Войти

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » АЭС Темелин не досталась никому

АЭС Темелин не досталась никому

Новости » АЭС Темелин не досталась никому


АЭС Темелин не досталась никому
Чешская энергокомпания CEZ окончательно отменила тендер на строительство двух энергоблоков на АЭС “Темелин”, участником которого был “Росатом”. Это был единственный атомный проект в Восточной Европе, который предполагалось строить без привлечения внешних кредитов и окупить только за счет работы на энергорынке. Но CEZ так и не решилась на такую схему, а правительство Чехии отказалось дать проекту АЭС гарантию стабильных энергоцен, пишет “Коммерсантъ”.


Вчера CEZ Group (70% принадлежит правительству Чехии) объявила об отмене тендера на достройку двух блоков общей мощностью 2 ГВт на АЭС “Темелин” и сообщила об этом участникам тендера — американо-японскому Westinghouse, консорциуму входящих в “Росатом” “Атомстройэкспорта” и ОКБ “Гидропресс” и чешской Skoda JS, а также ранее исключенной из тендера французской Areva. CEZ объяснила, что с 2009 года, когда был объявлен тендер, экономические условия сильно изменились и возврат инвестиций полностью зависит от свободных рыночных цен. Но компания отмечает, что строительство АЭС может возобновиться, поскольку есть высокий риск энергодефицита в ближайшие 20 лет. Правительство Чехии подготовит план развития атомной энергетики до конца года, говорится в сообщении, но пока не готово предоставлять гарантии для строительства станций с низким уровнем выбросов в атмосферу.


Достройка АЭС “Темелин” являлась практически единственным проектом, за который с самого начала боролись три крупнейших атомных концерна. Кроме того, “Темелин” изначально не предусматривал того, что подрядчик должен привести с собой финансирование: участие в капитале проекта и его кредитование не входило в условия тендера. Отметим, что остальные проекты АЭС “Росатома” в Европе — турецкая “Аккую”, финская “Ханхикиви-1″, венгерская “Пакш”, Белорусская АЭС — реализуются при том или ином участии российских средств.


Определить победителя тендера планировалось еще в 2013 году, начать строительство — в 2017 году, а запустить АЭС — в 2025 году. Пока премьером Чехии был Петр Нечас (до июня 2013 года), сомнений в проекте в Праге не высказывали. Но после его ухода в отставку “техническое” правительство во главе с Иржи Русноком отложило выбор победителя тендера до избрания нового парламента в январе 2014 года. Но уже в марте президент Чехии Милош Земан заявил, что тендер нужно завершить без выбора победителя, а на новый тендер пригласить и французскую Areva, и корейских инвесторов.


Отметим, что в регионе это далеко не первый сорвавшийся атомный проект. Сейчас из-за рисков отсинхронизации энергосистемы Литвы законсервирован проект Балтийской АЭС в Калининградской области, ориентированный на экспорт в страны Балтии и Польшу, расторгнут контракт с “Росатомом” по строительству АЭС “Белене” в Болгарии, не увенчался успехом проект достройки двух блоков на Хмельницкой АЭС на Украине, межправсоглашение по которому было заключено в 2010 году.


“Структура проекта сооружения АЭС “Темелин” предполагает наличие гарантий правительства по цене выкупа будущей электроэнергии”,— соглашаются в “Росатоме”, а если таких гарантий нет, CEZ сложно начать реализацию проекта. В госкорпорации подчеркнули, что после утверждения плана развития атомной отрасли Чехии, “Росатом” готов принять участие в его исполнении.


Владимир Скляр из “Ренессанс Капитала” считает, что у “Росатома” по “Темелину” было привлекательное комплексное предложение с учетом возможного предоставления кредита и локализации производства. Чешский энергорынок копирует цены с немецкого рынка, куда экспортирует 60% своей электроэнергии, отмечает он. От рынка Германии можно было бы ждать стабильности цен с индексацией на местную инфляцию, текущая цена в €40 за 1 МВт ч позволила бы за 20 лет окупить проект при ориентировочной стоимости €10 млрд, как и предполагалось, с IRR 6-6,5%, считает господин Скляр. По его мнению, даже в случае объявления нового конкурса шансы “Росатома” будут невелики с учетом политики ЕС на снижение энергозависимости от России.









Читайте также: 



11.04.2014
Похожие статьи:
  • Российское правительство одобрило кредит Венгрии в 10 млрд евро на АЭС Пакш
  • Российское правительство одобрило кредит Венгрии в 10 млрд евро на АЭС Пакш
    Средства предоставляются на строительство и ввод в эксплуатацию энергоблоков N5,6.
  • Fennovoima направила ОВОС проекта АЭС Ханхикиви-1 регулятору
  • Fennovoima направила ОВОС проекта АЭС Ханхикиви-1 регулятору
    Отчет составлен в соответствии с требованиями финского законодательства.
  • Росатом получил контракт на финскую АЭС
  • Росатом получил контракт на финскую АЭС
    “Росатом” заключил контракт на строительство АЭС “Ханхикиви-1″ в Финляндии, общая стоимость проекта с учетом контракта на поставку топлива составляет около $7,3 млрд. Но для принятия окончательного инвестрешения по АЭС госкорпорация должна до конца февраля 2014 года выкупить 34% акций заказчика
  • Росатом построится в Иордании
  • Росатом построится в Иордании
    Иорданские власти заявили о готовности отдать контракт на строительство первой в стране АЭС стоимостью $10 млрд входящему в состав “Росатома” “Атомстройэкспорту”. Кроме того, госкорпорация должна получить 49% акций в проектной компании, соинвестировать в сооружение станции, а также будет
  • Тендер по АЭС Темелин сдвигается на 2015г
  • Тендер по АЭС Темелин сдвигается на 2015г
    Чешская госкомпания CEZ может перенести принятие решения по тендеру на достройку АЭС «Темелин» на 2015 год. Компании приходится ждать, пока новое правительство Чехии определится с энергостратегией страны. Перенос сроков дает дополнительный шанс «Росатому» догнать американскую Westinghouse в борьбе
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.