Войти

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.


» » Сводка событий в Сирии за 8 июля 2014 года

Сводка событий в Сирии за 8 июля 2014 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 8 июля 2014 года


Сводка событий в Сирии за 8 июля 2014 года

Сводка событий в Сирии за 8 июля 2014 года

Сводка событий в Сирии за 8 июля 2014 года
В Восточной Гуте, согласно сообщениям, опубликованным на интернет-ресурсах боевиков, произошли 2 попытки физического устраненения главарей бандгруппировок Джеш Аль-Ислам. Первая, увенчавшаяся успехом, привела к гибели в селении Сакба полевого командира Лива Бадр Абу Мухаммада Гаруна, под машину которого была заложена взрывчатка. Второй взрыв под автомобилем должен был стать смертельным для религиозного вдохновителя террористов в Думе Абу Сулеймана Тайфура, который является муфтием так называемого исламского союза формирования Аджнад Шам, входящего в Джеш Аль-Ислам. Цели теракта удалось избежать уготованной для неё участи. Оба взрыва произошли в одно и то же время - рано утром. Боевики Джеш Аль-Ислам обвинили в совершении попыток убийства их главарей группировки ИГИШ, однако те пока не взяли на себя ответственности.

В целом, по сравнению со вчерашним днём, бои между противниками сегодня на той же территории – в между Мисрабой и Думой - были только утром, к середине дня перестрелки почти прекратились. Отряды Джеш Аль-Ислам заявили о потери 4-х боевиков убитыми и нескольких ранеными. Потери с другой стороны конфликта неизвестны.

Тем временем сирийская авиация и артиллерия нанесли удары по позициям боевиков Джеш Аль-Ислам и других отрядов Исламского фронта в окрестностях селений Мейдаа, Нашабия и Мардж Ас-Султан.

Артиллерией, ВВС и ракетными подразделениями армии были атакованы позиции бандформирований Исламского фронта и Джебхат Ан-Нусры на восточных плантациях Млехи.

Сайт “Димашк Аль-Ан” опубликовал информацию о том, что в прошлую пятницу несколько переговорщиков от группировок ИГИШ, базирующихся в селении Хазза, вошли через Замальку на территорию района Джобар, занятую отрядами террористов Джебхат Ан-Нусры и немногочисленными группами ССА. От лица своих полевых командиров они предложили последним сдать свои позиции. В обратном случае они пообещали противникам организованное нападение. В ответ на такое предложение некоторые боевики Джебхат Ан-Нусры вступили с членами ИГИШ в словесную перепалку, которая грозила перерасти в нечто большее. Благодаря вмешательству со стороны одного из их главарей парламентеры были выведены из Джобара, будучи предупреждены, что в следующий раз они живыми не выйдут.

Ракетные удары были нанесены по позициям боевиков в окрестностях Кары и Забадани.

В Западной Гуте возобновились бои в районе Кисвы.

Не менее 10 миномётных снарядов разорвались в Дамаске. В результате нового обстрела в квартале Даф Аш-Шок погибли трое детей. Ранения получили не менее 22 человек.

В Алеппо в последние дни миномётные обстрелы террористами контролируемых армией кварталов города приводили к материальному ущербу. Однако сегодня список погибших при подобных обстоятельствах в кварталах Азизия и Аль-Ашрафия пополнился на 3 человека. Не менее 10 пострадали. Атаку совершили боевики, дислоцирующиеся на территории Бени Зейда.

Один из снарядов угодил в 4-х этажное здание, которое частично обрушилось. Местные жители и добровольцы отряда сил национальной обороны извлекли из-под его обломков нескольких жителей.

Вооружённая группировка также атаковала подразделения ВС на линии соприкосновения сил в районе Бени Зейд. Нападение было отражено при поддержке артиллерийского расчёта.

Появилась ещё не подтвержденная информация о том, что в ходе КТО на севере региона военнослужащими была взята высота Тель Шавая, которая может позволить частям ВС укрепить контроль над территориями соседних 3-х деревень и автострадой на Мсаллямию.

Благодаря ранее проведённому ряду операций в этой части провинции армия уже практически парализовала передвижения противника в сторону города.

Ежедневно ударам, основанным на данных разведки, подвергаются объекты бандгруппировок: позиции, фортификационные сооружения, их пути сообщения с приграничными территориями, а также скопления, военная техника и склады оружия и боеприпасов. Особенно это касается отрядов террористов, окопавшихся в Тель-Рифате и Мареа. Также есть данные о переброске свежих сил частей ВС в зону военных действий.

По некоторым данным, некоторые бандформирования внутри города из-за оказываемого на них давления и нехватки боеприпасов уже готовы заключить с властями договор о предоставлении им коридора для отхода на север.

Тем временем группировки Джебхат Ан-Нусры объявили о выводе своих представителей из состава так называемых шариатских судов в Алеппо и его окрестностях, которые вводились боевиками как административные органы на захваченных ими территориях и состояли из членов этой организации и группировок Исламского фронта.

В провинции Хомс в результате наступления частей ВС на позиции бандформирований у боевиков были отвоёваны южная часть и улицу Аль-Баду, расположенная на севере селения Умм Шаршух.

Поздно вечером поступило сообщение о мощном разрыве ракеты, которая была выпущена подразделением армии по крупному скоплению террористов в Тельбисе, готовящемся к нападению на армейские блокпосты в окрестностях селения.

Силами военной авиации была атакована бандгруппировка в районе Вади Аль-Азейб на востоке провинции Хама. Уничтожено и ранено не менее 40 её членов. Большинство – иностранные наёмники.

2 автомобиля с боевиками и тяжёлыми пулемётами в кузовах были ликвидированы военнослужащими в результате засадных действий на одном из участков дороги Талаф – Хареб Нафсо, на её участке в районе населённого пункта Джидрин.

В провинции Латакия ночью была отражена атака террористов на селение Кафр-Дальба, расположенное на северо-востоке региона. Совершившее его бандформирование было полностью уничтожено вместе с принадлежавшей ей военной техникой.

Ожесточённые бои имели место в районе между селениями Аль-Дагмаджлия, которое занято боевиками, и Зхару, где располагается армейское подразделение. Вооружённые группировки обстреляли позиции военнослужащих из ракетных установок. Боестолкновения, завязавшиеся вслед за ракетной атакой, закончились налётом сирийских ВВС на скопления противников и их тылы.

В провинции Идлиб очередное нападение бандгруппировок на опорные пункты армии вокруг военной базы Аль-Хамедия закончилось поражением и отступлением террористов из зоны боевых действий. Массированным ударам подверглись их позиции в Маарет Ан-Нумане, селениях Маар Шамшаа, Маар Шорин, Кафр-Рома и территориях его плантаций.

Тем временем все бандформирования, принадлежащие Лива Дауд, покинули провинцию Идлиб, оставив занимаемые ими позиции в городе Серакиб практически открытыми. Накануне боевики сначала сообщили об отправке ими 160 единиц военной техники в район боёв в провинции Алеппо, якобы на помощь действующим там моджахедам. Потом появилась их же информация о том, что крупный отряд входивших в состав этого формирования террористов, вместо Алеппо оказались в Ракке и примкнули там к ИГИШ. По всей видимости, спектакль с отколом части боевиков от Лива Дауд был фальсификацией - вся эта крупная группировка вместе с военным имуществом и главарём Хассаном Аббудом перекочевала “под крыло” Абу Бакра Аль-Багдади.

В Дейр-эз-Зоре боевики ИГИШ напали на селение Ад-Дахля, расположенное на востоке провинции. Там ими были подорваны дома, которые принадлежали членам воюющих с ними бандформирований вместе с членами их семей.

Один из членов отряда ИГ подорвал себя в опорном пункте своей группировки, которое находилось на территории цементного завода в окрестностях Айн Иса в провинции Ракка. Последствия и причины теракта неизвестны.

В провинции Дараа авиация ВС САР нанесла удары по позициям вооружённых формирований в Наве, селении Насыб на границе с Иорданией и вблизи селения Сейда.

На юге провинции также имели место бои в окрестностях населённого пункта Шейх Мискин.

Ударам артиллерии подверглись объекты бандформирований на севере Старого города Дараа.






Читайте также: 



09.07.2014
Похожие статьи:
  • Сводка событий в Сирии за 6 июля 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 6 июля 2014 года
    Джихадистские источники исламского государства сообщили, что их конкуренты из Джебхат Ан-Нусры практически покинули провинцию Дейр-эз-Зор, отступив в Идлиб, район Аль-Бадиа(части провинций Хомс и Хама)и провинцию Дараа, отметив, что иностранные члены группировок Джебхат Ан-Нусры, в своём
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
    В Хомсе до утра 12 февраля была приостановлена операция по эвакуации мирного населения из старых кварталов. Как сообщается, пауза была вызвана необходимостью разработки более эффективного маршрута для вывоза граждан. Губернатор провинции Хомс Талал Барази заявил, что 111 человек, сдавшихся властям,
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
    В Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён материальный ущерб. В городе бои продолжались в районе Аль-Ваар, в них участвовали силы артиллерийских
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района Аль-Ксейр были пресечены попытки проникновения вооружённых группировок на территорию Сирии. Сообщается о
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 19 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 19 января 2014 года
    В провинции Идлиб группировки Джебха Исламия захватили все укрытия террористов ИГИШ в городе Серакиб. После этого ими была учинена расправа над противниками, захваченными в плен. Часть оказавшихся в их руках боевиков была сброшена с крыш зданий живьём, что очень напомнило пути устранения
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.