Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Инвестиции в сеть

Инвестиции в сеть

Новости » Инвестиции в сеть


Инвестиции в сетьГлобальный экономический кризис привел к сокращению инвестиций в новые проекты по обновлению энергетической инфраструктуры в странах Центральной и Восточной Европы. Чтобы развивать устойчивую энергетическую инфраструктуру, правительствам приходится вырабатывать долговременную энергетическую политику, которая будет способствовать росту новых инвестиций в проекты энергетической отрасли. Последствия финансового кризиса все еще сказываются на энергетическом секторе региона.

В настоящее время привлечение инвестиций в этом регионе представляет собой намного более сложную задачу, чем до кризиса, поскольку финансирование от банков и других кредитных организаций для энергетических проектов заметно сократилось. В результате потенциальные инвесторы уже не столь уверены в инвестиционных перспективах энергетического сектора этого региона.

Опасения инвесторов очевидны и вполне понятны. В 2008 году промышленность испытывала нехватку энергии, и инвесторы активно участвовали в проектах, которые позволяли удовлетворить растущий мировой спрос на энергию. Теперь, когда спрос на энергию по всему миру упал, эти инвестиции кажутся несколько неуместными. Сегодня инвесторы предпочитают осуществлять вложения в долгосрочные, более надежные проекты – например, в технологии, позволяющие повысить энергетическую эффективность или оптимизировать интеграцию возобновляемых источников энергии в энергетические сети. Благодаря активному развитию этих новых технологий инвесторы могут на этом неплохо заработать.

Создание благоприятных условий для инвестиций

При осуществлении долгосрочных инвестиций важно учитывать, что обстоятельства могут измениться вместе с изменением рыночных тенденций, обновлением состава правительства или появлением новых технологий. Поэтому необходимо разрабатывать устойчивые и безопасные инвестиционные стратегии, которые будут оставаться надежными даже в периоды изменений. Если бы я занимался строительством и эксплуатацией электростанций, я бы с самого начала рассматривал весь процесс с учетом того, что через пять лет, вместе со сменой экономического климата, многое может измениться. Например, если вы знаете, что благоприятная энергетическая политика, скорее всего, изменится вместе с приходом нового правительства, то обосновать новые инвестиции будет непросто.
Крупные энергетические компании, такие как Siemens, Alstom, стремятся осуществлять инвестиции в энергетические проекты на тех рынках, где существуют наиболее благоприятные условия для успеха, будь то Чешская Республика, Румыния, Польша или какая-либо иная страна.
Сегодня правительствам необходимо привлекать новые инвестиции в свои страны и при этом создавать условия, чтобы инвестпроекты не уходили в другие страны. Стратегия, позволяющая достичь этого, заключается в создании устойчивой, предсказуемой долгосрочной энергетической политики, которая поможет привлечь инвесторов и будет способствовать переменам, необходимым для развития устойчивой энергетической инфраструктуры.

Первоочередные проекты для инвестиций

В странах Центральной и Восточной Европы, как и в остальной Европе, наиболее важными факторами для развития всей энергетической отрасли являются энергетическая эффективность, надежность энергоснабжения и экологические аспекты. Все это влияет на развитие бизнеса и на здоровье населения. Энергетическая безопасность не ограничивается лишь использованием различных источников энергии, но также подразумевает обеспечение стабильности и качества этого энергоснабжения. Предприятиям необходима надежность энергоснабжения для обеспечения непрерывности производства. В ряде отраслей, например в нефтеперерабатывающей или сталелитейной промышленности, перерыв в энерго-
снабжении может означать остановку производства на несколько дней, со всеми вытекающими последствиями в виде потери выручки. Регулярные перерывы в энергоснабжении могут привести к тому, что предприятия начнут задумываться о перемещении производства в регионы с более стабильным и надежным энергоснабжением. Надежность энергоснабжения становится важным фактором для инвесторов, работающих с энергетическими проектами в этих странах.
Еще одним важным аспектом является тот факт, что система передачи и распределения энергии в Центральной и Восточной Европе очень старая. Хотя ровно то же самое можно сказать и о других странах. Критичнее всего ситуация складывается в Восточной Европе, где регион стремится привлечь новые инвестиции. В частности, энергетическая инфраструктура там очень старая: в среднем ей более 30 лет. В связи с нехваткой финансирования за последние три десятилетия регион так и не увидел большинства современных достижений в области повышения энергетической эффективности и оптимизации экологических показателей. В связи с этим регион нуждается в срочной модернизации энергетической инфраструктуры, и поэтому здесь создаются все условия для привлечения инвестиций, необходимых для этой модернизации. Не менее важен и тот факт, что энергетические сети в этом регионе не предусматривают возможности легкой интеграции альтернативных источников энергии. С развитием распределенной энергетики и активным использованием возобновляемых источников энергии в настоящее время такие страны, как Польша, Венгрия, Румыния и Чешская Республика, находятся в поиске механизмов, позволяющих достичь долгосрочного баланса.
В условиях сегодняшнего финансового климата инвестиционные группы стремятся участвовать в надежных, долгосрочных проектах с большими сроками окупаемости. Инвесторы принимают во внимание рыночные тенденции, последствия применения долгосрочных тарифов, наличие механизмов, способствующих развитию торговли, и заключают долгосрочные торговые контракты. Другие проблемы, обусловленные стареющей инфраструктурой, создают дополнительные препятствия для привлечения новых инвестиций в энергетические проекты региона.

Энергетическое будущее России

Не так давно GE Energy открыла Центр энергетических технологий в Калуге; открытие этого центра будет способствовать решению национальных задач по повышению энергетической эффективности и модернизации энергетической инфраструктуры страны. Центр был открыт в Калуге, так как региональное правительство, стремясь привлечь в регион инвестиции и создать новые рабочие места, обеспечило здоровый инвестиционный климат для компаний и инвесторов. Губернатор и его команда приняли необходимые меры для ускорения процессов лицензирования, получения разрешений и строительства центра. Таким образом, они предоставили GE возможность способствовать более надежной и эффективной работе электростанций в этом регионе. Оценив прекрасный инвестиционный климат в регионе, автопроизводители Citroen и Peugeot также построили недавно в Калуге свои предприятия.

Направление инвестиций в будущем

Для создания устойчивой энергетической инфраструктуры России потребуется разделить будущие инвестиции на два основных направления: модернизацию системы передачи и распределения энергии и развитие возобновляемой энергетики. Модернизация энергетических сетей и развитие технологий интеллектуальных сетей способствуют повышению энергетической эффективности и увеличению надежности энергоснабжения и при этом обеспечивают возможность более удобной интеграции возобновляемых источников энергии. Страны Центральной и Восточной Европы еще больше приблизились к поставленной Евросоюзом цели увеличить долю возобновляемых источников энергии, однако дальнейшее развитие возможно лишь при условии модернизации энергетических сетей и повышения их гибкости.
Энергетический сектор в регионе Центральной и Восточной Европы обладает огромным потенциалом. Сюда относятся проекты, направленные на модернизацию инфраструктуры, повышение энергетической эффективности, проекты с использованием возобновляемых источников энергии. Однако странам этого региона потребуется осуществлять согласованные действия для создания устойчивых условий с принятием долгосрочных энергетических политик, которые будут привлекать новые инвестиции в регион и его энергетическое будущее.






Читайте также: 



23.07.2011
Похожие статьи:
  • Вложения в строительство ветродизельных комплексов на Камчатке могут окупит ...
  • Вложения в строительство ветродизельных комплексов на Камчатке могут окупит ...
    Инвестиции, вложенные в строительство ветродизельных комплексов на Камчатке, могут быть возвращены быстрее ожидаемого срока, сообщает пресс-служба Камчатского края.
  • Стратегические возможности ОАО «ФСК ЕЭС
  • Стратегические возможности ОАО «ФСК ЕЭС
    В рамках выступления на тему «Стратегические возможности ОАО «ФСК ЕЭС»: новые вызовы и горизонты развития» на 4-й международной конференции Института Адама Смита «Российская электроэнергетика: инвестиции и финансирование» первый заместитель председателя правления Федеральной сетевой компании Единой
  • Вектор инноваций
  • Вектор инноваций
    Совершенствование системы государственного управления развитием энергетического сектора является сегодня одной из наиболее актуальных задач для большинства регионов Российской Федерации. Во многом ее решению способствует принятие Энергетической стратегии России до 2030 года. Однако сам по себе этот
  • Конференция CISOLAR-2012 определит дальнейшее развитие отрасли солнечной эн ...
  • Конференция CISOLAR-2012 определит дальнейшее развитие отрасли солнечной эн ...
    5-6 апреля в Одессе состоится ключевое событие рынка солнечной энергетики в Восточной Европе и СНГ – конференция и выставка СISOLAR-2012 «Солнечная энергетика в Восточной Европе и СНГ». Свыше ста пятидесяти представителей компаний-игроков рынка фотовольтаики из двух десятков стран соберутся на
  • Сети XXI века
  • Сети XXI века
    Трансформация электрических сетей по всему миру происходит под воздействием сложного сочетания таких факторов, как энергетическая и климатическая политика, требования пользователей и бизнеса и технологические инновации. Этот путь займет 20 лет, если не больше, и будет состоять из ряда важных
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.