Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » “Южный поток” просят повернуть

“Южный поток” просят повернуть

Новости » “Южный поток” просят повернуть


“Южный поток” просят повернуть
Турция все активнее пытается использовать в своих интересах связанный с Украиной конфликт между Россией и ЕС. Страна предложила изменить маршрут газопровода South Stream так, чтобы он прошел через ее территорию. Вопрос может быть поднят на будущей неделе на переговорах с зампредом правления “Газпрома” Александром Медведевым. Для Анкары такое решение помогло бы гарантировать поставки газа и получить выгодную роль посредника. “Газпром” не подтверждает даже факт проведения переговоров, но, по словам источников в компании, изменение маршрута South Stream маловероятно, пишет “Коммерсантъ”.


Турция готова рассмотреть вопрос прокладки сухопутной части газопровода South Stream по своей территории, заявил глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз. Он добавил, впрочем, что пока Россия не направляла подобный запрос, но “такие разговоры идут”. Сейчас маршрут South Stream пролегает только через турецкие территориальные воды.


Замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский заявил, что не видел никаких бумаг, связанных с изменением маршрута South Stream, хотя и допустил, что “идеи могут быть разные”. В “Газпроме” этот вопрос комментировать не стали, но источники в компании выразили большие сомнения в том, что маршрут газопровода может быть существенно изменен на данной стадии. “Уже прошли проектирование, получили в Болгарии разрешения и землеотводы, заключили контракт на прокладку первой нитки морского участка до болгарской Варны”,— поясняет один из собеседников. Прокладка первой нитки морского участка по контракту с итальянской Saipem должна начаться осенью, а вчера Выксунский завод выпустил для нее первую трубу.


По словам Танера Йылдыза, в следующий понедельник в Анкару должен прилететь зампред правления “Газпрома” Александр Медведев, в ходе переговоров будут затронуты вопросы снижения цены на газ для государственной Botas, а также увеличения поставок, в том числе возможного расширения газопровода Blue Stream. Botas уже удалось добиться снижения цены на российский газ с 2013 года на 4%, примерно до $428 за тысячу кубометров, теперь компания стремится приблизить цену к среднеевропейскому уровню. Частные турецкие газовые компании покупают газ у “Газпрома” по $350 за тысячу кубометров, чтобы сохранять рентабельность на субсидируемом внутреннем рынке, а Botas получает по этой цене азербайджанский газ. В “Газпроме” не смогли подтвердить факт проведения переговоров и их повестку.


Алексей Гривач из ФНЭБ говорит, что снабжение Турции из South Stream вполне возможно и при старом маршруте, поскольку он будет соединен с Трансбалканским газопроводом. По мнению эксперта, заявления Танера Йылдыза могут быть попыткой оказать давление в переговорах на других поставщиков газа — Азербайджан и Иран. Однако глава Центра стратегических исследований Kafkassam Хасан Октай считает, что Турция хочет сыграть какую-то роль в кризисе, который разразился в российско-европейских отношениях в сфере энергетики из-за ситуации на Украине, “однако при этом не забывает и о собственных интересах и старается быть умным посредником”. По мнению эксперта, Турция хочет предложить России и ЕС собственные варианты разрешения ситуации с поставками газа и при этом готова учитывать российские интересы: за все время кризиса на Украине действия руководства Турции ни разу не расходились с позицией Москвы.









Читайте также: 



17.04.2014
Похожие статьи:
  • Турция хочет обойти Украину
  • Турция хочет обойти Украину
    Анкара согласна расширить “Голубой поток”.
  • Совет директоров Газпрома обсудит участие в South Stream Transport
  • Совет директоров Газпрома обсудит участие в South Stream Transport
    17 апреля.
  • Газпром экспорт подписал контракт о транспортировке газа по “Южному потоку”
  • Газпром экспорт подписал контракт о транспортировке газа по “Южному потоку”
    ООО “Газпром экспорт” подписало соглашение с компанией South Stream Transport B.V. о транспортировке газа по трубопроводу “Южный поток”, говорится в сообщении “Газпрома”.
  • От "Газпрома" требуют all inclusive
  • От
    Второй по размеру потребитель "Газпрома" за рубежом — Турция может резко снизить закупки российского газа. Анкара в ультимативной форме потребовала пересмотра цен, которые у нее и так ниже, чем у многих других европейских потребителей. У Турции есть инструменты давления на Россию — от разрешения на
  • Виктор Янукович посчитал себя обойденным
  • Виктор Янукович посчитал себя обойденным
    Президент Украины Виктор Янукович намерен сократить закупки российского газа в 2012 году на 7% от уровня 2011 года и предлагает России перенаправить маршрут газопровода South Stream через территорию Украины. Эти темы украинский президент намерен уже 24 сентября обсуждать в Москве на внеплановой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.