Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Инвестиции в завод СПГ на Сахалине и расширение ГТС составят $12 млрд

Инвестиции в завод СПГ на Сахалине и расширение ГТС составят $12 млрд

Новости » Инвестиции в завод СПГ на Сахалине и расширение ГТС составят $12 млрд


Инвестиции в завод СПГ на Сахалине и расширение ГТС составят $12 млрд
Объем инвестиций в строительство завода СПГ на Сахалине, проект которого планирует реализовать ОАО “Роснефть” совместно с американской ExxonMobil, составит 12 миллиардов долларов, включая затраты на расширение существующей газотранспортной системы (ГТС) проекта “Сахалин-2″, сообщил на заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока глава российской компании Игорь Сечин.


“Пуск завода запланирован в конце 2018 года. Стоимость строительства первой очереди проекта “Дальневосточный СПГ” с учетом расширения ГТС проекта “Сахалин-2″ оценивается в 12 миллиардов долларов”, – сказал Сечин.


Глава “Роснефти” на заседании в пятницу попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева помочь с решением вопроса к подключению проектов компании к газотранспортной системе «Сахалин-2» до порта Елецкий, где будет построен завод СПГ, заявив, что пока компания получает отказы как от «Газпрома» , так и от Shell.


«Роснефть» ранее оценивала инвестиции в проект по строительству СПГ-завода на Сахалине в 6,5-8 миллиардов долларов. Планируемая мощность завода — 5 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. В апреле 2013 года руководство ExxonMobil озвучивало суммарную оценку инвестиций в СПГ-проект на Сахалине, включая инфраструктуру, в 15 миллиардов долларов.


Позже “Роснефть” обратилась к оператору проекта “Сахалин-2″ компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежат “Газпрому”) с предложением предоставить возможность использовать существующую газотранспортную инфраструктуру проекта для поставок газа на проектируемый завод. По мнению “Роснефти” это позволит снизить затраты по проекту.


Предполагается, что ресурсной базой проекта «Дальневосточный СПГ» послужат месторождения на шельфе Охотского моря, разрабатываемые «Роснефтью» самостоятельно и совместно с партнерами по проекту «Сахалин-1». Представители «Газпрома» ранее высказывали сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.


«Газпром» не раз пытался договориться с Exxon и «Роснефтью» о покупке газа «Сахалина-1» для расширения «Сахалина-2», но Exxon не хотела продавать газ по внутренней цене, а «Газпром» отказывался платить экспортную. Из-за этого газ «Сахалина-1» в основном закачивается обратно в пласт. Счетная палата РФ в декабре заявила, что недополученный доход государства по проекту «Сахалин-1» составил 3,6 миллиарда долларов из-за отсутствия решения о реализации газа.









Читайте также: 



26.04.2014
Похожие статьи:
  • Ресурсная база СПГ-завода Роснефти на Сахалине может составить 1,2 трлн куб ...
  • Ресурсная база СПГ-завода Роснефти на Сахалине может составить 1,2 трлн куб ...
    К строительству завода приступят в 2015г.
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
  • Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
    “Роснефть” готова инвестировать в расширение трубопровода проекта “Сахалин-2″ для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа, сообщил представитель компании.
  • Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″
  • Газпром не видит свободных мощностей для Роснефти в трубе “Сахалина-2″
    “Газпром” считает, что свободные мощности трубопровода проекта «Сахалин-2» для проектируемого завода СПГ “Роснефти” отсутствуют, сообщил директор департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти “Газпрома” Всеволод Черепанов.
  • Газпром против строительства Роснефтью нового завода СПГ на Сахалине
  • Газпром против строительства Роснефтью нового завода СПГ на Сахалине
    ОАО “Газпром” считает нецелесообразной реализацию проекта “Роснефти” по строительству завода СПГ на Сахалине, так как существующего объема газа сахалинских месторождений будет недостаточно для загрузки нового завода, сообщил журналистам заместитель начальника департамента по управлению проектами –
  • Газпром предлагает выкупать газ с проекта “Сахалин-1″ для завода по произво ...
  • Газпром предлагает выкупать газ с проекта “Сахалин-1″ для завода по произво ...
    ОАО “Газпром” предлагает оператору проекта “Сахалин-1″ компании Exxon Neftegas приобретать природный газ в объеме 8-10 миллиардов кубометров в год для поддержания загрузки двух действующих линий завода СПГ на Сахалине, а также для обеспечения загрузки третьей линии, возможность строительства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.