Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » Сводка событий в Сирии за 2 июля 2014 года

Сводка событий в Сирии за 2 июля 2014 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 2 июля 2014 года


Сводка событий в Сирии за 2 июля 2014 года
Сегодня на территории Сирии установилась сильная жара. Температура воздуха в дневные часы доходила до 45 градусов. На фоне соблюдаемого большинством мусульман поста, в течение которого в светлое время суток воспрещается принимать пищу и воду, в районах боевых действий заметно ослабла активность сторон конфликтов.

В районе Восточной Гуты со вчерашнего вечера и до сегодняшнего дня продолжались вооружённые столкновения группировок Джеш Аль-Ислам с отрядам террористов ИГИШ. Они концентрировались в районах Мардж Ас-Султан, Шифуния и на плантациях Аль-Ашари.

Из-за активизировавшихся в последнее время боёв противников в ряде районов Восточной Гуты местное население вынуждено покидает неспокойные места. Так, многие из них бегут в соседнюю Харасту. По некоторым данным, население этого пригорода Дамаска опасается распространения столкновений конкурентов и на его территорию.

Были зафиксированы удары артиллерийских и ракетных расчётов ВС по позициям и опорным пунктам боевиков в районе дороги Млеха - Джисрин, внутри этого селения и на восточных плантациях посёлка Млеха.

Потери в живой силе в результате налётов сирийской авиации признали бандгруппировки в промышленном городе Адры и в его старой части.

На участке автострады Дамаск - Хомс, расположенном напротив Думы, обстрелу боевиков из автоматического оружия подвергся пассажирский автобус. Ранена маленькая девочка.

В Джобаре авиа удары были нанесёны по огневой снайперской точке и скоплению террористов.

Ещё одно скопление боевиков атаковано вертолётом в Хан Шихе. Уничтожены 15 членов группировки и её главарь Омар Халед Аш-Шамали.

44 боевика добровольно сложили оружие и сдались военнослужащим, выйдя к месту расположения армейского подразделения в районе Кисвы.

В Алеппо, согласно местным источникам, в ряде кварталов города произошли разборки между разными группами боевиков из-за желания некоторых из них сдаться властям и пойти на перемирие. Сообщается о том, что разногласия между сирийскими членами вооружённых отрядов и их иностранными соратниками переросли в перестрелки.

В квартале Аль-Мъяссар в ходе боестолкновения между армейским подразделением и бандой террористов был ликвидирован главарь вооружённой группировки, принадлежащей формированию Лива Ат-Таухид, Хиляль Баттых.

Другие вооружённые группировки понесли потери в живой силе и вооружении в результате ракетно-бомбовых ударов авиации в кварталах Аш-Шаар и Масакен Ханану.

Массированным налётам подверглись также позиции бандформирований исламистов в селениях Тель-Рифат, Мареа, Хрейтан и Аззаз.

Боестолкновения продолжались в районе промзоны Шейх Наджар и в окрестностях Хандарата. Сообщается, что в них были уничтожены не менее 15 боевиков, большинство которых были иностранными наёмниками.

Результатом атак боевых самолётов на объекты бандгруппировок в селении Аль-Лерамон и Кафр-Хамра стала ликвидация около 20 террористов убитыми и 30 - ранеными.

На западе провинции в районе Хан Асаль с воздуха были уничтожены 3 автомобиля с тяжёлыми пулемётами противника и находившиеся в них 7 членов вооружённых группировок.

Есть информация о произошедших боях между конкурирующими друг с другом группировками боевиков в районе Манбиджа в селении Ахтарин.

Сегодня главари группировок, противостоящих ИГИШ, обратились к своему руководству в Стамбуле с требованием предоставления срочной помощи. Они сообщили о необходимости финансовых вливаний и поставок оружия, в которых они нуждаются, находясь под давлением армии и группировок конкурентов из ИГИШ. В случае, если в течение недели помощь не будет оказана, они пригрозили оставить свои позиции в провинции Алеппо.

Ближе к утру 2 июля радиостанция Sham FM сообщила о том, что в ходе нападения снайперов бандгруппировок района Аль-Ваар города Хомс на армейский объект в селении Аль-Мазраа, произошедшего накануне, был не только убит один его охранник, но и ранены ещё 12 человек. На этот раз, согласно этим данным, армия ответила ударами по позициям противника, в результате которых его огневые точки были подавлены.

На юге города Ар-Растан бандформирования совершили попытку нападения на армейский блокпост Аль-Гарбаль, который расположен на дороге к захваченному боевиками селению Умм Шаршух. В результате завязавшихся боестолкновений атака была отражена, уничтожено несколько членов группировок противников и принадлежавшие им тачанки с крупнокалиберными пулемётами.

В той же местности произошло ещё одна нападение - группировка террористов попыталась овладеть высотой Абу Салясель. Атака была отбита при огневой поддержке артиллерии, нанесшей удары по позициям боевиков на местах боестолкновений и в их тылах - в селениях Умм Шарщух и Аль-Фархания.

В результате сегодняшних боёв на передовой линии у противника были отвоёваны позиции в нескольких зданиях, расположенных между селением Умм Шаршух и подконтрольного военнослужащим населённым пунктом Джаббурин.

2 принадлежавших боевикам грузовых автомобиля ЗиЛ и машина с 23-мм зенитным пулемётом были уничтожены артиллерийскими ударами в районе селения Кафр-Нан.

Вооружённые столкновения между группировками ССА и отрядом террористов ИГИШ Лива Джафар Ас-Саада имели место в окрестностях Тельбисы. Есть данные о потерях убитыми и ранеными с обеих сторон и ранении главаря последнего формирования, имя которого не сообщается.

Исламистские группировки подверглись ракетным и артиллерийским ударам армии в том же районе.

Действующие в селении Дар Аль-Кабира бандформирования ССА выпустили заявление, в котором опровергли сообщения об их намерении заключить перемирие с властями, отметив, что они не имеют ничего общего с теми, кто выступает с подобными частными инициативами.

В провинции Хама позиции бандгруппировок подверглись ударам артиллерии в районе Аль-Хула, в селениях Акраб и Бархусия. На дороге Талаф - Хор би Нафсо ликвидирована автоколонна противника.

В провинции Латакия бои возобновились в районе приграничного селения Набаа Аль-Мур.

Позиции и объекты бандгруппировок были атакованы с воздуха в районе Джебель Ат-Туркман.

Тем временем понесшие большие потери в результате ударов авиации бандгруппировки были вынуждены отступить со своих позиций вблизи военной базы Аль-Хамедия в провинции Идлиб. Ранее боевики попытались изменить стратегию и предприняли попытки прорыва обороны объекта при помощи бронетехники, но их боевой пыл удалось охладить благодаря грамотно выстроенной системе защитных сооружений и атакам ВВС.

5 налётов были совершены самолётами ВВС САР на позиции противника в городе Биннеш и ещё 2 - в захваченном террористами селении Маарет Мисрин. Бандформирования признали большие потери.

В районе Джиср Аш-Шугур в селении Ас-Сода произошли вооружённые столкновения местного отряда боевиков с пришлыми террористами, попытавшимися с территории населённого пункта обстрелять кварталы города. Ранее подобные атаки, приводившие к многочисленным жертвам среди мирного населения Джиср Аш-Шугура, заканчивались ответом армейских подразделений по огневым позициям противника, после чего испытывать реакцию армии боевикам расхотелось. Сообщается, что в ходе разборок были убиты и ранены не менее 7 членов обеих группировок.

Бои между отрядами ИГИШ и группировками их противников в провинции Дейр-эз-Зор переместились в район города Шхель, на подступах к которому радикальными исламистами был взят под контроль мост на автотрассе, ведущей из города Меядин. Отряды Джебхат Ан-Нусры и Исламского фронта обратились к подельникам в регионе с просьбой о предоставлении срочной поддержки.

Согласно только что поступившей информации, падение группировок Джебхат Ан-Нусры, Исламского фронта и некоторых других противников ИГИШ - не за горами. Есть данные о том, что часть окопавшихся в Шхеле вооружённых отрядов уже присягнули на верность Исламскому государству.

Сирийская авиация нанесла удары по позициям ИГИШ в селениях Бсейра, Аль-Курия и Аль-Касра. Согласно данным, опубликованным активистами их конкурентов, радикалы понесли большие потери.

В Ракке с воздуха был уничтожен один из самых крупных тренировочных лагерей группировок ИГИШ, располагавшийся в районе селения Маадан, и блокпост радикальных исламистов в селении Гнейда.

В провинции Дараа боестолкновения происходили в городе Бусра Аш-Шам, на территории Старого города и в районе Ядуды, где было отражено нападение бандгруппировки на позиции армейского подразделения.

ВВС подвергли атакам позиции противников в селениях Адван и Гария Аш-Шаркия. Боевики признали потерю более 10 своих подельников ранеными.

Сирийские интернет-сайты сегодня взорвались общественным резонансом на опубликованное боевиками страшное видео расправы над захваченными исламистами, организовавшими засаду, двумя военнослужащими. Кадры убийства пленных под дикие крики боевиков "Аллах Акбар!" и стрельбу в воздух, в котором принимают участие дети и женщина, пока присутствуют на Youtube. Внимание! Сцены, продемонстрированные в материале, не следует смотреть людям со слабыми нервами, женщинам и несовершеннолетним. http://youtu.be/u9k8lVmnh-M






Читайте также: 



03.07.2014
Похожие статьи:
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
    В Хомсе до утра 12 февраля была приостановлена операция по эвакуации мирного населения из старых кварталов. Как сообщается, пауза была вызвана необходимостью разработки более эффективного маршрута для вывоза граждан. Губернатор провинции Хомс Талал Барази заявил, что 111 человек, сдавшихся властям,
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 года
    В городе Хомс 13 января боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов произошли в районах Баб Худ и Джурат Аш-Шиях. Боевики ответили ракетным обстрелом квартала Аль-Мидан, где ранения получили 8 мирных жителей. На севере провинции отрядом народных ополченцев была отражена попытка
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 14 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 14 января 2014 года
    14 января на севере провинции Хомс в районах Ас-Саан и Тельбисе ударами сирийской артиллерии были уничтожены несколько грузовых автомобилей с ракетными установками, с помощью которых боевики в течение последних дней вели обстрел кварталов города Хомс, находящихся под контролем армии. На востоке
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
    В Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён материальный ущерб. В городе бои продолжались в районе Аль-Ваар, в них участвовали силы артиллерийских
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района Аль-Ксейр были пресечены попытки проникновения вооружённых группировок на территорию Сирии. Сообщается о
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.