Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Депутат просит ОБСЕ обсудить вопрос безопасности АЭС Украины

Депутат просит ОБСЕ обсудить вопрос безопасности АЭС Украины

Новости » Депутат просит ОБСЕ обсудить вопрос безопасности АЭС Украины


Депутат просит ОБСЕ обсудить вопрос безопасности АЭС Украины
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев направил президенту Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтеру и лидеру ультраправой партии Франции “Национальный фронт” Мари Ле Пен письма, в которых говорит о потенциальных угрозах безопасности для стран Европы в случае техногенных катастроф на атомных станциях Украины. В тексте письма он просит инициировать спецзаседание ОБСЕ с целью информирования европейских парламентариев об этой проблеме.


“Считаю своим долгом довести до вас озабоченность экспертного и научного сообщества России по поводу намерения США заключить соглашение с Украиной о поставке топливных элементов для украинских АЭС”, — говорится в письме Гутенева, которое есть в распоряжении РИА Новости.


Депутат отмечает, что известен опыт подобного рода эксплуатаций, которые привели к отказу от использования на украинских станциях топливных сборок типа TBC-W американской компании Westinghouse.


“Причиной этого негативного опыта является то, что на АЭС Украины стоят реакторы российского (советского) дизайна, которые рассчитаны только на топливо, прошедшее специальную сертификацию. Поэтому дальнейшие попытки применения неадаптированных тепловыделяющих сборок американского производства без соответствующей адаптации увеличивают риск выхода из строя украинских реакторов и резко повышают вероятность техногенных катастроф”, — отмечает Гутенев.


Экспертное сообщество отмечает, что острота вопроса безопасности украинских АЭС не терпит отлагательства и требует немедленного подключения к его решению всех заинтересованных структур, государств и международных организаций, говорится в обращении.


Гутенев отмечает, что ранее он направил письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором также говорил о беспокойстве российского профессионального сообщества в связи со складывающейся на украинских АЭС ситуацией. “Но необходимых шагов со стороны европейских политиков, имеющих достаточное влияние на нынешнее руководство Украины по инициированию проведения детальной экспертизы безопасности операций по замене топлива на украинских АЭС, до сих пор не последовало”, — сообщает первый замглавы комитета ГД по промышленности.


Парламентарий подчеркивает, что свою озабоченность выражает и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). “Его генеральный директор Юкия Амано, отреагировав на мое письмо канцлеру Германии, объявил о готовности отправки инспекторов на Украину для осмотра ядерных объектов”, — сообщает Гутенев.


Обращаясь к президенту Швейцарской Конфедерации Буркхальтеру, Гутенев просит “рассмотреть возможность инициировать проведение специального заседания ОБСЕ на предмет информирования о потенциальных угрозах безопасности стран Центральной и Восточной Европы в случае техногенных катастроф на атомных станциях Украины и обсуждения возможности их парирования, а также довести нашу обеспокоенность швейцарским парламентариям”.


В письме к Ле Пен Гутенев также призывает информировать широкую общественность и деловые круги Франции о потенциальных угрозах безопасности, а также о необходимости поиска эффективных путей по их предотвращению.













Читайте также: 



09.06.2014
Похожие статьи:
  • РФ просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине
  • РФ просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине
    Машиностроители России отправили федеральному канцлеру Германии письмо с просьбой выступить инициатором создания спецгруппы в МАГАТЭ по работе украинских АЭС.
  • Путин направил письма ряду лидеров стран Европы о критической ситуации вокр ...
  • Путин направил письма ряду лидеров стран Европы о критической ситуации вокр ...
    Послание содержит детальное описание критической ситуации, которая складывается на фоне растущей задолженности Украины за поставляемый ей газ, а также возможных последствий для транзита газа в Европу.
  • Киеву пригрозили остановкой АЭС
  • Киеву пригрозили остановкой АЭС
    В Москве считают, что на Украине кончается топливо.
  • Совет МАГАТЭ может обсудить безопасность атомных объектов Украины
  • Совет МАГАТЭ может обсудить безопасность атомных объектов Украины
    На территории Украины находится 5 ядерных реакторов.
  • Украина пока не получала письма от РФ о негативных последствиях добычи слан ...
  • Украина пока не получала письма от РФ о негативных последствиях добычи слан ...
    Министерство экологии и природных ресурсов Украины пока не получало от российской стороны официального письма о возможных негативных последствиях добычи сланцевого газа для экологии приграничных территорий РФ, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на украинское ведомство.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.