Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Газпромбанк переключается на черное золото

Газпромбанк переключается на черное золото

Новости, Энергетика » Газпромбанк переключается на черное золото


Газпромбанк переключается на черное золото
РФ возвращается в нефтегазовый сектор Эфиопии. Структура Газпромбанка GPB Resources заключила с правительством страны соглашение о разделе продукции (СРП) по участку в провинции Афар и собирается вложить в его разведку не менее $2 млн. По мнению аналитиков, Эфиопия — перспективный регион по нефти и газу, и инвесторы могут надеяться на повторение успехов Судана и Мозамбика, пишет “Коммерсантъ”.


Дочерняя структура Газпромбанка GPB Resources заключила с властями Эфиопии СРП по перспективному участку углеводородов в провинции Афар на севере страны. GPB Resources получает семь лет на разведку участка в 42 тыс. кв. км и сможет еще в течение 25 лет добывать там углеводороды. Как пояснил представитель компании Сергей Тогашев, эта территория чрезвычайно мало изучена и речь пока идет даже не о ресурсах, а о признаках наличия углеводородов. Разведочный период разбит на три этапа (первый — три года, затем еще два по два года), по завершении каждого компания будет принимать решение о целесообразности дальнейшей работы. Инвестиции GPB Resources в рамках первого этапа могут составить $2 млн.


Эфиопия сейчас практически не добывает углеводороды, последние серьезные разведочные работы проводили еще советские геологи. Тогда у границ с Сомали были оконтурены два крупнейших месторождения страны Огаден и Кэлуб с запасами 80 млрд куб. м газа и 2 млн тонн конденсата. В начале 2000-х годов интерес к месторождениям проявляли ЛУКОЙЛ, “Зарубежгеология” и ОАО “Стройтрансгаз”. В 2006 году они достались малайзийской Petronas, но в 2010 году она вышла из актива из-за проблем с безопасностью в приграничной зоне.


Эфиопские власти в последние годы активно раздают лицензионные участки, чтобы решить проблему слабой геологической изученности. Крупные западные компании пока считают регион слишком рискованным, и лицензии получают независимые участники рынка, например ирландская Tullow Oil и канадская Africa Oil. Компании знакомы с условиями добычи в Восточной Африке и вдохновлены примером Судана и последними открытиями в соседних с Эфиопией Кении и Уганде. Обе компании в 2013 году пробурили в Эфиопии несколько разведочных скважин, обнаружив в двух случаях признаки коммерческих запасов нефти и газа. Сама GPB Resources также ведет несколько проектов в Африке, но до сих пор среди них не было нефтегазовых. В Нигере компания с 2011 года занимается добычей урана, в Чаде — добычей золота, в Мали — его разведкой.


“Общая геологическая логика здесь такова: по Эфиопии проходит Большой африканский разлом, который начинается в Мозамбике и завершается Красным морем. По краям разлома в Мозамбике, Танзании, Судане, а в последнее время в Уганде и Кении обнаружены крупные нефтегазовые месторождения”,— говорит Сергей Тогашев. При этом Эфиопия после окончания в 1991 году гражданской войны является одним из наиболее политически стабильных государств Африки и второй по численности населения после Нигерии (92 млн человек). Стремительный рост потребления электроэнергии и топлива в стране может сделать рентабельным освоение даже небольших нефтегазовых месторождений, добавляет господин Тогашев.


Восточная Африка остается одним из немногих плохо изученных регионов мира с точки зрения наличия углеводородов, поэтому интерес к ней растет, говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. “Всех вдохновляют успехи Судана, где добыча нефти выросла с нуля до 24 млн тонн в год меньше чем за десять лет, хотя потом и упала из-за войны”,— отмечает он. Местные правительства, добавляет эксперт, заинтересованы в поисках углеводородов, которые могут пополнить бюджет в случае экспорта и решить проблему энергодефицита.









Читайте также: 



21.07.2014
Похожие статьи:
  • Минприроды объявило о Великом
  • Минприроды объявило о Великом
    На Нижней Волге нашли 300 млн т нефти.
  • Сургутнефтегаз упускает газ
  • Сургутнефтегаз упускает газ
    Компания сокращает его добычу на четверть.
  • Инвестиции особого риска
  • Инвестиции особого риска
    Нефтяные компании заинтересовались Сомали.
  • Газпрому предложили газовое сафари
  • Газпрому предложили газовое сафари
    Монополию позвали в Танзанию.
  • Башнефть поделится с Мьянмой
  • Башнефть поделится с Мьянмой
    У подконтрольной АФК “Система” “Башнефти” появится второй иностранный актив. Компания получила проект в Мьянме, на котором будет работать в рамках соглашения о разделе продукции (СРП). До этого российским компаниям, которые также интересовалась бизнесом в стране, достигнуть успехов не удалось,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.