Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Сводка событий в Сирии за 16 июля 2014 года

Сводка событий в Сирии за 16 июля 2014 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 16 июля 2014 года


Сводка событий в Сирии за 16 июля 2014 года
16 июля 25 миномётных снарядов, выпущенных террористическими бандгруппировками, разорвались в кварталах Шалян, Абу Руммана, Аль-Мальки, Баб Тума, Сальхия, Аль-Маззе, а также в районах площади Омеядов и Аббасидов, улиц Аль-Багдад, Аль-Адави и в пригородном посёлке Дахие Аль-Асад. Основное количество убитых осколками граждан - 4 человека - погибли в Шаляне, ещё один - 70-летний мужчина - был пассажиром автобуса, попавшего под обстрел в районе площади Омеядов. Есть данные о не менее чем 50 раненых.

Сирийские ВВС ответили массированными налётами на огневые позиции боевиков в Джобре(см.фото), где накануне ими было предпринято нападение на армейские блокпосты с целью прорваться в город. Попытка закончилась неудачей: атака бандформирований была отражена, хотя, согласно некоторым данным, в частности сообщениям с их интернет-ресурсов, ими были заняты 3 здания, находившиеся на линии соприкосновения сил и ранее пустовавшие. Члены вооружённых группировок также говорят о том, что, по их мнению, армия располагала разведданными о готовящейся операции, чем и объясняют её провал.

Источники сообщили также о том, что в Млехе произошёл подрыв заминированного БМП, управляемого террористом-смертником. Он, по информации с сайтов вооружённых группировок, был членом Джебхат Ан-Нусры, гражданином Туниса, которого подельники обозначили как Абу Аля Ат-Туниси. Подробности происшествия не ясны, однако известно, что, кроме самого боевика, никто не пострадал. Есть также непроверенные данные о том, что попытка совершения теракта могла быть связана с новой атакой боевиков на направлении Зебдин - Млеха, где они рано утром пытались прорваться на помощь к заблокированным соратникам. Как и раньше им это не удалось. Источники выражают мнение о том, что, судя по почерку предпринятой атаки и другим признакам, нынешняя вылазка была спланирована и совершена группировкой чеченских боевиков, попытавшихся открыть дорогу на Зебдин.

Тем временем командование бандформированиями Исламского фронта призвало своих боевиков оставить позиции на северо-востоке Млехи и передислоцироваться на её север для противодействия наступлению армии.

Происходившие в Млехе и её окрестностях боевые действия сопровождались активной деятельностью армейской артиллерии, подразделений ракетных войск и авиации, которые наносили удары по позициям противника на местах боестолкновений, а также в Кафр Батне, Айн Терме и на восточных плантациях Думы.

Отряд сил национальной обороны посёлка Дахие Аль-Асад предпринял атаку на позиции противников из числа вооружённых формирований Думы, расположенных на плантациях между этим населённым пунктом и соседней Харастой. Там добровольцами были уничтожены огневые точки снайперов и миномётные позиции боевиков, располагавшиеся в захваченных ими пустующих зданиях.

В Калямуне продолжались боестолкновения, артиллерийские удары и авианалёты на укрытия и позиции бандформирований по обе стороны границы.

В Алеппо атакам подвергались бандгруппировки в северных районах провинции, в особенности в районе Центральной тюрьмы, а также в Атаребе и Кубтане Аль-Джебель, где в их результате были ликвидированы, по меньшей мере, 7 единиц автотранспорта противника.

В Идлибе по некоторым данным, утром 16 июля из-за непрекращающихся атак и продвижения армейских подразделений на севере соседней провинции Хама - в Мореке, - подхлёстывающего противников, напряжённая ситуация сложилась в районе военных баз Аль-Хамедия и Вади Дейф. Там происходили ожесточённые бои, ставшие результатом нападения многочисленных вооружённых формирований на ряд блокпостов, установленных в окрестностях военных объектов. Одновременно с атаками на группировки на передовой линии армейская авиация и артиллерия подвергла ударам их тылы в районе Кафр-Рума. Согласно только что поступившим данным, подразделениями ВС в ходе контратаки были отвоёваны не только захваченные противником утром зоны, но и ранее утраченные позиции в районах КПП Ад-Дахман(Аль-Фаджр)и Ад-Дабаан.

В районе Джебель Аз-Завия объекты бандформирований радикальных исламистов также подверглись дистанционным ударам армии. Сайты боевиков опубликовали данные о наличие потерь в живой силе и вооружении.

Тем временем, как уже упоминалось выше, после прибытия к месту боестолкновений дополнительных сил правительственных войск в Мореке у боевиков была отвоёвана вся западная часть населённого пункта. Наступление наземных подразделений ВС, начавшееся с трёх направлений, сопровождалось налётами авиации на позиции противника, которые в течение дня подверглись, по их данным, не менее 20 бомбовым ударам.

На своих сайтах члены вооружённых формирований Морека требуют от подельников в других районах оказания немедленной помощи, в частности, ожидая её прихода со стороны провинции Идлиб, из Сермина.

Между тем военная авиация в результате ударов по районам Зур Хиса, Соран и Тибет Аль-Имам ликвидировала отряды, автоколонны и полевые штабы боевиков, пытающихся оказать поддержку бандгруппировкам в Мореке.

В провинции Латакия части ВС начали операцию, целью которой является взятие под контроль высоты Аз-Захия, расположенной на юго-востоке от Набаа Аль-Мур и востоке от высоты №45. В случае успешного её завершения военнослужащие получат огневой контроль над главной линией снабжения бандгруппировок, действующих в районе Ар-Рабиа, с территории Турции.

Массированным ударам авиации и артиллерии подверглись позиции боевиков в нескольких пунктах района Джебель Ат-Туркман.

Согласно некоторой информации, по меньшей мере одна из главных позиций Джебхат Ан-Нусры в городе Дейр-э-Зор, находившаяся в районе Аль-Джбейля, сдана нусровцами без боя конкурентам из ИГ. По сообщениям активистов так называемой оппозиции, после этого членами группировок ИГ были казнены вместе с женами и детьми двое полевых командира отрядов террористов Джебхат Ан-Нусры и глава шариатского суда этой организации по кличке Абу Бараа Ат-Туниси.

Тем временем сирийская армия подвергла позиции бандгруппировок артиллерийским ударам в районах Аль-Хувейка, Ар-Рушдия, Шейх Ясин, Аль-Хамедия. Боевые контакты подразделений ВС с бандами террористов имели место в Аль-Джбейле.

В общей сложности за день боевых действий в городе били нейтрализованы убитыми и ранеными не менее 26 боевиков.

В провинции Аль-Хасака боевики исламского государства попытались прорваться в административный центр региона со стороны селения Аль-Карама. Их атака была отражена при поддержке артиллерии. Уничтожены 4 принадлежавших противнику автомобиля и множество нападавших.

Боестолкновения имели место на юге провинции в районе элеватора(Ас-Савама), где бандгруппировка той же террористической организации была атакована подразделением ВС.

7 джипов "Хаммер", 2 танка и артиллерийские орудия крупного калибра, захваченные с баз иракской армии боевиками ИГ, были ликвидированы военнослужащими ВС САР на сирийской территории в ходе авианалётов на район Тель-Хамис.

В провинции Ракка в районе Аль-Акерши сирийскими ВВС уничтожен вновь воссозданный после предыдущего удара боевого самолёта тренировочной лагерь боевиков ИГ имени Бен Ладена. Налёт привел к нейтрализации убитыми ранеными десятков террористов и ликвидации принадлежавшей им военной техники и другого имущества.

На западе провинции Дараа, согласно сообщениям ряда источников, напряжённая ситуация сложилась в районе селения Шейх Саад, где расположены военные объекты сирийской армии. Телеканал "Аль-Хабар" опубликовал информацию о том, что в результате массового нападения бандгруппировок ими были взяты позиции армейских подразделений и достигнуто продвижение.

Сообщается, что в провинции Кунейтра военнослужащими были отвоёваны у боевиков селения Тель-Крум и Самадания Аш-Шаркия, а также о продвижении армейских подразделений в сторону селения Джубба. Судя по тому, что Тель-Крум находится на возвышении, дающем контроль над территорией Джуббы с его западной части, участь базирующихся там террористов предрешена.






Читайте также: 



17.07.2014
Похожие статьи:
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
    В Хомсе до утра 12 февраля была приостановлена операция по эвакуации мирного населения из старых кварталов. Как сообщается, пауза была вызвана необходимостью разработки более эффективного маршрута для вывоза граждан. Губернатор провинции Хомс Талал Барази заявил, что 111 человек, сдавшихся властям,
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 года
    В городе Хомс 13 января боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов произошли в районах Баб Худ и Джурат Аш-Шиях. Боевики ответили ракетным обстрелом квартала Аль-Мидан, где ранения получили 8 мирных жителей. На севере провинции отрядом народных ополченцев была отражена попытка
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
    В Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён материальный ущерб. В городе бои продолжались в районе Аль-Ваар, в них участвовали силы артиллерийских
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района Аль-Ксейр были пресечены попытки проникновения вооружённых группировок на территорию Сирии. Сообщается о
  • Сводка событий в провинциях Дейр-эз-Зор, Дараа и Тартус
  • Сводка событий в провинциях Дейр-эз-Зор, Дараа и Тартус
    21 июля в провинцию Дейр-эз-Зор в селение Гариба прибыли 12 трупов боевиков, убитых в боях в селении Мейлябия в Хасака.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.