Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Чернобыль: работа над ошибками

Чернобыль: работа над ошибками

Новости » Чернобыль: работа над ошибками


Чернобыль: работа над ошибкамиВспоминая чернобыльские события двадцатипятилетней давности, ученые-атомщики и гости института еще раз оценили реальность угрозы здоровью населения нашей страны и ее экологии, которые может нести атомная энергетика. О выученных уроках Чернобыля рассказали директор института, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Леонид Александрович Большов, советник академии наук, академик, профессор Ашот Аракелович Саркисов и Николай Николаевич Пономарев-Степной.

В обсуждении гуманитарных аспектов аварии на Чернобыльской АЭС живое участие приняли соорганизаторы конференции из Российского государственного гуманитарного университета и другие гости. Особенности восприятия и оценок события двадцатипятилетней давности отметили участники мероприятия из Московской патриархии, ВЦИОМ и Общественной палаты.

Главные уроки Чернобыля

Тон разговору задал Леонид Большов: «Жизнь нас учит, и предполагается, что мы эти уроки запоминаем. Если этого не происходит, нам дается следующий урок. Особенно наглядно подтверждает мои слова ситуация с «Фукусимой». В своем выступлении ученый подверг критике «Чернобыльский закон», по которому около восьми миллионов населения на огромной территории трех стран (России, Украины, Белоруссии) официально было названо пострадавшими. Он предложил обсудить вопрос: стоило ли подвергать людей серьезному психологическому воздействию, признавая их официально отверженными и зараженными? По его мнению, действие «Чернобыльского закона» привело к очевидному негативному эффекту, отрицательно повлияло на социальную, психологическую, экономическую обстановку регионов, попавших в зону влияния закона, по сути, сломало судьбы множества людей. Под действием этого закона чернобыльская история превратилась в межнациональную катастрофу. В итоге в трех независимых государствах законодательно пострадавшими вместо реальных 200–300 человек были объявлены миллионы людей.

Директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов отметил, что современная государственная машина без конца воспроизводит технократический тип сознания, давно устаревший, совершенно непригодный для формирующегося информационного общества. Он напомнил: «Чернобыльская авария привела к серьезному кризису технологического оптимизма у нас в стране. Преодоление кризиса происходило очень тяжело и в России, и за границей. На фоне этого преодоления набирает темп модернизация экономики, приобретающая определенную нравственную, в частности экологическую, окраску. Сегодня, например, экономика уже не мыслится без экологической экспертизы».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод (Чаплин) в своем докладе подчеркнул очевидную бессмысленность попыток остановить развитие науки и техники. При этом он сказал: «Наука и технологии не являются сферой, свободной от морально-этических ценностей. Во второй половине прошлого столетия представители многих областей человеческой деятельности пытались объявить их свободными от любого влияния. Перечислять можно долго: искусство, наука, технологии, политика, экономика, военная сфера. На самом деле вся история двадцатого века показывает, что такой подход весьма и весьма опасен. Если мы разделяем политику и нравственность, экономику и нравственность, военную сферу и нравственность, то такое насильственное разделение неминуемо приводит к человеческим жертвам. История это наглядно демонстрирует. Если мы говорим сегодня о будущем науки и дальнейшем развитии всевозможных технологий, то мы просто обязаны сделать все для формирования не технологического, а этического сознания людей. Очевидно, что в сфере, которую мы сегодня обсуждаем, должны присутствовать такие ценности, как ответственность и солидарность».

Об уроках Чернобыля очень точно высказался человек, достаточно далекий от атомной энергетики, – член Общественной палаты Иосиф Дискин: «Одним из значимых уроков Чернобыля стало то, что, несмотря на страхи экзальтированного общественного сознания, связанные с использованием атомной энергии, все эти годы развивалось важнейшее направление в научно-технической и экономической сферах. Ученым-атомщикам и эксплуатационникам удалось кардинально повысить и пассивные, и активные системы безопасности в ядерной энергетике».

Мнение Иосифа Дискина об атомных фобиях получило развитие в докладе Ашота Саркисова. Академик Саркисов в своем выступлении дал в обобщенном виде картину ситуации: «Существуют две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, благодаря развитию технических средств человек становится все более защищенным от негативного воздействия природной среды. С другой стороны, увеличение насыщения техносферы различными устройствами приводит к росту у обывателя ощущения опасности, исходящей от этой техносферы… В этой части в общественном сознании сегодня наблюдаются труднообъяснимые аномалии и перекосы, а порой просто настоящие парадоксы. Одним из широко известных парадоксов, по мнению академика, является гипертрофированная боязнь опасности, связанной с использованием атомной энергии. Многолетний опыт взаимодействия с общественностью показывает, что преодолеть этот перекос в массовом сознании с помощью одной просветительской работы, даже с использованием СМИ, невозможно. Стало очевидным, что без выявления истоков и причин этого крайне негативного отношения нельзя обосновать и предложить эффективные методы для корректировки этой аномалии в массовом сознании».

На важном аспекте освещения СМИ аварийных ситуаций остановил внимание главный редактор православного журнала «Фома», председатель правления Фонда содействия развитию культурно-просветительской деятельности «Фома» Владимир Легойда. Абсолютно точно и справедливо в отношении оценки работы СМИ он подметил: «В современном информационном обществе постоянно растет поток информации на любой вкус. Но при этом количество достоверной информации почему-то не увеличивается. И надеяться на изменение этой ситуации, то есть быть излишне оптимистичным, по моему мнению, не стоит. Один из основных трендов новостной и аналитической журналистики – концепция подачи информации в развлекательном ключе или скандальном. Ждать точную, серьезную, качественно поданную информацию о серьезных, действительно важных для всех проблемах в рамках этого тренда тоже не приходится».
Вместе с тем если до событий 25 апреля 1986 года культура безопасности, которую пропагандировало мировое сообщество и МАГАТЭ, в нашей стране воспринималась абстрактно, то, как утверждают специалисты, после Чернобыльской катастрофы в обиход профессионалов-атомщиков прочно вошло понятие культуры безопасности, которая пронизывает все стадии научной разработки, конструирования, проектирования, строительства и, конечно же, эксплуатации и подготовки операторов АЭС.

Ученым и эксплуатационникам стало понятно, что в самых разных сферах деятельности, связанных с использованием атомной энергии, безопасность является превалирующим фактором. Все остальное из-за масштабной невосполнимости материального ущерба нужно делать только после ее стопроцентного обеспечения. Технический урок в значительной мере выучен: выполнена огромная многосторонняя программа по укреплению надежности и модернизации новых и строящихся атомных станций. В России создана одна из лучших в мире систем радиационного мониторинга. Изменилась конструкция атомных станций – появились дополнительные системы безопасности, усовершенствована автоматизированная система сбора технологических параметров. Весь комплекс конструирования, проектирования и контроля над строительством АЭС превращается в единый процесс, управляемый современной компьютерной техникой






Читайте также: 



23.07.2011
Похожие статьи:
  • Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г
  • Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г
    Объем производства энергии атомными станциями к 2050 году утроится, если удастся реализовать и внедрить новые технологии, а общее потреблении энергии продолжит расти, говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
  • Интеграционный подход
  • Интеграционный подход
    По мере развития цивилизации влияние факторов, угрожающих существованию человечества, приводило к качественным изменениям в образе жизни и характере общественного производства. В результате возрастала защищенность человека от природных воздействий, эпидемий и других негативных факторов.
  • Модернизация напоказ
  • Модернизация напоказ
    – До недавнего времени энергетика была одной из самых стабильных отраслей. Ряд обстоятельств значительно изменил ситуацию. Одно из них – авария на АЭС в Японии. Как это происшествие отразится на состоянии атомной энергетики в России?
  • Ударная волна Фукусимы
  • Ударная волна Фукусимы
    Вначале внимание всех мировых СМИ было сосредоточено на жертвах цунами и землетрясения. Авария на АЭС «Фукусима-1» (Fukushima-Daiichi, мощность станции 4,7 ГВт) сначала казалась не очень серьезной, особенно после заявлений российских экспертов о том, что развитие по сценарию Чернобыля японскому
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.