Войти

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.


» » Белгородэнерго усиливает контроль за соблюдением охранных зон ЛЭП

Белгородэнерго усиливает контроль за соблюдением охранных зон ЛЭП

Новости » Белгородэнерго усиливает контроль за соблюдением охранных зон ЛЭП


Белгородэнерго усиливает контроль за соблюдением охранных зон ЛЭПФилиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» усиливает контроль за соблюдением действующего законодательства в сфере соблюдения охранных зон объектов электросетевого хозяйства. Граждане и юрлица, допустившие нарушения и не устранившие их в установленный срок, в соответствии со ст. 222 и 304  Гражданского кодекса РФ привлекаются к административной ответственности.

На сегодняшний день в Белгородской области зафиксировано порядка пяти тысяч нарушений охранных зон, которые мешают нормальной эксплуатации сетей и в любой момент могут спровоцировать несчастный случай. 118 дел переданы в Прокуратуру и Верхне-Донское управление Ростехнадзора по Белгородской области, 32 рассматриваются в судебных инстанциях. По 185 фактам с нарушителями достигнуто соглашение о добровольном освобождении границ охранных зон. В общей сложности только за последние два года в регионе было ликвидировано около тысячи подобных фактов.

К сожалению, не все граждане сразу и охотно признают нарушение и приступают к его устранению. Часто свою правоту энергетикам приходится доказывать в суде. Строительная фирма по улице Макаренко, долгое время складировала песок и щебень прямо под линией 6 кВ, игнорируя многочисленные уведомления энергокомпании. Огромная насыпь, по высоте значительно превышающая допустимое до токоведущих частей расстояние, полностью перекрыла доступ к оборудованию, не давая проводить плановые и ремонтные работы. Это могло вызвать короткое замыкание и обесточить запитанные от линии больницы, школы, детский сад и жилые дома. В конце концов, после неоднократных предписаний фирма согласилась вывезти из охранной зоны и песок, и щебень в досудебном порядке.
Аналогичная ситуация, только с физическим лицом, произошла в селе Стригуны Борисовского района. Здесь, чтобы убрать из-под линии 10 кВ незаконно возведенные постройки и земляную насыпь, энергокомпании тоже пришлось обращаться в суд. Теперь гражданин за свой счет сносит строения, которые мешают нормальной эксплуатации линии и создают угрозу для работающих в охранной зоне людей.

А вот житель Корочанского района вынужден был убирать из-под линии не простую постройку, а самовольно построенный жилой дом, крыша которого практически касалась проводов, что могло стать причиной несчастного случая. Но такие ситуации встречаются нечасто — человеку проще и дешевле из собственного кармана оплатить перенос воздушной линии, чем разбирать уже готовое строение.

Все предприятия, организации и граждане должны знать, что согласно пунктам 8-10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства РФ №160, без согласования с энергетиками запрещаются любые действия, связанные со строительством, реконструкцией или сносом зданий, складированием материалов, земляными работами. Минимально допустимое расстояние от электрических сетей до зданий и сооружений должно быть не менее 10-15 метров. В этой зоне строго запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки и другие объекты, предусматривающие скопление людей; запускать летательные аппараты, высаживать деревья или ловить рыбу. Все это — вне закона.

Чтобы не стать заложником неприятного стечения обстоятельств, энергетики рекомендуют перед оформлением земельного участка в собственность внимательно изучить все обременения. А еще лучше, самостоятельно уточнить в энергокомпании, не проходят ли по его территории воздушные или кабельные линии электропередачи, т.к. бывают случаи, когда охранные зоны не указываются в документации. Предупредить неприятности всегда проще, чем потом ликвидировать последствия.

За отказ в устранении нарушений охранных зон виновник может понести как административную, так и уголовную ответственность – в случае, если нанесен значительный материальный ущерб или неисчисляемый ущерб жизни и здоровью человека. Кроме этого, по решению суда нарушитель вынужден будет снести незаконное строение либо выбрать другой участок под складирование материалов и грунта.

Почему так строго? Неразрешенная в охранных зонах деятельность может вызвать  технологические нарушения в работе электрооборудования, спровоцировать перерывы в электроснабжении, пожар или даже несчастный случай. В случае повреждения линий электропередачи нужно срочно обращаться на круглосуточную прямую линию энергетиков 13-50.

Основные мероприятия по ремонту оборудования запланированы на второй и третий кварталы 2014 года.

Реализация ремонтной программы, как отмечает директор филиала ОАО «МОЭСК» Северные электрические сети Алексей Иржак, повысит качество и надежность электроснабжения населения, промышленных и социальных объектов севера Московской области.






Читайте также: 



17.04.2014
Похожие статьи:
  • На севере Подмосковья МОЭСК заменит 200 км ЛЭП и более 1800
  • На севере Подмосковья МОЭСК заменит 200 км ЛЭП и более 1800
    Планируется заменить более 7000 изоляторов.
  • МОЭСК установила первую систему светоограждения ЛЭП
  • МОЭСК установила первую систему светоограждения ЛЭП
    Центральные электрические сети – филиал ОАО «МОЭСК» при участии службы ВЛЭП ОАО «МОЭСК» в рамках пилотного проекта установили первую систему светоограждения на высоковольтной линии 220 кВ «Очаково-Говорово, 1». Так называемая «маркировочная» лампа появилась на пересечении Мичуринского проспекта и
  • В Ростовской области участились случаи повреждения опор ЛЭП транспортными с ...
  • В Ростовской области участились случаи повреждения опор ЛЭП транспортными с ...
    За 11 месяцев текущего года в Ростовской области на территории ответственности ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») водителями автотранспортных средств были повреждены 72 опоры воздушных линий разного класса напряжения. Размер причиненного материального ущерба МРСК Юга составил
  • Белгородэнерго переведет 7 км ВЛ-35 кВ Шебекино – Маслова Пристань в кабель ...
  • Белгородэнерго переведет 7 км ВЛ-35 кВ Шебекино – Маслова Пристань в кабель ...
    Белгородэнерго реконструирует семикилометровый участок воздушной линии электропередачи 35 кВ Шебекино – Маслова Пристань, проходящей вдоль автомагистрали «Белгород — Шебекино». Решение о модернизации ВЛ и переводе ее в кабель принято после расширения дорожного полотна в целях соблюдения охранных
  • За сутки Комиэнерго дважды восстанавливало ЛЭП, поврежденные при несанкцион ...
  • За сутки Комиэнерго дважды восстанавливало ЛЭП, поврежденные при несанкцион ...
    Халатность сторонних организаций стала причиной двух аварийных отключений линий электропередачи филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» (входит в ОАО «Россети») за минувшие сутки. В целом с начала 2013 года в филиале зафиксировано 69 случаев обрыва проводов либо повреждения опор Комиэнерго в
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.