Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » На НВАЭС механизирован процесс ввода ротора генератора ЭБ-5

На НВАЭС механизирован процесс ввода ротора генератора ЭБ-5

Новости » На НВАЭС механизирован процесс ввода ротора генератора ЭБ-5


На НВАЭС механизирован процесс ввода ротора генератора ЭБ-5
Впервые во время ремонта турбогенератора №13 энергоблока №5 Нововоронежской АЭС была произведена механизация процесса ввода (вывода) ротора генератора. Это позволило сократить время операции на 4 часа при обеспечении должного уровня безопасности и контролируемости работ.


При выполнении ремонтных работ на генераторах турбоагрегатов атомных станций операция по вводу (выводу) ротора генератора из статора является наиболее технологически сложной и ответственной, так как вес ротора турбогенератора ТВН-500-4УЗ составляет 146 тонн, а сама операция производится при очень малом воздушном зазоре рядом с чувствительной к механическим повреждениям обмоткой статора. Ранее эта работа выполнялась вручную (шесть человек двигали ротор, а еще четыре при помощи колодок останавливали его в необходимых точках). В 2012 году конструкторский отдел ИТЦ ОАО «Атомэнергоремонт» разработал кинематическую систему (электрифицированную тележку) для проведения данной операции. Специалистами АСК Уральского филиала ОАО «Атомэнергоремонт» была разработана и изготовлена уникальная система управления, обеспечивающая необходимые режимы работы электромотора тележки, измерения расстояния до контрольной отметки с помощью лазерного дальномера и его индикация на пульте управления. В результате бригаду из 10 человек заменил один оператор, который при помощи дистанционного пульта управления осуществляет ввод (вывод) ротора с точностью до одного миллиметра с необходимыми технологическими остановками.


В настоящее время планируется оснастить аналогичными электрифицированными тележками все филиалы ОАО «Атомэнергоремонт», что полностью соответствует «Заявлению о политике в области качества ОАО «Атомэнергоремонт».









Читайте также: 



02.04.2014
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.