Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Нобелевка для энергетиков

Нобелевка для энергетиков

Новости, Энергетика » Нобелевка для энергетиков


Нобелевка для энергетиковВ рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума Президент России Дмитрий Медведев вручил награды лауреатам премии «Глобальная энергия». В этом году премию в размере 33 млн. рублей разделили российский ученый – директор Петербургского института проблем электрофизики и электроэнергетики РАН академик Филипп Рутберг и его коллега из США – профессор калифорнийского Университета Беркли Артур Розенфельд, долгое время проработавший советником министерства энергетики США.

По словам председателя Международного комитета по присуждению премии вице-президента РАН Николая Лаверова, их имена были выбраны из 253 номинационных анкет из 48 стран. Основные темы исследований ученых, претендующих на «Глобальную энергию», – новые методы преобразования энергии, возобновляемые источники энергии, энергоэффективное и ресурсосберегающее производство. Не стали исключением и работы нынешних победителей.

79-летний Филипп Рутберг большую часть своей научной жизни работал по закрытым военным программам (ракетной, разработки технологий для ведения войны в космосе), создав новое направление в физике и технике плотной низкотемпературной плазмы и сильноточных плазменных систем. Он первым в мире разработал мощные стационарные плазмотроны на переменном токе и импульсные генераторы плазмы гигаваттного диапазона мощности. Сейчас на базе его наработок успешно осваиваются (пока, правда, не в России) технологии плазмохимического пиролиза для переработки и конверсии бытовых и промышленных органических отходов, а также угля в синтез-газ и водород для получения экологически чистой возобновляемой энергии и производства жидких топлив.

83-летний Артур Розенфельд хорошо известен в мире своими работами в области создания энергоэффективных стандартов и технологий в строительстве и производстве бытовых устройств. Во многом именно благодаря его деятельности энергопотребление на душу населения в Калифорнии, где проживает 33 млн. человек, сохраняется на стабильном уровне и сейчас совсем ненамного превышает уровень потребления в 70-х годах прошлого столетия.






Читайте также: 



08.08.2011
Похожие статьи:
  • Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г
  • Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г
    Объем производства энергии атомными станциями к 2050 году утроится, если удастся реализовать и внедрить новые технологии, а общее потреблении энергии продолжит расти, говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
  • 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энерг ...
  • 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энерг ...
    18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия», являющейся независимой научной наградой. Премия учреждена в России и проводится при поддержке ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС». Ежегодный премиальный фонд составляет
  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»
  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»
    Ведущие ученые мира обсудили стоящие перед человечеством проблемы и перспективные технологии в области энергетики
  • Энергия молодости
  • Энергия молодости
    Долгожданные итоги VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» подвели в столице 8 декабря. Победителей определила экспертная комиссия премии «Глобальная энергия». В 2011 году гранты на продолжение исследований получили шесть научных
  • Господа чиновники, не мешайте работать!
  • Господа чиновники, не мешайте работать!
    Знаменитого на весь мир российского электрофизика Филиппа Рутберга, как и многие люди в нашей стране, я видел только по телевизору. В последний раз – во время вручения ему президентом Дмитрием Медведевым международной премии «Глобальная энергия» за 2011 год. И вдруг предложение: Филипп Григорьевич
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.