Войти

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.


» » Сводка событий в Сирии за 4 сентября 2014 года

Сводка событий в Сирии за 4 сентября 2014 года

Новости » Сводка событий в Сирии за 4 сентября 2014 года


В Джобаре 8-й день продолжалась масштабная КТО сирийской армии. Сегодня появилось сообщение о том, что в одном из его внутренних районов, отвоёванных военнослужащими и расположенном вблизи мечети Ат-Тейба, был обнаружен склад с 3-мя ёмкостями, содержащими химически опасные вещества отравляющего действия. В настоящее время на освобождённых от бандформирований территориях проводится работа по разминированию улиц и строений, ранее занимаемых боевиками.

Ожесточённые бои 4 сентября концентрировались на окраинах Джобара, граничащих с соседней Замалькой. Как и во все предыдущие дни армейских операций они сопровождались массированным огнём артиллерии, ракетных расчётов и ВВС САР по занимаемым противником позициям.

Кроме того в районе уничтожены новые разветвлённые сети тоннелей и подземных бункеров и большое количество живой силы бандформирований, в том числе суданские и саудовские наёмники.

После прорыва линии обороны боевиков на северо-западе военнослужащие продолжили наступление на позиции и опорные пункты бандформирований на плантациях Зебдина. Боевая авиация совершила не менее 12 налётов на места боестолкновений и расположения подземных коммуникаций вооружённых группировок.

Значительные потери понесли бандформирования также в районе селения Дейр Асафир.

Продолжалось выполнение соглашения о двустороннем прекращении огня в Дарейе, где, по некоторым сведениям, группировки местных боевиков по этой причине вступили в конфронтацию с формированиями иностранных террористов. Однако, сегодня группа сирийских членов незаконных группировок вышла из Дарейи для проведения переговоров о возможности заключения перемирия с властями по примеру Муаддамиии и Барзе. Где произошла встреча - не сообщается. Известно, что группу посредников комитета по национальному перемирию возглавлял муфтий пригородов Дамаска.

По данным источников, черновой вариант соглашения уже готов, а в случае достижения перемирия в этом предместье столицы ситуация изменится в лучшую сторону также в следующих за Дарейей районах Хан Шиха и Кисвы.

В провинции Алеппо после разгрома нескольких опорных пунктов бандформирований в районе дороги Кастелло, связывающей город с северной частью региона, захваченной бандгруппировками, армия получила огневой контроль над её участками, в некоторых местах практически парализовав передвижение боевиков по этой важной для них трассе.

Сирийская авиация продолжала работу на участках фронтов, открытых бандгруппировками ИГИШ с противостоящими им отрядами Исламского фронта и Джебхат Ан-Нусры в районе города Манбидж, где последними были отвоёваны у радикалов ИГ два населённых пункта.

В Ахтарине исламисты ИГ устроили массовую казнь собственных боевиков и местных жителей, которые были якобы уличены в содействии Исламскому фронту и Джебхат Ан-Нусре. Сколько человек были убиты не сообщается.

В связи с обострением ситуации в районе селения Джаббурин в провинции Хомс и продвижением боевиков внутрь населённого пункта, где ими, по некоторым данным, было захвачено здание местной школы, армия организовала контратаку с целью задержать дальнейшее наступление противника на севере провинции в районе Умм Шаршух. Как сообщается, бои в районе происходят до сих пор. За сегодняшний день в их результате под огневой контроль армейских подразделений попала дорога, ведущая в Умм Шаршух с запада и уничтожено значительное количество членов вооружённых формирований Джебхат Ан-Нусры и отрядов Исламского фронта.

ВВС подвергли ударам тылы противника в окрестностях, а также в городе Ар-Растан.

Позиционные боестолкновения были зафиксированы между частями ВС и бандами тех же формирований в районах Мхарде и Хальфая.

На востоке региона отражены попытки бандгруппировок ИГ завладеть несколькими позициями армейских подразделений и перекрыть дорогу Саламия - Ас-Саббура. Вооружённые столкновения в этой части провинции продолжаются до сих пор.

Превентивным ударом с воздуха было предотвращено нападение бандформирования Джебхат Ан-Нусры на КПП Аз-Замана, расположенный в районе военной базы Вади Дейф. В ходе атаки было ликвидировано крупное скопление живой силы противника, в том числе полевой командир террористов, уроженец Мальдивских островов, по кличке Абу Дужана Аль-Мальдиви.

Тем временем около 100 боевиков, принадлежавших независимой террористической группировке Лива Аль-Умма, которая действовала под крылом Джебхат Ан-Нусры, самовольно покинули свои позиции и ушли в провинцию Ракка, примкнув к отрядам ИГИШ. Этот случай стал вторым с начала года после полного ухода из Идлиба группировки Лива Дауд. Это крупное формирование со всей принадлежавшей ему военной техникой предательски обманным путём по отношению к собственным подельникам в полном составе присягнуло на верность Абу Бакру Аль-Багдади.

Тем временем иракские источники сообщили о гибли в Мосуле в результате американской бомбардировки второго по значимости в иерархии ИГИШ эмира - Абу Хаджара Ас-Сури.

На западе провинции Дараа армейские подразделения расширили зону военной операции в районе Аль-Яддуды, нанеся массированные удары по объектам бандгруппировок и их укрепрайонам. Также была уничтожена автоколонна противника, передвигавшаяся в сторону лагеря Ан-Назихин.






Читайте также: 



05.09.2014
Похожие статьи:
  • Сводка событий в Сирии за 29 августа 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 29 августа 2014 года
    В Джобаре в ходе армейской операции, направленной на подавление преступной деятельности террористических бандформирований, сегодня было достигнуто продвижение на четырёх направлениях: северном, северо-восточном, восточном и южном. В боях с участием бронетанковых и пехотных подразделений были
  • Сводка событий в Сирии за 26 августа 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 26 августа 2014 года
    Сирийская армия продолжила продвижение на позиции противника из числа вооружённых террористических группировок, остающихся в окрестностях посёлка Млеха провинции Дамаск. На юго-востоке от Млехи были взяты под контроль территории плантаций Ат-Таббах, после чего наступление армейских подразделений
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
    В Хомсе до утра 12 февраля была приостановлена операция по эвакуации мирного населения из старых кварталов. Как сообщается, пауза была вызвана необходимостью разработки более эффективного маршрута для вывоза граждан. Губернатор провинции Хомс Талал Барази заявил, что 111 человек, сдавшихся властям,
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
    В Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён материальный ущерб. В городе бои продолжались в районе Аль-Ваар, в них участвовали силы артиллерийских
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района Аль-Ксейр были пресечены попытки проникновения вооружённых группировок на территорию Сирии. Сообщается о
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.