Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Девальвация рубля раскрутила маховик цен на бензин в РФ

Девальвация рубля раскрутила маховик цен на бензин в РФ

Новости » Девальвация рубля раскрутила маховик цен на бензин в РФ


Девальвация рубля раскрутила маховик цен на бензин в РФ
Девальвация рубля, произошедшая в 2014 году, значительно увеличила экспортные доходы нефтяников, питающих российский бюджет, однако обернётся для потребителей РФ резким подорожанием бензина.


Согласно проводимому Рейтер мониторингу внутреннего рынка топлива, с марта розничные цены пошли вверх, увеличившись на 1,0 процент, и, по оценке трейдеров, в течение нескольких следующих недель бензин на заправках может подорожать на 2,0-2,5 рубля за литр, что соответствует годовому прогнозу: в декабре министр энергетики РФ Александр Новак говорил о росте розничных цен на величину инфляции плюс два-три процента.


Ранее вслед за падением курса национальной валюты начала расти стоимость оптовых партий бензина, в то время как обычно бензин дорожает весной, в период сезонного пробуждения спроса.


Однако в 2014 году рост оптовых цен на топливо не прекращался с начала года вслед за обвалом рубля, оказавшись столь стремительным, что лишил рентабельности розничных операторов, делая предстоящее повышение цен на заправках почти неизбежным.


“Уже сегодня наши розничные цены необходимо повышать на 2,5 рубля только чтобы вернуться на безубыточность. Для нормальной прибыли к сегодняшним ценникам надо прибавить 4,5 рубля”, – сказал один из независимых розничных операторов в Восточной Сибири.


По данным мониторинга Рейтер, оптовые цены на бензин марки А-92 на рынке РФ выросли с начала года в среднем на 13 процентов, в мелком опте – на 5,0 процентов.


Рубль с начала года подешевел по отношению к доллару США почти на 12 процентов, упав в понедельник, 3 марта, на абсолютные минимумы после решения руководства РФ о возможном вводе российских войск на Украину.


Подорожавшая валюта стала приманкой для экспортёров: как показали данные ЦДУ ТЭК Минэнерго, в январе этого года экспорт высокооктановых бензинов увеличился на 83 процента относительно января 2013 года – до 600.000 тонн.


“Никто не верит, что цены отступят (от нынешних уровней). Следующим посылом для роста могут послужить ремонты на НПЗ, сезонный рост потребления, а также возможное дальнейшее ослабление рубля”, – отметил один из трейдеров.
















Читайте также: 



14.03.2014
Похожие статьи:
  • Розничные цены на бензин в Узбекистане с 10 января выросли на 20%
  • Розничные цены на бензин в Узбекистане с 10 января выросли на 20%
    Отпускные розничные цены на бензин в Узбекистане с 10 января выросли в среднем на 20%, следует из сообщения акционерной компании «Узнефтепродукт», объединяющей предприятия по производству и обеспечению нефтепродуктами в республике в структуре НХК «Узбекнефтегаз».
  • Нефтепродукты в Магаданской области за год подорожали на 9,5%
  • Нефтепродукты в Магаданской области за год подорожали на 9,5%
    Нефтепродукты в Магаданской области с начала 2013 года подорожали на 9,5%, индекс потребительских цен в декабре составил 104,2%, сообщил представитель Магаданстата.
  • Рост цен на бензин в Сахалинской области обоснован
  • Рост цен на бензин в Сахалинской области обоснован
    Сегодня заместитель руководителя Сахалинского управления федеральной антимонопольной службы Алексей Могилевкин провел пресс-конференцию, посвященную ситуации с ценами на автомобильное топливо.
  • Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6%
  • Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6%
    Рост цен на бензин в 2014 году из-за налогового маневра в нефтяной отрасли составит порядка 5-6%, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.
  • Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 0,4%
  • Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 0,4%
    Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 9 по 15 сентября выросли на 0,4%, как и неделей ранее, рост стоимости дизтоплива ускорился до 0,3% с 0,1%, следует из сообщения Росстата.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.