Войти

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.


» » Газпром и Shell умеют дружить

Газпром и Shell умеют дружить

Новости » Газпром и Shell умеют дружить


Газпром и Shell умеют дружить
Газпром и Shell подписали меморандум-дорожную карту, касающийся разработки документации по проектированию третьей производственной линии завода СПГ в рамках проекта Сахалин-2, сообщили СМИ. Напомню, что пакеты в Сахалине-2 принадлежат Газпрому (50% плюс 1 акция), Shell (27,5%), Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Инвестиции в строительство третьей очереди завода могут составить порядка $5-7 млрд.



Газпром уже довольно длительное время рассматривал возможность расширения мощностей уже действующего завода СПГ в рамках проекта Сахалин-2. В настоящее время данное предприятие способно производить порядка 10 млн тонн СПГ в год. Запасы газа проекта Сахалин-2 составляют около 600 млрд куб. м, и для увеличения мощностей завода необходимо расширение ресурсной базы.


Ранее рассматривалась возможность использования ресурсной базы проекта Сахалин-1 Роснефти, однако нефтяная компания решила строить собственный завод СПГ на Сахалине. Интересно, что недавно Газпром не только обнаружил крупные запасы нефти на Южно-Киринском месторождении, входящем в проект Сахалин-3, но и увеличил оценку запасов газа до 682 млрд куб. м. Помимо Южно-Киринского месторождения на Киринском блоке проекта Сахалин-3 также располагаются одноименное месторождение с запасами 163 млрд куб. м газа и Мынгинское с запасами 20 млрд куб. м газа. Возросшие запасы голубого топлива на месторождениях Сахалин-3 позволят в полной мере обеспечить сырьем завод СПГ Газпрома во Владивостоке. Именно они должны стать ресурсной базой первых двух линий предприятия мощностью по 5 млн тонн каждая. Газ на него планируется поставлять и из Иркутского, Якутского и Красноярского центров добычи. Запасы газа Чаяндинского месторождения составляют 1,4 трлн куб. м, а Ковыктинского — 1,5 трлн куб. м газа. На пике добычи лишь эти два месторождения могут давать порядка 60 млрд куб. м газа. Соответственно, можно предположить, что сырьем будет обеспечена и третья линия завода во Владивостоке, а возможно, и третья линия действующего завода СПГ, входящего в Сахалин-2.


В этом вопросе все будет зависеть от договоренностей с Китаем и Южной Кореей о вероятных (в случае с официальным Пхеньяном) и возможных (в случае с официальным Сеулом) поставках трубопроводного газа из России. Во втором варианте, на мой взгляд, предпочтительнее выглядит идея с увеличением поставок СПГ за счет расширения существующих мощностей по производству СПГ Сахалин-2 или использования продукции с нового проекта Владивосток-СПГ. Дополнительной выгодой в этом случае станет возможность поставлять СПГ и на другие рынки региона, конкурируя с российскими производителями, которые не только реализуют проекты по строительству заводов СПГ, но и рассматривают возможность новых проектов в этой сфере.


Если говорить об АТР — крупнейшем рынке СПГ в мире — то для Газпрома основными импортерами в регионе остаются Япония и Южная Корея. Индия, Китай и Тайвань — рынки, куда Газпром либо не экспортирует СПГ, либо экспортирует незначительные его объемы, как в случае с Китаем (впрочем, в КНР планируется поставлять трубопроводный газ). В будущем Газпром за счет дополнительных СПГ мощностей рассчитывает увеличить поставки на эти рынки. Недавно, например, Газпром подписал контракт с индийской GAIL на поставку СПГ.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”








Читайте также: 



25.02.2014
Похожие статьи:
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
    “Роснефть” готова инвестировать в расширение трубопровода проекта “Сахалин-2″ для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа, сообщил представитель компании.
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
  • Газпром не пускает Роснефть в трубу
    Существующие мощности газопровода проекта Сахалин-2 не хватит для приема газа Роснефти, заявил начальник департамента добычи газа, газового конденсата, нефти Газпрома Всеволод Черепанов.
  • Проектирование 3-й линии завода СПГ “Сахалина-2″ может занять 2 года
  • Проектирование 3-й линии завода СПГ “Сахалина-2″ может занять 2 года
    Процесс разработки проектной документации по строительству третьей технологической линии завода СПГ на проекте “Сахалин-2″ может занять два года, сказал глава департамента ОАО “Газпром” по добыче газа, газового конденсата и нефти Всеволод Черепанов.
  • Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″
  • Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″
    “Газпром” считает, что свободные мощности трубопровода проекта «Сахалин-2» для проектируемого завода СПГ “Роснефти” отсутствуют, сообщил директор департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти “Газпрома” Всеволод Черепанов.
  • Газпром против строительства Роснефтью нового завода СПГ на Сахалине
  • Газпром против строительства Роснефтью нового завода СПГ на Сахалине
    ОАО “Газпром” считает нецелесообразной реализацию проекта “Роснефти” по строительству завода СПГ на Сахалине, так как существующего объема газа сахалинских месторождений будет недостаточно для загрузки нового завода, сообщил журналистам заместитель начальника департамента по управлению проектами –
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.