла привлекать заимствования для приобретения новых активов.


На “Нефтису” за последние полгода был переведен ряд крупных активов “Русснефти”. Осенью 2013 года она получила “Белкамнефть” и ООО “Западно-Малобалыкское”. Также известно об интересе “Нефтисы” к “Диньельнефти” (шесть месторождений с запасами 6,3 млн тонн и годовой добычей около 100 тыс. тонн) и к “Чедтый нефти” с лицензией на разработку Чедтыйского месторождения с извлекаемыми запасами по С1 2,2 млн тонн. Структуры Михаила Гуцериева также пытались получить контроль над британской Exillon Energy. Но масштабы “Нефтисы” пока несравнимы с “Русснефтью”: ее добыча в 2013 году составила около 4 млн тонн нефти, тогда как у “Русснефти” — около 13 млн тонн.


Консолидация является очевидным вариантом развития обеих компаний, считает Карен Дашьян из Advance Capital. По мнению эксперта, слияние стало возможным после того, как господин Гуцериев выкупил доли своих бывших партнеров по “Русснефти” и минимизировал ее долг. По его мнению, “сейчас нефтекомпании работают в интересах одного акционера, и ими управляет фактически одна менеджерская команда, поэтому объединение заметно упростит управление”.
















Читайте также: 



25.02.2014
Похожие статьи:
  • Exillon Energy отказалась от покупателей
  • Exillon Energy отказалась от покупателей
    Небольшая независимая Exillon Energy, за которую еще недавно боролся целый ряд российских претендентов, подняв ее стоимость до $1 млрд, отказалась от планов по продаже. В итоге ее крупнейшими акционерами стали бизнесмены Алексей Хотин и Александр Клячин, выбыл из борьбы Михаил Гуцериев. Но
  • Михаил Гуцериев пошел на второй круг
  • Михаил Гуцериев пошел на второй круг
    Бизнесмен Михаил Гуцериев, уже создавший в 2000-х годах из разрозненных активов “Русснефть”, все активнее строит новую нефтекомпанию. Как стало известно, подконтрольная господину Гуцериеву “Нефтиса” близка к покупке еще двух активов в Тимано-Печоре. Бизнесмен уже купил две небольшие компании, ведет
  • “Дочка” РуссНефти прирастили запасы нефти и газа по Верхне-Шапшинскому мест ...
  • “Дочка” РуссНефти прирастили запасы нефти и газа по Верхне-Шапшинскому мест ...
    В ОАО “НАК “АКИ-ОТЫР” (дочернее Общество холдинга “РуссНефть”) завершены работы по оперативному подсчету запасов нефти и газа по пластам Верхне-Шапшинского месторождения. Суммарный прирост извлекаемых запасов нефти по категории С1+С2 составил 4 млн тонн.
  • Михаил Гуцериев остался один
  • Михаил Гуцериев остался один
    Михаил Гуцериев стал единственным владельцем основанной им “Русснефти”, выкупив ее акции не только у АФК “Система”, но и у Сбербанка. Кроме того, бизнесмен приобрел долю “Башнефти” в “Белкамнефти”. Общую сумму сделок эксперты оценивают в $1,75 млрд., пишет “Коммерсантъ”.
  • Сбербанк продал Гуцериеву 2% акций Русснефти
  • Сбербанк продал Гуцериеву 2% акций Русснефти
    Сбербанк продал 2% акций “Русснефти” главе компании Михаилу Гуцериеву, сумма сделки составила несколько десятков миллионов долларов, сообщил журналистам глава банка Герман Греф.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.