Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Гидропроект начал сейсмоисследования на Рогунской ГЭС

Гидропроект начал сейсмоисследования на Рогунской ГЭС

Новости » Гидропроект начал сейсмоисследования на Рогунской ГЭС


Гидропроект начал сейсмоисследования на Рогунской ГЭС
Филиал ОАО «Институт Гидропроект» – Центр службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли (ЦСГНЭО) начал работу по натурным инженерно-сейсмологическим исследованиям участка Рогунской ГЭС в Таджикистане. Специалисты изучат сейсмические воздействия на подземные сооружения и участок створа плотины гидроэлектростанции.



Инструментальные сейсмологические наблюдения позволят решить несколько задач. Среди них – получение уточненных характеристик расчетных (проектных) сейсмических воздействий, сейсмическое микрорайонирование (зонирование), а также оценка влияния особенностей рельефа земной поверхности участка на амплитуды и частоты сейсмических колебаний.


Работы по натурным исследования Рогунской ГЭС будут выполнены в несколько этапов. В настоящее время проводятся инженерно-сейсмологические наблюдения в помещениях подземного контура – в машинном зале, трансформаторном помещении, в помещениях затворов, в тоннелях и на участках порталов.


На втором этапе работ будут выполняться аналогичные сейсмологические наблюдения на дневной поверхности участка створа плотины и, в частности, на бортах каньона реки Вахш.


Всего планируется получить записи сейсмических событий (землетрясений и взрывов) более чем в 50 пунктах наблюдений в подземных выработках и на поверхности. Записи всех зарегистрированных сейсмических событий будут детально математически обработаны и учтены.


Для инструментальных наблюдений используется отечественная сертифицированная сейсмологическая аппаратура, позволяющая вести высококачественную цифровую запись сейсмических колебаний.


Инженеры Центра выполняют сейсмологические исследования в тесном взаимодействии с таджикскими геофизиками, которые проводят геофизические мониторинговые наблюдения в подземном контуре Рогунской ГЭС.












Читайте также: 



06.03.2014
Похожие статьи:
  • Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль
  • Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль
    До конца 2014г будет введена в строй локальная сейсмическая сеть Богучанского гидроузла, состоящая из четырех измерительных пунктов.
  • Землетрясение не повлияло на работу Саяно-Шушенской ГЭС
  • Землетрясение не повлияло на работу Саяно-Шушенской ГЭС
    Землетрясение, произошедшее в Республике Хакасия 22 декабря 01.51 (мест. вр.), на расстоянии 68 км на север от Саяно-Шушенской ГЭС, не оказало влияния на состояние гидротехнических сооружений и оборудования станции. Интенсивность землетрясения в створе станции составила 1,5-2 балла по шкале MSK-64.
  • Плотины Бурейской и Зейской ГЭС проходят обследования после аномального пав ...
  • Плотины Бурейской и Зейской ГЭС проходят обследования после аномального пав ...
    На Бурейской и Зейской ГЭС после завершения паводкового сезона 2013 года проводятся обследования гидротехнических сооружений (ГТС) и механического оборудования. Обследование Бурейской ГЭС показало отсутствие повреждений и дефектов ГТС, состояние гидроузла соответствует всем требованиям безопасности
  • Институт Гидропроект обследовал Сангтудинскую ГЭС-1 в Таджикистане
  • Институт Гидропроект обследовал Сангтудинскую ГЭС-1 в Таджикистане
    Специалисты «Института Гидропроект» оценили гидрогеологическую ситуацию на Сангтудинской ГЭС-1 с помощью геофизических исследований.
  • На Новосибирской ГЭС приостановлены холостые сбросы воды
  • На Новосибирской ГЭС приостановлены холостые сбросы воды
    Сегодня в 17.00 холостые расходы воды в нижний бьеф временно прекращены до 9 сентября 2013 года. По команде Верхне-Обского бассейнового управления Новосибирская ГЭС закрыла затворы водосливной плотины. Причиной явилось введение в работу гидроагрегата № 2. До этого открытие затворов компенсировало
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.