Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Минобороны РФ ждет, что покажут американцы и не торопится раскрывать все козыри

Минобороны РФ ждет, что покажут американцы и не торопится раскрывать все козыри

Новости, Политика » Минобороны РФ ждет, что покажут американцы и не торопится раскрывать все козыри


Минобороны РФ ждет, что покажут американцы и не торопится раскрывать все козыри

Генштаб РФ представил в понедельник данные наблюдения воздушной обстановки в момент крушения малайзийского "Боинга". Причем, этот мониторинг производился гражданскими службами и его результаты не являются секретными. Принципиальным для многих специалистов стал факт нахождения рядом с "Боингом" на расстоянии боевого контакта самолета ВВС Украины. Мы попросили экспертов разъяснить, какие выводы можно сделать на основании представленных материалов.

Российские средства объективного контроля зафиксировали украинский самолет "Су-25", который, предположительно, летел в сторону малайзийского Boeing. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов. "Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км", - цитирует Картополова ИТАР-ТАСС. "Су-25" по своим характеристикам способен достигать высоты в 10 км, - отметил генерал. - На его вооружении стоят ракеты класса "воздух-воздух", которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантировано до 5 км. Подтверждением этому служат видеокадры, полученные Ростовским центром наблюдения. Нам хотелось бы получить ответ на вопрос, с какой с какой целью украинский самолет совершал полет по гражданской трассе и на одном эшелоне с малайзийским Boeing".

Кроме того, данные объективного контроля Минобороны РФ свидетельствуют о том, что малайзийский Boeing-777 после пролета над Донецком отклонился от маршрута на 14 км, отметил генерал-лейтенант. По его словам, причину отклонения лайнера от курса можно будет назвать только после расшифровки бортовых самописцев.

Минобороны РФ передаст европейским и малайзийским экспертам материалы относительно авиакатастрофы на Украине, собранные ведомством. "Надеюсь, что они помогут в проведении объективного расследования трагедии, - подчеркнул генерал-лейтенант. - Министерство обороны Российской Федерации и далее будет информировать о вновь выявленных фактах, связанных с авиационной катастрофой малайзийского самолета Boeing-777".

Также генерал-лейтенант Картаполов сообщил, что в распоряжении Минобороны РФ имеются космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии перед катастрофой малайзийского авиалайнера Boeing. "У нас имеются космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны", - сказал он.

После предоставления данных Минобороны, у нас все-таки остались вопросы. С ними мы обратились к военному журналисту, полковнику войск ПВО, Евгению Кириченко.

- Евгений, простому человеку не очень понятно, что значат эти точки и стрелки на экране. Например, красная стрелка?

- Периодически наводя эту стрелку на объект, получают информацию о высоте, скорости и дальности наблюдаемого объекта от, в данном случае, от точки Тонак, что на границе РФ и Украины. Каждому самолету в воздухе присваивается уникальный номер. И определенный шифр. По отметкам видно, куда он движется. Есть характеристики: маршрут, скорость, эшелон. Гражданская служба управления воздушным движением отслеживает график движения воздушных судов и передает данные военным, которые несут боевое дежурство по охране воздушного пространства, чтобы они не сбили гражданское судно. Если по каким-то причинам судно не ответило на вопрос "Я - свой", приводятся в состояние готовности боевые средства и поднимается дежурный перехватчик и визуально оценивает, что это за самолет, какие у него опознавательные знаки, какой флаг и т.д".

- То что мы видим это данные наших ПВО?

- Журналистам показали съемки с экранов радаров Ростовского центра Единой системы управления воздушным движением и снимки, сделанные из космоса.. Это гражданские данные, с маршрутами движения, которые были переданы из Ростовского центра. Материалы объективного контроля. Тремя нашими военными РЛФ ситуация наблюдалась и расшифровывалась каждая отметка. "Боинг" должен был пересечь границу с Россией в точке Тонак. Минобороны не дает однозначных оценок, как был сбит "Боинг". То ли штурмовиком, то ли с земли пусковой установкой. Они только задают вопросы. Видимо, ждут, что покажут американцы и не торопятся раскрывать все козыри. Честно говоря, надеялся, что на брифинге в Минобороны предъявят убедительные доказательства того, что малайзийский Боинг сбит украинской ПВО. Для этого у наших Вооруженных Сил есть средства объективного контроля за воздушным пространством сопредельных государств, причем не только спутники разведки, но и станции СПРН. Они круглосуточно несут боевое дежурство. Потому что кроме данных воздушных ПВО и воздушных диспетчеров существует система предупреждения о ракетном нападении, которая фиксирует все пуски и она наверняка зафиксировала бы пуск ракеты, которая была бы выпущена с земли. Раз генералы этого не говорят, то ракета, видимо, все-таки была выпущена со штурмовика.

Вторая точка, которую мы видим, вероятно, и есть тот самый Су-25, он шел с набором высоты тем же эшелоном и, видимо, на перехват. На 5-й минуте от основного объекта отделилась какая-то точка. Возможно, оторвалось крыло от самолета. Штурмовик шел с набором высоты 4 минуты и потом еще барражировал после того как самолет был сбит.

Я с самого начала, когда посмотрел фотографии обломков разбившегося "Боинга", пришел к выводу, что они не похожи на обломки, которые могли быть сбиты ракетой "земля-воздух". Иначе они бы превратились в "решето". На мой взгляд, скорее всего, удар был нанесен ракетой "воздух-воздух". - У многих вызывает сомнение, что СУ-25, мог на высоте 10 000 метров сбить Боинг, так как потолок высоты у этого самолета 7000 метров.

- У многих вызывает сомнение, что СУ-25, мог на высоте 10 000 метров сбить Боинг, так как потолок высоты у этого самолета 7000 метров.

- Да, СУ-25 это такой воздушный танк, тяжелый самолет и выше 5000 метров редко поднимается. Но, во первых для нанесения удара ему и не нужна такая высота, во вторых это мог быть и СУ-27 и даже МИГ, все это есть у украинских ВВС на вооружении. Судя по тому, что расстояние мужду СУ и Боингом было около 3 км, это уже визуальный контакт.

- Почему нам представили данные гражданских служб, а не военных, если у тех, данные более точные и объемные?

- Данные военнного наблюдения не могут быть представлены журналистам, они секретны. Но в международную комиссию они могут в каком-то объеме быть переданы.

- На что еще вы обратили внимание в данных Минобороны?

- На интенсивность работы украинских радиолакационных станций "Купол". Это станции ЗРК. 15 июля работало 7 станций, 16 июля - 8, 17 июля - 9, а 18 июля интенсивность резко снизилась и теперь составляет 2-3 станции в сутки. Совершенно не понятна такая активность в этой зоне, всем известно, что у ополченцев нет авиации.






Читайте также: 



22.07.2014
Похожие статьи:
  • Пресс-конференция представителей минобороны России по крушению Boeing-777
  • Пресс-конференция представителей минобороны России по крушению Boeing-777
    Пресс-конференция начальника главного ОПЕРУ Министерства обороны России Андрея Картаполова и начальника главного штаба ВВС Игоря Макушева по поводу крушения пассажирского авиалайнера Boeing-777
  • ПЛЯСКИ НА КОСТЯХ
  • ПЛЯСКИ НА КОСТЯХ
    РАЗБИЛСЯ Boeing 777 Самолет Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" разбился сегодня на территории ДНР в 60 км от границы с Российской Федерацией. На борту авиалайнера находились 295 человек, все они погибли. От имени парламента Новороссии и всех жителей Донбасса выражаю искренние
  • Боинг сбили по приказу Коломойского?
  • Боинг сбили по приказу Коломойского?
    Без одобрения даже Порошенко. Так он подставит и ополченцев, и Порошенко.
  • Boeing 777 разбился на территории Украины близ российской границы
  • Boeing 777 разбился на территории Украины близ российской границы
    Самолёт «Малайзийских авиалиний» разбился на границе РФ и Украины. Boeing 777 выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур
  • Ополченцы ЛНР за день сбили 2 украинских самолета
  • Ополченцы ЛНР за день сбили 2 украинских самолета
    14 июля ополченцы Луганской народной республики сбили 2 украинских самолета.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.