Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Россияне отобрали у Microsoft второе место на рынке веб-серверов

Россияне отобрали у Microsoft второе место на рынке веб-серверов

Новости, Information technology (IT) » Россияне отобрали у Microsoft второе место на рынке веб-серверов


Россияне отобрали у Microsoft второе место на рынке веб-серверов


Легендарный российский веб-сервер с открытым кодом nginx, еще летом занимавший лишь четвертое место среди активных сайтов в интернете, в январе вырвался на вторую позицию, обогнав Microsoft.

По данным исследовательской компании Netcraft, на протяжении многих лет осуществляющей мониторинг интернет-сайтов, в январе 2012 г. веб-сервер nginx российской разработки в сегменте активных доменов (сайты с уникальным контентом, сделанные не по шаблону в отличие от «сайтов-заглушек») обошел по популярности Microsoft IIS (Internet Information Server). Теперь nginx занимает здесь второе место с долей в 12,18%, а Microsoft – третье место с долей 12,14%. На первом месте традиционно находится веб-сервер Apache с долей 57,93%.

«Изменение позиций на рынке связано с многолетним устойчивым ростом популярности nginx», — считает гендиректор компании Nginx Inc. Максим Коновалов. По его мнению, это изменение носит необратимый характер.

К концу года nginx рассчитывает занять до 17-18% рынка веб-серверов в сегменте активных сайтов, говорит Коновалов. Цели «подвинуть» Apache, по его словам, перед компанией пока не стоит: «даже если всерьез рассматривать эту задачу, то сроки ее решения выходят за рамку разумного для индустрии горизонта планирования в два-три года».

Создатель nginx Игорь Сысоев — ведущий системный администратор «Рамблера». Он начал разработку своего веб-сервера в 2002 г. для «Рамблера», а в 2004 г. вышел первый публично доступный релиз этого продукта. Веб-сервер представляет собой бесплатное ПО с открытым кодом и распространяется под лицензией BSD. Изначально nginx создавался для работы на Unix-подобных системах, однако впоследствии появилась сборка и под ОС Windows.

По данным Netcraft, в 2008 г. nginx преодолел барьер в 0,5% рынка веб-серверов и с тех пор стабильно наращивал свою долю. При этом еще в июне 2011 г. в сегменте активных серверов nginx находился лишь на 4-м месте c долей в 9%, а 3-ю позицию занимал Google.

При этом нужно отметить, что за месяц из первой четверки лидирующих веб-серверов только nginx смог нарастить свою долю, в то время как у остальных продуктов, включая Apache, она сократилась в обеих категориях.

Из крупных компаний пользователями nginx являются «Рамблер», «Яндекс», социальные сети «ВКонтакте» и Facebook, Groupon, Zappos, Slideshare, Kaspersky, Dropbox, Opera.

Летом 2011 г. Сысоев создал для работы над проектом nginx отдельную компанию Nginx Inc., объясняя это ростом популярности продукта и необходимостью расширения команды для его развития и поддержки. А в октябре компания получила $3 млн инвестиций от фондов Runa Capital, BV Capital и частного фонда гендиректора Dell Майкла Делла (Michael Dell) MSD Capital.

На полученные средства планируется развивать новый коммерческий продукт и осуществлять экспансию веб-сервера с открытым кодом в США, где компания планирует открыть головной офис. Ранее Игорь Сысоев подчеркивал, что, несмотря на организационные и другие изменения внутри проекта, СПО-продукт продолжит существование и будет обеспечиваться поддержкой.






Читайте также: 



13.01.2012
Похожие статьи:
  • Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕС
  • Microsoft, Nokia и Oracle пожаловались на Google в ЕС
    Microsoft, Nokia и Oracle вошли в группу из 17 компаний, направивших в Еврокомиссию жалобу на Google. Владельца ОС Android обвиняют в нарушении конкуренции на рынке мобильных операционных систем.
  • Техноблог раскрыл имя производителя первого планшета на Windows 8
  • Техноблог раскрыл имя производителя первого планшета на Windows 8
    Первый планшет на базе Windows 8 выпустит Lenovo, сообщает техноблог The Verge со ссылкой на источники, близкие к компании.
  • 500 лет программирования
  • 500 лет программирования
    Сергей Рыжиков сумел превратить небольшую калининградскую веб-студию в крупнейшего в мире продавца софта для создания сайтов. Теперь он хочет вступить в бой с Microsoft на рынке корпоративных порталов.
  • Инвесторы нашли "Яндекс" переоцененным
  • Инвесторы нашли
    "Яндекс" решил атаковать своего конкурента Google на его территории, купив 10% в американском стартапе-поисковике blekko. Но в России "Яндекс" впервые за последние годы начал терять долю рынка. В третьем квартале она снизилась всего на 0,5%, но этого хватило, чтобы по итогам среды акции "Яндекса"
  • Билл Гейтс про Microsoft, Skype и будущее
  • Билл Гейтс про Microsoft, Skype и будущее
    Интервью Билла Гейтса, бывшего исполнительного директора Майкрософт, для BBC с комментариями относительно покупки Skype и будущего развития Microsoft
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.