Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Эксперимент по замораживанию радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 провалился

Эксперимент по замораживанию радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 провалился

Новости » Эксперимент по замораживанию радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 провалился


Эксперимент по замораживанию радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 провалился
Попытки заморозить радиоактивную воду в подземных тоннелях АЭС “Фукусима-1″ пока не приносят результатов, к таким выводам пришли специалисты оператора станции компании ТЕРСО, сообщила телекомпания NHK.


С апреля этого года ТЕРСО начала эксперимент по замораживанию 11 тысяч тонн радиоактивной воды, скопившейся в подземных тоннелях станции, чтобы предотвратить ее просачивание в почву и дальнейшее попадание в море. Для этого компания установила в тоннелях двух энергоблоков вертикальные трубы с замораживающим веществом. Возникшая в результате заморозки ледяная стена из радиоактивной воды должна была создать преграду для утечки этой воды. Однако из-за конструктивных особенностей тоннелей часть воды заморозить не удается. Между тем ТЕРСО рассчитывала, завершив заморозку воды, полностью вычерпать ее из подземных тоннелей уже к весне будущего года.


Одновременно с этим экспериментом сейчас на АЭС “Фукусима-1″ проходит более масштабная попытка решить проблему скопления радиоактивной воды с помощью создания вертикального барьера из замороженной почвы по периметру вокруг четырех аварийных энергоблоков на протяжении 1,5 километров. Это должно создать преграду для попадания грунтовых вод в подземные помещения станции, где они смешиваются с радиоактивной водой. В начале июня компания начала установку в почву вертикальных труб, которые затем будут наполнены замораживающим раствором. Эксперимент обойдется государству в 32 миллиарда иен (320 миллионов долларов).


Проблема накопления радиоактивной воды остается одной из нерешенных на “Фукусиме-1″. В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации. Объем загрязненной воды под землей ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.


В августе на АЭС “Фукусима-1″ произошла крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.













Читайте также: 



17.06.2014
Похожие статьи:
  • Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС Фукусима-1
  • Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС Фукусима-1
    Проблема радиоактивной воды остается одной из нерешенных на “Фукусиме-1″. В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тыс т загрязненной воды.
  • Утечка более 100 т радиоактивной воды обнаружена на АЭС Фукусима-1
  • Утечка более 100 т радиоактивной воды обнаружена на АЭС Фукусима-1
    Содержание изотопов с бета-излучением составляет 230 млн беккерелей на л. Содержание цезия-134 — 3,8 тыс беккерелей на л, цезия-137 — 9,3 тыс беккерелей на л.
  • TEPCO сообщила о повышении уровня бета-излучения в грунтовых водах на АЭС Ф ...
  • TEPCO сообщила о повышении уровня бета-излучения в грунтовых водах на АЭС Ф ...
    Компания-оператор аварийной японской АЭС “Фукусима-1″ TEPCO сообщила о повышении уровня радиоактивного бета-излучения в грунтовых водах на АЭС “Фукусима-1″ до отметки в 63 тысячи беккерелей на литр.
  • Утечка воды с содержанием стронция произошла на АЭС Фукусима-1
  • Утечка воды с содержанием стронция произошла на АЭС Фукусима-1
    Вода с концентрацией стронция-90 710 беккерелей на литр вытекла за ограждения цистерн с радиоактивной водой и могла попасть в море через дренажные каналы, сообщил оператор АЭС “Фукусима-1″ компания ТЕРСО в понедельник.
  • Излучение в каналах на АЭС Фукусима-1 достигло максимального уровня
  • Излучение в каналах на АЭС Фукусима-1 достигло максимального уровня
    Уровень радиоактивного бета-излучения в воде дренажных каналов на АЭС “Фукусима-1″ за сутки вырос в 14,78 раз и составил до 34 тысячи беккерелей на литр, сообщил оператор станции компания ТЕРСО в пятницу в пресс-релизе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.