Войти

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании


» » Востсибнефтегаз приступает к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского месторождения

Востсибнефтегаз приступает к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского месторождения

Новости » Востсибнефтегаз приступает к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского месторождения


Востсибнефтегаз приступает к полномасштабному освоению Юрубчено-Тохомского месторождения
Согласно решению Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» дочернее предприятие ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» («Востсибнефтегаз») приступает к реализации проекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения.


Юрубчено-Тохомское месторождение (ЮТМ) является вторым по значимости крупным проектом НК «Роснефть» в Восточной Сибири после Ванкора и обладает значительным ресурсным потенциалом. На сегодняшний день текущие извлекаемые запасы нефти категории АВС1+С2 в пределах Юрубченской залежи составляют 174 млн. тонн. В их разработку планируется инвестировать около 215 млрд. рублей.


Промышленный запуск первоочередного участка ЮТМ намечен на 2017 год и предполагает выход на долгосрочную полку по добыче нефти до 5 млн. тонн/год в 2019 году.


На первом этапе освоения – в период 2014-2019 гг. – планируется пробурить 170 добывающих скважин преимущественно с горизонтальным окончанием и ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Обустройство месторождения предусматривает газокомпрессорную станцию, установки подготовки нефти, приемо-сдаточный пункт мощностью до 5 млн. тонн нефти в год и другие объекты. Проект практически полностью обеспечен проектной и рабочей документацией, что дает высокую уверенность в объёме запланированных инвестиций на реализацию текущего этапа.


Уже на первом этапе предусматривается обеспечение уровня использования попутного нефтяного газа в 95% как на технологические нужды, так и путем обратной закачки в пласт.


Стоит отметить, что реализация проекта освоения Юрубчено-Тохомского месторождения предполагает получение значительного синергетического эффекта от его совместной разработки с Куюмбинским месторождением. Магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет», строительство которого начато в конце 2013 года, позволит подключить эти месторождения к трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) и увеличить объемы поставляемой Компанией экспортной нефти на перспективный азиатско-тихоокеанский рынок.


Помимо этого, нефть ЮТМ станет одним из источников сырья для загрузки «ВНХК» – одного из крупнейших нефтехимических комплексов, ввод в эксплуатацию которого намечен на 2020 год.


Таким образом, реализация проекта разработки Юрубчено-Тохомского месторождения окажет существенное влияние на рост экономики Красноярского края и Восточной Сибири в целом – обеспечит высокий уровень налоговых поступлений государству в ближайшие 20 лет в размере около 1,3 трлн. рублей и благоприятно скажется на развитии социальной сферы.


В дальнейшем, на втором и третьем этапах, Компания планирует полностью освоить Юрубченскую залежь, ввести в разработку все залежи Юрубчено-Тохомского месторождения и Терско-Камовского (южного) лицензионного участка с выходом на полку по добыче нефти до 7,3 млн. тонн нефти в год.


Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Эвенкийском районе Красноярского края. Месторождение открыто в 1982 г. Текущие извлекаемые запасы нефти Юрубчено-Тохомского месторождения категории АВС1+С2 (включая Юрубченскую залежь) составляют более 350 млн. тонн. Лицензией на право пользования недрами владеет ОАО «Востсибнефтегаз».


С 2007 г. компания проводила комплекс работ по подготовке к промышленному освоению – геологоразведку лицензионных участков, строительство дорог и кустовых оснований, эксплуатационное бурение, обустройство природоохранной и производственной инфраструктуры. Кроме того, ОАО «Востсибнефтегаз» вело пробную добычу нефти для нужд северных территорий – отопления и электрификации поселков Эвенкийского и Северо-Енисейского районов края и местных предприятий.









Читайте также: 



01.04.2014
Похожие статьи:
  • Транснефть объявила конкурс на строительство участка трубы Куюмба-Тайшет за ...
  • Транснефть объявила конкурс на строительство участка трубы Куюмба-Тайшет за ...
    Предполагается прокладка линейной части трубопровода на участке 372,2 – 438 км.
  • Красноярский край в 2013г ожидает увеличения добычи нефти на 17%
  • Красноярский край в 2013г ожидает увеличения добычи нефти на 17%
    Добыча нефти на Ванкорском месторождении в Красноярском крае, основном месте ее добычи в регионе, в 2013 году в сравнении с прошлым годом вырастет на 17% – до 21,6 миллиона тонн, сообщил премьер края Виктор Томенко на заседании регионального правительства.
  • На Ванкоре добыто 70 млн т нефти
  • На Ванкоре добыто 70 млн т нефти
    Нефтяники «Роснефти» извлекли из недр Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения 70-ти миллионную с начала добычи тонну нефти. Месторождение было введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года.
  • Главгосэкспертиза одобрила проект нефтепровода Куюмба – Тайшет
  • Главгосэкспертиза одобрила проект нефтепровода Куюмба – Тайшет
    Федеральное автономное учреждение “Главное управление государственной экспертизы” (ФАУ “Главгосэкспертиза России”) выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий по проекту магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет. Об этом говорится в сообщении ООО
  • Славнефть планирует в 2017г ввести в промышленную разработку Куюмбинское ме ...
  • Славнефть планирует в 2017г ввести в промышленную разработку Куюмбинское ме ...
    “Славнефть” планирует в 2017 году ввести в промышленную разработку Куюмбинское месторождение в Красноярском крае. На начальном этапе эксплуатации в 2017 году на месторождении намечено добыть в общей сложности 295 тыс тонн нефти, говорится в сообщении компании..
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.