Войти

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.


» » Газпрому предложили дорогу в Китай через Казахстан

Газпрому предложили дорогу в Китай через Казахстан

Новости, Энергетика » Газпрому предложили дорогу в Китай через Казахстан


Газпрому предложили дорогу в Китай через Казахстан
В схеме территориального планирования трубопроводов указано, что газопроводы Алтай и Сила Сибири будут введены в строй в 2017-2020 годах. Однако инвестиционного решения по газопроводу Алтай, который должен связать ЯНАО с границей Китая, еще нет. Более того, выделение средств на его строительство в 2014-2015 годах не предусмотрено.


Ранее предполагалось, что именно по этому западному коридору газ в Китай начнет поступать уже в конце 2015 года. В начале 2012 года от идеи строительства трубопровода отказались, так как договоренности, достигнутые между Газпромом и китайской CNPC, подразумевали поставки газа в объеме 38 млрд куб. м через восточный коридор по Силе Сибири.


По некоторым оценкам, стоимость газопровода Алтай могла превысить $10 млрд. Как альтернатива последнему реализация проекта по строительству газопровода через Казахстан интересна лишь в том случае, если это позволит сэкономить на инвестициях за счет того, что проект будет не столь сложным в строительстве и часть затрат на себя возьмет Казахстан. Однако при этом Газпром не сможет поставлять газ напрямую и экономить на транзите. Это также позволит укрепить роль среднеазиатских стран как поставщиков газа на китайский рынок.


Через Казахстан проходит газопровод из Туркмении в Китай. Относительно недавно было достигнуто соглашение между Туркменгазом и китайской CNPC о поставках дополнительных 25 млрд куб. м голубого топлива в год с месторождения Галганыш, для чего потребуется строительство газотранспортных мощностей из Туркменистана в Китай. В результате к 2020 году Туркменистан сможет поставлять до 65 млрд куб. м газа в год, что соответствует более 40% от доли прогнозируемого к тому времени импорта голубого топлива Китаем. Почти весь газ, поступающий по действующему газопроводу, — туркменский, незначительные объемы поставляют в него также Узбекистан и Казахстан. Однако последний достиг договоренности с Китаем о поставках до 15 млрд куб. м газа в год.


Снижение инвестиционных затрат Газпрома на строительство дополнительной экспортной инфраструктуры в Китай было бы позитивно воспринято инвесторами. Равно как и отказ от строительства газопровода Южный Поток в связи с растущим риском того, что его мощности не будут востребованы. Помимо этого, инвесторы опасаются, что собственных средств Газпрома, который уже строит весьма дорогостоящий газопровод Сила Сибири, не хватит на реализацию сразу нескольких крупных проектов. В условиях ограниченного доступа российских компаний нефтегазового сектора к западным рынкам капитала после ввода против них секторальных санкций это приведет к тому, что государству придется провести докапитализацию компании. Минэкономразвития допускает, что это может произойти уже в следующем году. Возможность допэмиссии акций Газпрома в пользу государства, разумеется, весьма негативно воспринимается инвесторами.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



30.08.2014
Похожие статьи:
  • Газпром теряет, НОВАТЭК находит
  • Газпром теряет, НОВАТЭК находит
    Контракт на поставку газа в Китай подписала компания Ямал СПГ, в которой НОВАТЭК владеет 60%-й долей. Она же договорилась о привлечении проектного финансирования от группы, в которую вошел китайский банк/
  • Для газопровода “Сила Сибири” будет построено 8 компрессорных станций
  • Для газопровода “Сила Сибири” будет построено 8 компрессорных станций
    Станции будут построены на участке до Белогорского газохимического комплекса протяженностью более 2 тыс км.
  • Газпром попросили потесниться
  • Газпром попросили потесниться
    “Роснефть” и другие компании тоже хотят в Китай.
  • На пути в Китай Туркменистан Газпрому не помеха
  • На пути в Китай Туркменистан Газпрому не помеха
    Газпром может подписать контракт с Китаем по поставкам газа на 30 лет до февраля 2014 года, сообщил глава компании Алексей Миллер.
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
  • Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в год
    Мощность газопровода “Сила Сибири” может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.