Войти

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.


» » Вместо газа протопят ЧП и реформами

Вместо газа протопят ЧП и реформами

Новости, Энергетика » Вместо газа протопят ЧП и реформами


Вместо газа протопят ЧП и реформами
Премьеру Украины Арсению Яценюку, несмотря на недовольства промышленников, удалось заставить Верховную раду принять в первом чтении законопроекты о ЧП в энергетике и реформе “Нафтогаза Украины”. Эту настойчивость источники объясняют намерением премьера идти до конца в конфликте с “Газпромом” и отказаться от российского газа уже этой зимой. Но, по мнению аналитиков, ценой такого подхода может стать полная остановка украинской промышленности, пишет “Коммерсантъ”.


Украинскому правительству вчера с третьей попытки удалось начать рассмотрение в Верховной раде законопроектов о введении чрезвычайного положения в энергетике и о реформе “Нафтогаза Украины”. Несмотря на исключительные усилия украинского премьера Арсения Яценюка, проекты с трудом прошли первое чтение, набрав 237 и 229 голосов соответственно при минимуме 226 голосов. Накануне голосование по проектам провалилось, и вчера господин Яценюк прибег к жесткой риторике, предупредив депутатов о возможном “переформатировании Верховной рады, правительства и правящей коалиции”, если законы не будут приняты.


Законопроект о ЧП в энергетике позволяет Минэнерго полностью в ручном режиме управлять ТЭКом, в том числе отключать газ и электроэнергию промышленным потребителям, принуждать независимые газодобывающие компании продавать газ “Нафтогазу” и отбирать российский газ из транзитного потока. Украинские промышленники прилагали огромные усилия, чтобы документ не был принят. “Это убийственный законопроект для промышленников и добытчиков газа”,— заявил депутат и глава украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. По его мнению, чем сокращать потребление, лучше было бы получить газ из Словакии или договориться с Россией о поставках по $360-380 за тысячу кубометров. В пресс-службе одного из крупнейших украинских химических предприятий “Днепроазот” заявили, что законопроект грозит остановкой завода: “Хуже всего то, что нет четких правил, как и кого будут отключать: выходит, этот вопрос будет решаться у главы Минэнерго или в кабинете министров, а это прямой путь к коррупции”.


Источник в украинском Минэнерго пояснил, что такой законопроект необходим правительству для того, чтобы “идти до конца” в газовом конфликте с Россией и при необходимости пройти зиму без российского газа. “Мы всерьез готовимся к тому, что придется отключать всю промышленность и часть теплогенерации,— говорит собеседник.— Зато тогда есть шансы, что Россия сама запросит мира, потому что потеряет крупнейшего потребителя газа”.


В 2013 году Украина закупила у России 25,8 млрд кубометров, опустившись на третье место в списке потребителей российского газа после Германии и Турции. Но пока Украина платила за газ, она была для “Газпрома” самым привлекательным рынком в Европе за счет больших объемов, сравнительно высокой цены, низких затрат на транспортировку и отсутствия экспортной пошлины. В 2013 году от продаж на Украину “Газпром” получил $8,6 млрд, с 16 июня из-за неуплаты долга за газ поставки “Нафтогазу” полностью прекращены.


Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил, что в компании считают вполне возможным пройти зиму без российского газа: для этого потребление в отопительный сезон нужно сократить на 20%, или на 6 млрд кубометров, от уровня 2013 года. В Киеве рассчитывают на запуск реверсного газопровода из Словакии мощностью 8 млрд кубометров в год, что вместе с другими маршрутами реверса позволит получать 1,3 млрд кубометров в месяц. Собственная добыча Украины — около 2 млрд кубометров в месяц. С октября 2013 года по март 2014 года Украина потребила 34 млрд кубометров газа, в том числе по 7 млрд кубометров в декабре—январе, хотя зима была очень мягкой. Это означает, что в декабре—январе Украине, даже с учетом снижения потребления, придется поднимать из подземных хранилищ (ПХГ), где сейчас 14,5 млрд кубометров, не менее 2,7 млрд кубометров в месяц и страна подойдет к марту с полупустыми ПХГ. Источники в “Газпроме” по-прежнему полагают, что меры украинских властей лишь оттягивают кризис, но не могут отменить его.


Законопроект о ЧП в энергетике может полностью остановить работу металлургии и химии, которые приносят Украине более 60% валютной выручки, говорит аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. По его мнению, именно поэтому депутаты не хотели его принимать, но “Арсений Яценюк продавил документ, поскольку намерен “воевать” с Россией”. Эффект может быть и обратным, полагает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук: законопроект ударит по частным газодобытчикам, которые в итоге откажутся от новых проектов, а это еще больше увеличит газовую зависимость Украины от России.









Читайте также: 



07.07.2014
Похожие статьи:
  • В украинских ПХГ к июлю будет 13 млрд куб м газа
  • В украинских ПХГ к июлю будет 13 млрд куб м газа
    500 млн куб м газа реверсом из Польши, Венгрии и Словакии.
  • Для стабильных поставок газа в Европу в ПХГ Украины достаточно закачать 8 м ...
  • Для стабильных поставок газа в Европу в ПХГ Украины достаточно закачать 8 м ...
    Такое мнение высказал назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
  • Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, ч ...
    Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014г Украина рассчитывает получить около 10 млрд куб м газа по реверсу из Европы.
  • Украина в 2013г сократила импорт газа на 15%
  • Украина в 2013г сократила импорт газа на 15%
    До 28 млрд куб м.
  • Украина отказалась от российского газа
  • Украина отказалась от российского газа
    Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если “Газпром” не пойдет на реструктуризацию украинского долга за август. С пятницы НАК “Нафтогаз Украины” перестала отбирать газ монополии. Ни одна из сторон официально не комментирует ситуацию, но, по данным источников,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.