Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Роснефть может перебраться на Дальний Восток

Роснефть может перебраться на Дальний Восток

Новости » Роснефть может перебраться на Дальний Восток


Роснефть может перебраться на Дальний Восток
Центральный аппарат НК “Роснефть” может переехать в один из крупных городов Дальнего Востока, также в регионе могут перерегистрировать саму компанию, сообщают “Ведомости”. По сведениям “Золотого Рога”,в случае принятия положительного решения рассматриваются два города – Владивосток и Хабаровск. Последний лоббирует бывший глава Минвостокразвития – полпред Дмитрий Ишаев, ныне работающий в “Роснефти”.


Напомним, что в январе премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с инициативой переноса ряда офисов крупных госкорпораций и некоторых федеральных органов власти на Дальний Восток. Полпред президента в ДФО сразу же приступил к выполнению поручения.


Список этих государственных компаний уже готов. Полпред Юрий Трутнев на прошлой неделе пообещал обнародовать его после согласования с президентом Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым. По сведениям издания, в этом списке оказалась и “Роснефть”.


Сейчас “Роснефть” зарегистрирована в Москве на Софийской набережной, 26/1. По этому же адресу располагается один из центральных московских офисов. По словам сотрудника “Роснефти”, в московских офисах работает около 5 тысяч человек.


Если будет принято решение о переезде на Дальний Восток, большинство сотрудников “Роснефти” уволятся, несмотря на хорошие оклады и социальный пакет, уверен один из сотрудников компании. 80% откажутся переезжать, согласен бывший работник “Роснефти”: кто-то по семейным обстоятельствам, другие не захотят уезжать так далеко.


“Что говорить про Дальний Восток, если “Газпром нефть” перевозит центральный аппарат в Санкт-Петербург и столкнулась с оттоком кадров?” — рассуждает собеседник.


А вот сам регион от такой “рокировки” только выиграет. Как объяснил чиновник Минфина, доходы региона, в который переедет “Роснефть”, увеличатся. Рост обеспечат поступления налога на доход физических лиц, полагает он: в центральном аппарате “Роснефти” очень высокие зарплаты и премии.


“Роснефть” — один из крупнейших налогоплательщиков России. По данным самой компании, в 2012-2013 годах она перечислила в консолидированный бюджет 1,7 трлн и 2,7 трлн рублей соответственно. В 2012 году только налога на прибыль ею заплачено 95 млрд рублей, данных за 2013 год пока нет.


Формат переезда каждой госкомпании, в том числе “Роснефти”, может обсуждаться, успокаивает знакомый Трутнева. Переезд центрального аппарата возможен при соблюдении трех условий: расходы не будут огромными, не ухудшится управляемость компанией и — главное — у нее есть интересы на Дальнем Востоке. Кроме того, вместо переезда возможно создание исследовательских центров на Дальнем Востоке под проекты, которые госкомпания реализует в регионе.


Как ранее сообщалось, сегодня, 26 марта, Путин обсудит с членами правительства развитие Дальнего Востока. Будут ли там обсуждать переезд госкомпаний, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не говорит.












Читайте также: 



26.03.2014
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.