Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » передовые методы контроля за состоянием нефтепроводов

передовые методы контроля за состоянием нефтепроводов

Новости » передовые методы контроля за состоянием нефтепроводов


передовые методы контроля за состоянием нефтепроводовДочернее предприятие «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» после завершения опытно-промышленных испытаний приступил к эксплуатации беспилотного летательного аппарата (БПЛА), предназначенного для контроля технического состояния нефтепроводов.

Регулярный осмотр трасс трубопроводов для контроля их технического состояния повышает надежность работы системы. В процессе мониторинга определяется соответствие расположения трубы проектным параметрам, обнаруживаются технические повреждения, такие как несанкционированные переезды через трубопровод либо врезки в него.

Аппарат Chelpiper-75 разработан специально для «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и оснащен фотокамерой, видеокамерой и тепловизором. Самолет управляется с наземной станции, система позволяет оперативно менять траекторию, высоту и другие параметры полета. Маршрут задается с помощью GPS-навигатора. Летательный аппарат может находиться в воздухе до 4-х часов и передвигаться со скоростью 65-120 км в час. По возвращении на базу вся собранная информация анализируется, позволяя оценить внешнее состояние нефтепроводов.

В настоящее время наиболее распространенным способом мониторинга остается регулярный облет трассы на вертолете. Использование беспилотного летательного аппарата гораздо экономичнее и позволяет увеличить количество вылетов, одновременно существенно повысив качество наблюдения. В частности, используя беспилотник, обследовать трассы можно дважды в неделю - один раз с тепловизором, второй – с фотоаппаратом.

По итогам использования беспилотного аппарата в 2014 году, для дальнейшего совершенствования системы контроля за экологическими рисками, «Газпром нефть» будет внедрять новый положительный опыт патрулирования трубопроводов и в других дочерних предприятиях.






Читайте также: 



24.04.2014
Похожие статьи:
  • ФСК внедряет беспилотники
  • ФСК внедряет беспилотники
    Для оперативного сбора информации о состоянии энергообъектов.
  • В Росатоме состоялось заседание Координационного совета по контролю и монит ...
  • В Росатоме состоялось заседание Координационного совета по контролю и монит ...
    В заседании приняли участие более 30 представителей предприятий атомной отрасли и других заинтересованных организаций.
  • Американский беспилотник провел на орбите больше года
  • Американский беспилотник провел на орбите больше года
    Прототип американского перспективного орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B провел в космосе больше года. Какие задачи выполняет беспилотник на орбите, неизвестно. Засекречены данные и о его полезной нагрузке. ВВС США, в интересах которых ведется проект, дату возвращения аппарата не
  • БПЛА – новый инструмент военного корреспондента
  • БПЛА – новый инструмент военного корреспондента
    javascript:void(0); Зимой 2011 года, когда «Арабская весна» уже вовсю накрыла Ливию, а в Сирии только начинались вылазки бандитов и террористов руководство волонтерского новостного сетевого агентства ANNA-News совместно с членами Межрегиональной общественной организации содействия сохранению
  • Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны
  • Израиль сбил неопознанный беспилотник на юге страны
    ВВС Израиля зафиксировали проникновение в воздушное пространство еврейского государства на юге страны неопознанного воздушного судна. По тревоге были подняты истребители F-16, которые сбили объект над лесом Ятир в Негеве.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.