Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Нанопиксели могут изменить понятие высокой чёткости

Нанопиксели могут изменить понятие высокой чёткости

Новости, Information technology (IT) » Нанопиксели могут изменить понятие высокой чёткости


Нанопиксели могут изменить понятие высокой чёткости
Вы видите изображения ниже? А что вы скажете, когда узнаете, что эти картинки в тысячу раз меньше толщины вашего волоса? На самом деле это несколько изображений, построенных с помощью «нанопикселей», разработанных учёными из Оксфордского Университета. Целью исследований университета стали оптические и электрические свойства материалов с так называемой изменяемой фазой, которые способны менять своё состояние с аморфного на кристаллическое. Как описано в официальном пресс-релизе, исследователи установили, что набрав 7-нанометровые слои фазопеременного материала, и расположив их между двумя прозрачными электродами, можно создавать визуальные палитры и чёткие изображения, такие, как показано на иллюстрации.
Конечно, создание статичных картинок это одно, но исследователи особо подчеркнули, что микроскопические стеки могут электрически включаться и выключаться. Так что с некоторой доводкой они могут даже создавать различные цвета. Всё это открывает превосходные горизонты в создании дисплеев, для которых 4K окажется просто ужасным качеством. Для такого экрана типичный размер пикселя составит 300х300 нм. Кроме возможности создания экранов невероятно высокого разрешения, эта разработка также даёт возможность создания искусственных сетчаток, которые смогут использовать нанопиксели как фоторецепторы человеческого глаза. Безусловно, представленная система является лишь научной разработкой, которая вряд ли найдёт применение в промышленности. Но факт остаётся фактом. В свете потенциала этой технологии учёные из Оксфорда уже разместили патент на свою разработку, в надежде что когда-нибудь, она найдёт коммерческое применение.






Читайте также: 



22.07.2014
Похожие статьи:
  • От синего света умнеют
  • От синего света умнеют
    Шведские исследователи из Митт Университета в поисках естественного стимулятора умственной деятельности, способного заменить кофеин, испробовали на добровольцах воздействие синего света. Как уж они додумались до такого, ученые не сообщают, но результаты их удовлетворили сверх всякой меры.
  • Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга
  • Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга
    Спустя 2 года со дня разработки микросхем, работающих по подобию мозга живого существа, ученые IBM представили экосистему для создания приложений, которые можно будет на таких чипах запускать.
  • Американские ученые сделали изобретение, которое способно перевернуть миров ...
  • Американские ученые сделали изобретение, которое способно перевернуть миров ...
    Американские ученые сделали изобретение, которое способно перевернуть мировую экономику. Планета откажется от бензиновых двигателей и полностью перестроит энергетику. Экология улучшится, но все это потребует многотриллионных инвестиций. Фантастика? Но в истории человечества подобное случалось не
  • Голубые светодиоды нового поколения
  • Голубые светодиоды нового поколения
    Исследователи Мичиганского института представили новое поколение органических светодиодов. Характеристики изобретения впечатлили всех, кто познакомился с новинкой. Флюоресцентные голубые светодиоды используются в OLED-дисплеях, а следовательно новинка принесет новшества в разработку дисплеев
  • Разработана универсальная роботизированная рука на основе сыпучих материало ...
  • Разработана универсальная роботизированная рука на основе сыпучих материало ...
    Американские исследователи создали исключительно простой манипулятор, способный ухватывать и поднимать предметы совершенно разной формы. Рабочим элементом в нём являются сыпучие материалы, которые при изменении давления способны переключаться между текучим и жестким состояниями.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.