Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » ЭБ-1 и ЭБ-2 Запорожской АЭС продолжают подготовку к продлению срока эксплуатации

ЭБ-1 и ЭБ-2 Запорожской АЭС продолжают подготовку к продлению срока эксплуатации

Новости » ЭБ-1 и ЭБ-2 Запорожской АЭС продолжают подготовку к продлению срока эксплуатации


ЭБ-1 и ЭБ-2 Запорожской АЭС продолжают подготовку к продлению срока эксплуатации
Энергоблок № 1 Запорожской АЭС решением Дирекции ГП НАЭК «Энергоатом» и ГИЯРУ признан «пилотным» для продления срока эксплуатации энергоблоков с реакторной установкой серии В-320. И опыт, полученный на ЗАЭС, будет использоваться другими АЭС Украины с блоками этой серии.


Мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблоков ведутся на Запорожской АЭС уже на протяжении нескольких лет: осуществляется полномасштабная программа, направленная на реконструкцию, модернизацию и замену основного и вспомогательного оборудования.


Работы по продлению срока эксплуатации состоят из двух основных частей: инжиниринговые мероприятия, включающие обследование технического состояния оборудования, проведение испытаний, подтверждение квалификации оборудования; и мероприятия по повышению безопасности, без которых продление невозможно.


Все мероприятия по продлению эксплуатации первого и второго энергоблоков Запорожской АЭС выполняются на основании «Детализированного план-графика подготовки энергоблоков № 1, 2 ОП ЗАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок», согласованного государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. На сегодня из 112 мероприятий, включенных в этот документ, выполнено 83. Что касается остальных, практические работы по ним уже сделаны, отчетная документация прошла государственную экспертизу, и в настоящее время дорабатывается с учетом замечаний ГИЯРУ. Это закономерно, так как оставшиеся работы проводятся в отношении наиболее ответственных элементов оборудования, которым уделяется особое и всестороннее внимание, в частности это реактор, оборудование 1-го контура, локализующие системы безопасности, резервные дизельные электростанции, насосное оборудование.


Такой же подход применен для рассмотрения результатов проведенных дополнительных исследований сейсмических характеристик площадки ЗАЭС, выполненных с учетом постфукусимских требований безопасности. И к их рассмотрению привлечены ведущие специализированные украинские и зарубежные организации.


Также в прошлом году был выполнен пересмотр подхода к определению проектного срока эксплуатации энергоблоков АЭС Украины – с учетом практики, принятой в остальных странах-членах МАГАТЭ. В результате чего для энергоблоков №№ 1, 2 ЗАЭС были установлены новые проектные сроки завершения эксплуатации: для первого блока – 23 декабря 2015 года, для второго – 19 февраля 2016 года.


В настоящее время проходят государственную экспертизу базовые документы перспективного планирования: «Программа подготовки энергоблока №1 ОП ЗАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок» и «План лицензирования энергоблока №1 ОП ЗАЭС». В дальнейшем они будут определять весь ход работ. Аналогичные документы для второго энергоблока ЗАЭС находятся в стадии разработки.










Читайте также: 



11.04.2014
Похожие статьи:
  • Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока
  • Армения не отказывается от строительства нового ядерного энергоблока
    Мощностью 1000 МВт.
  • ЭБ-5 Запорожской АЭС подключен к сети
  • ЭБ-5 Запорожской АЭС подключен к сети
    После устранения неплотности в системе охлаждения генератора.
  • ЭБ-5 Запорожской АЭС отключен от сети
  • ЭБ-5 Запорожской АЭС отключен от сети
    8 января 2014 года в 13 часов 57 минут энергоблок № 5 Запорожской АЭС отключен от сети из-за наличия неплотности в системе охлаждения генератора.
  • ЭБ-2 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт
  • ЭБ-2 Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт
    Второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в воскресенье отключен от сети для проведения планового капитального ремонта продолжительностью 70 суток, сообщил в понедельник центр общественной информации станции.
  • Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершается
  • Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершается
    Общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока № 1 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной, которые состоялись 26 сентября 2013 г., стали завершающими. С получением этой лицензии Балаковская АЭС полностью выполнит
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.