Войти

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.


» » Союзнефтегаз считает возможным нефтяной бизнес в мирных районах Сирии

Союзнефтегаз считает возможным нефтяной бизнес в мирных районах Сирии

Новости » Союзнефтегаз считает возможным нефтяной бизнес в мирных районах Сирии


Союзнефтегаз считает возможным нефтяной бизнес в мирных районах Сирии
Российская нефтегазовая компания Союзнефтегаз считает, что разработка углеводородов в мирных регионах Сирии возможна, несмотря на то что в других областях идёт гражданская война, сказал Рейтер глава компании Юрий Шафраник.


В декабре прошлого года Союзнефтегаз договорился о совместном освоении Блока 2 в территориальных водах Сирии в Средиземном море. Шафраник сказал, что проект может быть передан российской энергетической компании, которую он не назвал, и дал понять, что Союзнефтегаз ищет сотрудничества.


“Если нет возможности нормализовать обстановку сразу по всей стране, то надо постепенно стабилизировать ситуацию хотя бы в тех районах, где возможно достижение согласия”, – сказал он в интервью.


“Затем налаживать там гуманитарную помощь, потом переходить к энергетическим проектам, снимая препятствия для их реализации, включая те или иные санкции, тормозящие процесс возрождения экономики.”.


По словам Шафраника, потребуется не менее пяти лет, чтобы определить, достаточно ли на Блоке 2 запасов нефти и газа для коммерческой добычи.


По его словам, компании из России и Италии могут построить нефтепровод из Ирака в Сирию после завершения конфликта в Сирии. Он сказал, что обсуждал этот проект с лидерами стран, и они согласились, что проект следует начать после завершения войны.


“Проект может быть реализован с привлечением российских и итальянских компаний”, – сказал он, не сообщив подробности проекта.


Существующий нефтепровод Ирак-Сирия-Ливан пропускной способностью 700.000 баррелей в сутки не используется с войны в Ираке в 2003 году.


В ходе идущей в Сирии с 2011 года гражданской войны погибли более 130.000 человек, а добыча нефти, составлявшая около 385.000 баррелей в сутки, почти остановилась. По мнению Шафраника, смещение президента Башара Асада будет иметь неблагоприятные последствия для Сирии, поэтому есть смысл создать переходное правительство.


“Я с самого начала считал и считаю, что если в один день отправить в отставку это правительство, то мы получим ещё менее управляемую территорию, чем сегодня”, – сказал он.


Шафраник, бывший министром энергетики РФ в 1993-1996 годах, руководил приватизацией российской нефтяной промышленности и заключил несколько соглашений со странами Ближнего Востока, включая Ирак, которым тогда управлял Саддам Хусейн.


Шафраник основал Союзнефтегаз в 2000 году, и по данным компании, прямые инвестиции в проекты, в которых она принимает участие, достигли $4 миллиардов. Союзнефтегаз участвует в проектах на территории бывшего СССР, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.
















Читайте также: 



14.03.2014
Похожие статьи:
  • Сирия подпишет с Союзнефтегазом контракт о разведке на шельфе
  • Сирия подпишет с Союзнефтегазом контракт о разведке на шельфе
    Сирия подпишет в среду в Дамаске контракт с компанией “Союзнефтегаз” на разведку шельфа и поиск нефти и газа в своих территориальных водах, сообщила пресс-секретарь министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии Маналь Зейти.
  • Ирак заключил со швейцарской Satarem контракт стоимостью $6 млрд по строите ...
  • Ирак заключил со швейцарской Satarem контракт стоимостью $6 млрд по строите ...
    Ирак подписал со швейцарской компанией Satarem контракт стоимостью 6 миллиардов долларов по строительству и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода мощностью в 150 тысяч баррелей в день, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki).
  • Сирия: передел нефтетранзита?
  • Сирия: передел нефтетранзита?
    Развитие ситуации в Сирии и, параллельно, в Ливане непосредственно влияет на тенденции на мировом нефтяном рынке. А также на снабжение нефтью региона Евросоюза. Через Сирию проходят два транзитных нефтепровода из Ирака. А выходят они на порты Сирии, Ливана и Израиля. Эта нефть потребляется в
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осуждающую нарушение прав человека его режимом, сообщает Agence France-Presse в четверг, 16 февраля.
  • Евросоюз ввел нефтяное эмбарго против Сирии
  • Евросоюз ввел нефтяное эмбарго против Сирии
    Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Польше решили запретить импорт в ЕС нефтепродуктов из Сирии. Ранее введение эмбарго одобрили дипломатические представители стран. Таким образом Евросоюз отреагировал на отказ сирийского лидера Башара Асада прекратить военные действия против оппозиции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.