Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » РФ и Иран обсуждают сделку “нефть в обмен на электростанции” на $5 млрд

РФ и Иран обсуждают сделку “нефть в обмен на электростанции” на $5 млрд

Новости, Энергетика » РФ и Иран обсуждают сделку “нефть в обмен на электростанции” на $5 млрд


РФ и Иран обсуждают сделку “нефть в обмен на электростанции” на $5 млрд
Россия и Иран обсуждают в настоящее время сделку в формате “нефть в обмен на электростанции”. Об этом сообщили два источника, близких к переговорам, которые проходят во вторник в Тегеране.


Стоимость первого этапа обсуждаемого контракта может составить до $5 млрд, сказал один из источников, не раскрыв объемы и логистику возможных поставок иранской нефти.


В качестве оплаты за первые поставки нефти может быть задействован проект российского “Технопромэкспорта” по строительству в Иране 7 теплоэлектростанций до 2017 года, отметили оба источника, по данным которых, этот контракт в случае подписания может быть встроен в обсуждаемое соглашение по схеме “нефть в обмен на товары”. “Это лишь один из пунктов повестки. Также обсуждаются организация металлургических производств, сборки автомобилей и сельскохозяйственной техники, увеличение поставок удобрений и закупок овощей и фруктов”, – заключил источник, близкий к переговорам в Тегеране.


Ранее источник в профильном министерстве рассказал, что в повестку тегеранских переговоров включен вопрос о возможной организации в Иране производства самолетов Ту-204 СМ. А представитель “ВНИИметмаш” сообщил, что его организация направила предложение Ирану о поставке проектировочного решения для рельсобалочного стана мощностью 600 тыс. тонн в год, и оно тоже включено в повестку межправкомиссии.


В “Технопромэкспорте” отказались комментировать переговоры с Ираном. Источник, знакомый с межправительственным диалогом, отмечает, что переговоры о возможных поставках иранской нефти пока осложняются проблемами в организации межбанковских расчетов, ограничениями на работу в топливно-энергетическом комплексе Ирана для иностранных инвесторов и нехваткой портовых мощностей на Каспии. Другой источник в Тегеране полагает, что готовящиеся к подписанию по итогам межправкомиссии документы будут носить рамочный, а не обязывающий характер.


О том, что Россия может принять участие в организации поставок сырой нефти из Ирана 6 августа 2014 года, говорил министр энергетики России Александр Новак. Пятилетний меморандум о взаимопонимании между правительствами стран был подписан 5 августа.


По данным Reuters, предварительные параметры сделки предусматривают оборот на уровне $1,5 млрд в месяц. Иран готов поставлять до 500 тыс. баррелей нефти в сутки в обмен на российские товары и оборудование, а Москва сможет перепродавать иранскую нефть, например, в Китай.


В июне-июле “Технопромэкспорт” вел переговоры с Ираном о строительстве семи ТЭС и ГЭС общей мощностью 5650 МВт за $12,2 млрд. А во вторник Александр Новак ходе встречи с министром энергетики Ирана Хамидом Читчяном подтвердил, что “Технопромэкспорт”, “Интер РАО” и ее дочерняя компания “Интер РАО Экспорт” планируют участвовать в электроэнергетических проектах в Иране – строительстве и модернизации электростанций и поставке оборудования.


Читчян уточнил, что меморандум о взаимопонимании по этим проектам будет подписан во вторник 9 сентября. “Мы с господином Читчяном провели очень конструктивные деловые переговоры в развитие тех договоренностей, которые были заключены в мой прошлый визит в Иран 27 апреля. Мы констатировали, что серьезно продвинулись по договоренности “Технопромэкспорта” и иранской “Таванир” о строительстве новых блоков теплоэлектростанций – 8-10 блоков общей мощностью почти 3 тыс. МВт, а также о модернизации четырех блоков на действующих ТЭС”, – сказал Новак после встречи.


Также в ходе переговоров, по его словам, обсуждался вопрос о строительстве ТЭС Хабас на угольном топливе с комплексной разработкой угольного месторождения.









Читайте также: 



09.09.2014
Похожие статьи:
  • Меморандум о взаимопонимании между Россией и Ираном
  • Меморандум о взаимопонимании между Россией и Ираном
    Сопредседатели Постоянной Российско-Иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству: Министр энергетики Российской...
  • Россия-Иран: время вспомнить о старом друге
  • Россия-Иран: время вспомнить о старом друге
    Иран и РФ достигли прогресса в согласовании сделки по поставкам иранской нефти в обмен на российские продукцию и услуги. О конкретных договоренностях может быть объявлено в ближайшее время, так как очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно
  • Для иранской нефти в Россию пути нет
  • Для иранской нефти в Россию пути нет
    Ее поставки уперлись в проблемы логистики.
  • США пообещали Индии помощь за отказ от иранской нефти
  • США пообещали Индии помощь за отказ от иранской нефти
    Правительство США предложило Индии помощь в поставках нефти, чтобы убедить южноазиатскую страну отказаться от покупки углеводородов в Иране. Об этом сообщает Bloomberg, цитирующий конфиденциальные источники. Сделки при посредничестве Вашингтона могут быть заключены с Ираком и Саудовской Аравией.
  • "Газпром нефти" подобрали дублера
  • Россия, которая не хочет терять возможность присутствия в Иране, нашла нефтекомпанию, готовую заменить "Газпром нефть" в разработке месторождения Азар. Это государственная "Зарубежнефть", уже работающая в стране, подпадающей под международные санкции,— на Кубе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.