Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу

Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу

Новости » Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу


Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу
Как заявил 7 апреля министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохнык, Япония заявила претензии Киеву из-за того, что последний не соблюдает правила Киотского протокола, ратифицированного им в 2004 году. В частности, украинская сторона, занятая майданом, в течение последних трех месяцев не потратила на экологические и социальные проекты ничего из $800 млн, переведенных ей за продажу в последние годы неиспользованных квот на выброс углекислого газа. Хотя Киев при ратификации подписывал обязательства перечислять полученные средства на соответствующие цели.


По словам министра, Япония уже заявила претензии на этот счет.


- Япония имеет право проверять, как идут дела с улучшением экологической ситуации на Украине, и с каждым их приездом приходится договариваться о переносе сроков, – говорит эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук.


По ее словам, деньги расходуются крайне неэффективно, а зачастую и не на те проекты, что надо, например, на обновление вагонов метро. А в результате страдает имидж Украины.


В настоящее время идет оживленная подготовка к саммиту по климатическим изменениям, намеченному на июнь, решения которого должны быть рассмотрены в сентябре на конференции ООН по климату в Лиме. В результате этих встреч к концу 2015 года должен быть выработан глобальный договор по сокращению к 2030 году выброса парниковых газов на 40% по отношению к уровню 1999 года и доведению доли альтернативных источников энергии до 27%.


Однако страны Восточной Европы, сильно зависящие от угля, не смогли договориться о распределении квот на выброс углекислого газа, поэтому окончательная выработка пакета по энергетике для ЕС отложена до октября.


Генсек ООН Пан Ги Мун уже назвал виной этому политическую ситуацию на Украине, а также зависимость Европы от газа и нефти.


В связи с этим требования Японии – один из рычагов давления на Украину, чтобы принудить ее наконец-то заняться экологией и согласовать вместе с другими странами Восточной Европы пакет необходимых мер.


Между тем, как считают экологи, Украине и самой крайне важно выправить свой имидж, чтобы не оказаться за границами Киотского протокола, который дает ей шанс на получение средств для повышения энергоэффективности производства.


Киотский протокол, принятый в Японии в 1997 году, предписывает развитым странам и государствам с переходной экономикой сократить или хотя бы не увеличивать выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом. Если же выбросы каких-то стран превышают уровень 1990 года, то они обязаны покупать квоты у тех, кто не использует полностью свою долю выбросов. Между тем Украина в период 1990-2000 годов резко сократила долю выбросов, а впоследствии так и не достигла уровня 1990 года.
















Читайте также: 



08.04.2014
Похожие статьи:
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
    Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014г Украина рассчитывает получить около 10 млрд куб м газа по реверсу из Европы.
  • Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ
  • Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от газа из РФ
    Польша импортирует из РФ около 10 млрд куб м газа ежегодно при собственной добыче в 4,6 млрд куб м газа в 2013г.
  • Концентрация парниковых газов растет вдвое быстрее, чем раньше
  • Концентрация парниковых газов растет вдвое быстрее, чем раньше
    Две основные причины столь стремительного скачка – рост мировой экономики и увеличение численности населения Земли.
  • К 2020г в РФ будет обеспечен объем выбросов парниковых газов не превышающий ...
  • К 2020г в РФ будет обеспечен объем выбросов парниковых газов не превышающий ...
    30 сентября 2013 г. подписан подготовленный Минприроды России указ Президента Российской Федерации «Об уровне выбросов парниковых газов».
  • Киотский углерод снова востребован
  • Киотский углерод снова востребован
    Минприроды опубликовало проект поправок в постановление правительства N780, которое регулирует проектную деятельность в рамках Киотского протокола. В министерстве, основываясь на запросах компаний, предлагают снять ограничения на выпуск сокращений выбросов, полученных в рамках зарегистрированных
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.