Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Десятки тысяч несовершеннолетних иммигрантов ищут лучшей жизни в США

Десятки тысяч несовершеннолетних иммигрантов ищут лучшей жизни в США

Новости, Политика » Десятки тысяч несовершеннолетних иммигрантов ищут лучшей жизни в США


Ежегодно на территорию США пытаются попасть более 50 тысяч несовершеннолетних из стран Центральной и Латинской Америки. Таким образом семьи пытаются спасти своих детей от насилия и бедности на родине. Однако подобная нелегальная эмиграция не всегда заканчивается удачей. С подробностями — Семён Сендеров.

Более 52 тыс. детей без сопровождения были задержаны за год на границе с США. Другими словами, по статистике США более тысячи несовершеннолетних в неделю пытаются незаконно пересечь границу, чтобы остаться в стране.

Они прошли путь, сопряжённый с опасностями и препятствиями. Кармен, молодая девушка из Гондураса, эмигрировала в США, когда ей едва исполнилось 15.

«Я всего лишь хотела вновь увидеться с мамой, хотела быть рядом с ней», - говорит она. Мать оставила девочку, когда ей было шесть лет.

Кармен убегала от насилия, переживаемого ею в Гондурасе. Ей пришлось провести год в Мексике, где она никого не знала, совсем одна, а как только она ступила на североамериканскую землю, её тут же задержали. Но Кармен удалось убежать, а позже её передали матери, которая хотя вначале и казалась обрадованной, позже проявила безучастность.

«На нас очень сильно повлиял её уход, потому что я всегда нуждалась в ней, а её никогда не было рядом, - вспоминает девушка. - Я нуждалась в общении с ней, а она, так как всегда была далеко, привыкла жить без нас, уходила и никогда не обращала на меня внимания».

Мать Кармен снова её бросила и переехала в Вашингтон, и её дочери не оставалось ничего другого, кроме как остаться жить с тётей. Кармен пережила много горя, но постепенно её жизнь стала налаживаться, и тогда она решила привезти своего брата, которому постоянно угрожали местные банды.

Журналистам нельзя показывать лицо Кристиана, так как у него ещё нет документов. Воспоминания того, как ему удалось эмигрировать, до сих пор заставляют его дрожать.

«Иногда приходится спать на улице, ты много ходишь, тебя обижают, иногда очень сильно, - вспоминает Кристиан. -Вся дорога была такой, всё, о чём я думал: хочу добраться, хочу добраться».

Мальчику не так повезло, как его сестре Кармен. «Нас держали отдельно, детей и взрослых. Нас отвели в «холодильник», как его называют, было очень холодно. Я провёл в заключении пять месяцев. Многие сидели там по восемь месяцев, другие полтора года», - рассказал Кристиан.

Количество облав на несовершеннолетних, пересекающих границу с США без сопровождения, резко возросло, как показывают последние отчёты. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на некоторые цифры. В 2009, 2010 и 2011 годах количество задержаний едва превышало 20 тыс. И только в этом году эта цифра увеличилась втрое. Даже те, кому удаётся пройти дальше, встречают на своём пути новые препятствия.

«Отказ сам по себе является психологически тяжёлым событием, но также отсутствие разрешения ограничивает их возможности найти жильё, - поясняет специалист организации CARECEN Тереса Борден. - В некоторых местах могут возникнуть трудности с получением прав, переездом, а также с трудоустройством. А без работы здесь трудно выжить».

В США проживает около 11 млн людей без документов, и проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно, входят в политику правительства.

Пример Кармен и Кристиана показывает, что препятствия, которые строит правительство США эмигрантам, не отвечают первоначальной цели. Движимые страхом перед насилием и вследствие сложной социальной ситуации в своей стране, многие рискуют жизнями и решают пересечь американскую границу, так как говорят, что нельзя достичь успеха, если не рисковать.





Источник






Читайте также: 



09.09.2014
Похожие статьи:
  • Выжившая при теракте в Беслане: В своей жизни один раз я уже умирала
  • Выжившая при теракте в Беслане: В своей жизни один раз я уже умирала
    Беслан продолжает вспоминать жертв трагедии, которая произошла десять лет назад в школе №1. Теперь начало сентября в этом городе – дни скорби. Вместо белых бантов чёрные одежды, вместо смеха – плач. Таким было 1 сентября в Беслане и в нынешнем году. Ровно десять лет назад около 30 террористов под
  • Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит
  • Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит
    1 сентября 2004 года в Беслане банда боевиков во время торжественной линейки захватила более 1100 заложников. Среди них были учащиеся школы №1, их родственники и учителя. Почти три дня террористы удерживали людей в заминированном здании. 3 сентября в ходе штурма большинство заложников были
  • Жители США перестали верить в американскую мечту
  • Жители США перестали верить в американскую мечту
    В Далласе проводится саммит, на повестке дня которого – американская мечта...
  • Греция. На темной стороне жизни
  • Греция. На темной стороне жизни
    “Мама, а когда у нас снова появится свет?” – на этот вопрос многие родители в сегодняшней Греции затрудняются дать ответ. Семья Георгоса и Евгении живет без электичества уже 2 года. В темноте растут их трое детей. И подобная история – не редкость в стране, которая пребывает к глубоком экономическом
  • Джон Малкович
  • Джон Малкович
    Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.