Войти

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.

США пытаются сорвать огромный российский арктический проект — WSJ

Об отставании Вашингтона в арктической гонке говорилось не раз, в том числе и самими американцами.

«Азовцы» открыли школу при Третьей штурмовой бригаде ВСУ

В ней будут обучать гражданских управлению дронами.

Серьёзная драка в парламенте Грузии: оппозиция беснуется из-за законопроекта об «иноагентах» (ВИДЕО)

Критики законопроекта возмущаются тем, что он похож на российский и якобы «отдаляет Грузию от ЕС».


» » С чего начинается «умная» сеть?

С чего начинается «умная» сеть?

Новости » С чего начинается «умная» сеть?


С чего начинается «умная» сеть?Третья Международная конференция Smart Utilities Russia – 2011 («От автоматизированных систем учета до «умных» сетей») проходила в Москве с 16 по 17 ноября. В очередной раз это мероприятие стало центральным событием года в области внедрения в отечественную энергетику автоматизированных и интеллектуальных систем распределения электроэнергии.

В нашу жизнь уже прочно вошло такое понятие, как интеллектуализация сетей. Многие называют это явление революционным шагом в развитии энергетики. И действительно, оно затрагивает все стороны жизнедеятельности, влияет на социальное состояние общества. В результате возникают общие вопросы, которые волнуют идеологов, разработчиков, исполнителей и потребителей данной концепции. Неслучайно год от года число участников конференции, посвященной ответам на такие вопросы, неизменно растет. В прошедшем форуме приняли участие около 300 делегатов из 24 стран мира. Это были, прежде всего, представители электросетевых, энергосервисных, инжиниринговых и IT-предприятий.

Организатором третьей международной конференции, по традиции, выступила компания Sinergy в партнерстве с ФСК «РАО ЕЭС» и Gazprom Global Solutions. В рамках конференции работала выставка, где инжиниринговые и IT-компании, предприятия связи и заводы по производству устройств по учету электроэнергии представили свою продукцию. В перерывах между сессиями возле каждого стенда собирались представители энергокомпаний, которых интересовало в первую очередь назначение и возможности представленных систем и решений.

Участники конференции затронули самые разные вопросы, которые имеют отношение к стимулированию процесса внедрения в российскую энергетику наукоемких технологий, как, например, smart grid, способных существенно снизить потери электроэнергии при ее передаче и одновременно повысить качество работы систем электрообеспечения. Но, как отмечали многие выступающие, в России есть серьезные проблемы не только технического и технологического, но и законодательного, а также организационного порядка.

Генеральный директор «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Игорь Кожуховский заметил, что важнейшая российская отрасль находится в каком-то промежуточном состоянии: идет пересмотр параметров регулирования и долгосрочного формирования тарифов, меняются правила формирования цен на электроэнергию, грядет пересмотр правил розничного рынка.

Подробно остановился в своем выступлении на ключевых проблемах, которые мешают развитию интеллектуальной энергетики, и заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Роман Бердников (этому был посвящен материал «Болевые точки инновационного развития» в прошлом номере «Энергополиса»). Его доклад стал одним из наиболее значимых выступлений на прошедшей конференции. Фактически Роман Бердников представил собравшимся полную программу инновационного развития компании.

Российские проблемы не дают полномасштабно развернуться и программе внедрения «умных» счетчиков и систем измерения. В мире к этой программе относятся со всей серьезностью, как отметил в своем выступлении эксперт по управлению данными компании Teradata Europe, Maddle and Africa Дэвид Соша, ведь никакая сеть не станет «умной» без интеллектуального учета энергии. В будущем это сулит экономический выигрыш всем странам. По оценкам международных экспертов, в этой сфере невероятно высок потенциал России.

Генеральный директор компании Enel по России и СНГ Доминик Фаш, продолжая эту тему, подчеркнул, что проблема учета в России стоит особенно остро. Одной из главнейших задач страны, где потери электроэнергии доходят до 40%, должно стать оснащение всех соответствующих объектов приборами учета и налаживание двусторонней связи энергокомпаний с потребителями. Еще одним тормозом в развитии российской электроэнергетики выступающий назвал то, что в условиях постоянного изменения нормативно-правовой базы инвесторы не знают, когда и при каких обстоятельствах они могут рассчитывать на возврат инвестиций.

Аналитик IDS Energy Insight Гайя Галотти заострила внимание собравшихся на главных ошибках, которые допускают компании при установке «умных» счетчиков и развертывании «умных» систем. Среди них коммуникационные барьеры. Это и затягивание с исполнением проекта, и технологические недостатки, в том числе дублирование функций, и повтор интерфейсов, и ненадлежащая информационно-технологическая структура, и неумение наладить контакт с потребителем, которому устанавливается прибор учета. Все это создает дополнительные проблемы электроэнергетическим компаниям при реализации проектов.

Практически все участники конференции отмечали, что при создании систем учета главной проблемой становится вопрос коммуникаций и защиты информации. Этим темам на форуме уделялось особое внимание.






Читайте также: 



31.01.2012
Похожие статьи:
  • В 2013г Чувашэнерго установило более 3 тыс интеллектуальных электросчетчико ...
  • В 2013г Чувашэнерго установило более 3 тыс интеллектуальных электросчетчико ...
    Филиал ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Чувашэнерго» реализует масштабный проект по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии на территории Чувашской Республики. Данный проект является частью многолетней «Программы перспективного развития систем учёта»,
  • Костромаэнерго модернизирует систему учета электроэнергии
  • Костромаэнерго модернизирует систему учета электроэнергии
    Для снижения потерь в распределительных сетях 10-0,4 кВ в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» реализуется программа по созданию автоматизированных систем учета с дистанционным снятием показаний приборов учета электроэнергии. Программа предполагает установку современных приборов учёта и
  • За 9 мес МОЭСК установила 1900 приборов учета электроэнергии в многоквартир ...
  • За 9 мес МОЭСК установила 1900 приборов учета электроэнергии в многоквартир ...
    Филиал ОАО «МОЭСК» «Энергоучет» реализует целевую программу перспективного развития систем учета розничного рынка электроэнергии Москвы. Электросетевое предприятие организует учет и оснащает многоквартирные дома (МКД) на границах балансовой принадлежности коллективными (общедомовыми) приборами
  • И весь интеллектуальный цвет отрасли
  • И весь интеллектуальный цвет отрасли
    В настоящее время многие светлые головы нашей страны разрабатывают программы по модернизации отечественной энергетической структуры. Одним из наиболее перспективных направлений в этой области становится внедрение «умных» сетей – smart grid. Создание мощной, надежной и долговечной интеллектуальной
  • Болевые точки инновационного развития
  • Болевые точки инновационного развития
    Третья ежегодная конференция по инновациям в электроэнергетике SmartUtilitiesRussia проходила в Москве 16 и 17 ноября. В этом важном мероприятии принял участие заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.