Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – результат просчётов США

​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – результат просчётов США

Новости, Политика » ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – результат просчётов США


За последние несколько месяцев «Исламскому государству» удалось взять под контроль значительную часть территорий Ирака и Сирии. Американский ветеран иракской войны Мэтт Саутворт считает, что новое военное вмешательство Вашингтона в дела ближневосточных стран неизбежно приведёт к печальным последствиям.

Соединённые Штаты планируют возглавить широкую коалицию для борьбы с группировкой «Исламское государство». Об этом сегодня заявил президент США Барак Обама. Американский лидер через несколько часов в деталях озвучит свою стратегию борьбы с ИГ.

«Сегодня, когда в Ираке действует новое правительство, после консультаций с союзниками и конгрессом я могу сообщить, что США возглавят широкую коалицию в борьбе с террористической угрозой», - приводит слова Обамы РИА Новости. «Наша цель ясна: мы полностью уничтожим ИГ через комплексную и долгосрочную стратегию борьбы с терроризмом», - подчеркнул Обама.

Мнение эксперта

«Мне трудно поверить, что через 10 лет после моего возвращения из Ирака вновь говорят о возможном введении войск в эту страну. Обсуждается и потенциальная бомбардировка Сирии. Подобная политика является следствием нашего провала в Ираке», - говорит ветеран иракской войны Мэтт Саутворт.

«Если и дальше продолжать такой курс, то мы будем в течение десятилетий, то есть на протяжении жизни целых поколений, сталкиваться с серьёзными проблемами. Меня, как ветерана, очень тревожат разговоры о том, что если задействовать только ВВС США, то печальных последствий будто бы не будет. Ещё как будут, причём многие из них мы не сможем предусмотреть», - подчеркивает он.

Феномен ИГ

Экстремистская организация «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска.

29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был назначен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, не признанного ни одной страной мира, группировка, которая ранее называлась «Исламское государство Ирака и Леванта», исключила географическую привязку из своего наименования.

По данным арабских СМИ, сейчас «Исламское государство» контролирует 35% территории Сирии. В руках группировки находятся крупные нефтепромыслы и зернохранилища, а также гидроузлы на Евфрате в городах Дейр-эз-Зор и Ракка. На сирийском северо-востоке, в провинции Эль-Хасика, экстремисты пытаются отвоевать у курдов нефтеносный район Румейлан.

Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако они отмечают, что «Исламское государство» намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока − рядом с огромными запасами нефти и газа, а не на периферии.

После нескольких ограблений банков в крупных иракских городах финансовый потенциал ИГ значительно увеличился. По мнению экспертов, бюджет этой экстремистской организации в настоящее время может достигать $7 млрд.





Источник






Читайте также: 



11.09.2014
Похожие статьи:
  • Западные компании меняют названия во избежание ассоциаций с «Исламским госу ...
  • Западные компании меняют названия во избежание ассоциаций с «Исламским госу ...
    Боевики «Исламского государства» (ИГ) продолжают наступление в Ираке. По словам американских официальных лиц, на уничтожение экстремистской группировки, ранее носившей название ИГИЛ (ISIS), может уйти до трёх лет. Тем временем некоторые западные компании делают всё возможное, чтобы избежать
  • Brent упала до самой низкой отметки за 14 мес на новостях из Ирака
  • Brent упала до самой низкой отметки за 14 мес на новостях из Ирака
    Цена на фьючерсы Brent с поставками в октябре на Лондонской бирже ICE Futures упала на $1,95 (1,9%) – до $101,58.
  • Группировки ИГИШ объявили о создании исламского халифата
  • Группировки ИГИШ объявили о создании исламского халифата
    29 июня 2014 года начался священный для мусульман мира месяц Рамадан, в первый день которого группировки радикальных исламистов ИГИШ(ИГИЛ) объявили о создании на захваченных ими территориях Ирака и Сирии исламского халифата или Исламского государства, убрав при этом из названия организации слова
  • Иран готов компенсировать снижение объемов нефтедобычи в Ираке
  • Иран готов компенсировать снижение объемов нефтедобычи в Ираке
    Ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ атаковали крупнейший в Ираке НПЗ в г. Байджи. Без поставок продукции из южных нефтяных полей Ирака дефицит на глобальном рынке может составить 2,5 млн баррелей в день.
  • Цены на нефть достигли 9-месячного пика на фоне событий в Ираке
  • Цены на нефть достигли 9-месячного пика на фоне событий в Ираке
    Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла почти на 2% и составила $106 за баррель.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.