Войти

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.


» » В ОДУ Востока начал работу новый центр обработки данных

В ОДУ Востока начал работу новый центр обработки данных

Новости » В ОДУ Востока начал работу новый центр обработки данных


В ОДУ Востока начал работу новый центр обработки данных
В Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) начал работу новый центр обработки данных, являющийся модулем единого территориально-распределенного корпоративного центра обработки данных (ЕТРК ЦОД) Системного оператора и значительно повышающий надежность работы технологической ИТ-инфраструктуры диспетчерского управления Объединенной энергосистемой Востока.


Центр обработки данных ОДУ Востока создан в рамках реализации инвестиционной программы Системного оператора. Подрядчиком работ выступил победивший в открытом конкурсе московский системный интегратор ООО «ТехноСерв АС».


Новый ЦОД является важным компонентом ИТ-инфраструктуры, на котором исполняется большинство программных комплексов, используемых в процессе управления электроэнергетическими режимами Объединенной энергосистемы Востока.


Ранее в ОДУ Востока использовалась классическая схема, при которой каждый программный комплекс исполнялся на выделенном сервере или небольшом кластере из двух или трех серверов. Подобный подход значительно усложнял масштабирование и резервирование ИТ-систем, а также их обслуживание, кроме того вычислительные ресурсы использовались недостаточно эффективно. Новый ЦОД использует технологии виртуализации, позволяющие оптимизировать использование вычислительных ресурсов и снизить затраты на обслуживание информационной инфраструктуры. Несмотря на запуск всех программных комплексов на одном и том же оборудовании, различные прикладные задачи исполняются независимо друг от друга в изолированных средах, и возможные программные сбои в них не влияют на работоспособность остального центра обработки данных. Технологии виртуализации позволяют оперативно масштабировать задачи без существенных затрат, повышают надежность ИТ-инфраструктуры в целом.


ЦОД построен на платформе Cisco Unified Computing System (Cisco UCS) и объединяет в единую систему вычислительные и сетевые ресурсы Cisco, а также системы хранения данных EMC и программное обеспечение виртуализации VMware. Все оборудование задублировано и разнесено на площадки, расположенные в разных частях ОДУ Востока, чем обеспечивается отказо- и катастрофоустойчивость ЦОД. Повышение вычислительной мощности может быть легко достигнуто установкой новых блейд-серверов, емкость систем хранения данных наращивается установкой дополнительных жестких дисков. Новый ЦОД значительно экономит площадь производственных помещений и имеет более низкое энергопотребление и тепловыделение по сравнению с традиционной ИТ-инфраструктурой.


С января по март 2014 года проводилась миграция 79 программно-аппаратных комплексов ОДУ Востока, использующих совокупно 118 виртуальных машин. Процесс миграции прошел без нарушений текущей работы ОДУ Востока по выполнению функций управления электроэнергетическим режимом Объединенной энергосистемы Востока.


Работа ряда технологических комплексов реального времени по-прежнему организована в классической кластерной архитектуре.

















Читайте также: 



14.04.2014
Похожие статьи:
  • В РФ вступил в действие 2-й нацстандарт в области ОДУ
  • В РФ вступил в действие 2-й нацстандарт в области ОДУ
    С 1 апреля 2014г.
  • Централизованная система противоаварийной автоматики ОЭС Востока повысит на ...
  • Централизованная система противоаварийной автоматики ОЭС Востока повысит на ...
    Централизованная система противоаварийной автоматики – программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий в автоматическом режиме сохранение устойчивости работы энергосистемы при возникновении в ней аварийных ситуаций.
  • ФСК к 2015г переведет Дальний Восток в новый формат управления электросетям ...
  • ФСК к 2015г переведет Дальний Восток в новый формат управления электросетям ...
    За счет внедрения новых программно-технических комплексов в ЦУС.
  • Проведены комплексные испытания ЭБ-4 Гусиноозерской ГРЭС
  • Проведены комплексные испытания ЭБ-4 Гусиноозерской ГРЭС
    Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний и ввода в работу четвертого энергоблока
  • ЭНЕРГЕТИКА ПОКОЛЕНИЯ
  • ЭНЕРГЕТИКА ПОКОЛЕНИЯ
    Дата-центр (от англ. data center), или центр обработки данных (ЦОД), – это специализированное здание для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет. Начиная с 2007 года компании – строители ЦОД пришли к осознанию необходимости повышать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.