Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке

​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке

Новости, Политика » ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке


Один авиаудар был нанесен к юго-западу от Багдада, другой - недалеко от горы Синджар, где от геноцида боевиков укрываются курды-езиды. Источник в Пентагоне охарактеризовал эту атаку как «начало усиленных мер против боевиков ИГ в Ираке». Целью данной атаки являлась поддержка иракских сил безопасности, которые подверглись обстрелу со стороны боевиков, - сообщают американские СМИ со ссылкой на оборонное ведомство.
​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке

Американская авиация нанесла два удара с воздуха по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке. Один – к юго-западу от столицы, другой – неподалёку от горы Синджар, - сообщает NBC со ссылкой на источник в Минобороны США.

«Удар на юго-западе Багдада стал первым, выходящим за рамки усилий по защите наших людей и гуманитарных миссий, он направлен против «Исламского государства» и осуществлен одновременно с наступлением иракских сил», - говорится в заявлении Центрального командования вооружённых сил США.

Американские СМИ подчеркивают, что США наносили авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке и прежде, однако их цель состояла в том, чтобы приостановить наступление боевиков, а также защитить религиозные и этнические меньшинства .

Стоит отметить, что в начале сентября президент США Барак Обама выступил с обращением к согражданам, которое было посвящено стратегии борьбы против ИГ. Она предусматривает нанесение ударов по живой силе и военной технике боевиков, «где бы те ни находились», а также направление в Ирак еще 475 американских военных советников. В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, американские солдаты не будут участвовать в наземных боевых действиях. Президент не исключил также возможности нанесения авиаударов по боевикам группировки «Исламское государство» на территории Сирии. На состоявшемся в Уэльсе саммите НАТО госсекретарь США Джон Керри объявил, что Вашингтон создает коалицию стран-союзниц для борьбы с экстремистами «Исламского государства»

Эта террористическая исламистская группировка, связанная с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии. Там экстремисты сражались против правительственных сил и приобрели «славу» одной из самых жестоких террористических организаций. Впоследствии ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».





Источник






Читайте также: 



16.09.2014
Похожие статьи:
  • Эксперт: Масштабы роста «Исламского государства» непредсказуемы
  • Эксперт: Масштабы роста «Исламского государства» непредсказуемы
    Несмотря на усилия Вашингтона сформировать международную коалицию для борьбы с «Исламским государством», эта террористическая организация с каждым днём становится всё сильнее. По последним данным, в её рядах состоит 31 тыс. человек. Глава консалтинговой компании по управлению рисками Country Risk
  • ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса
  • ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса
    Видео казни гражданина Великобритании Дэвида Хейнса боевиками радикальной группировки «Исламское государство» появилось на сайте организации SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете. Ранее экстремисты той же самой группировки казнили американских журналистов Стивена
  • ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – резу ...
  • ​Американский ветеран: появление группировки «Исламское государство» – резу ...
    За последние несколько месяцев «Исламскому государству» удалось взять под контроль значительную часть территорий Ирака и Сирии. Американский ветеран иракской войны Мэтт Саутворт считает, что новое военное вмешательство Вашингтона в дела ближневосточных стран неизбежно приведёт к печальным
  • Brent упала до самой низкой отметки за 14 мес на новостях из Ирака
  • Brent упала до самой низкой отметки за 14 мес на новостях из Ирака
    Цена на фьючерсы Brent с поставками в октябре на Лондонской бирже ICE Futures упала на $1,95 (1,9%) – до $101,58.
  • Группировки ИГИШ объявили о создании исламского халифата
  • Группировки ИГИШ объявили о создании исламского халифата
    29 июня 2014 года начался священный для мусульман мира месяц Рамадан, в первый день которого группировки радикальных исламистов ИГИШ(ИГИЛ) объявили о создании на захваченных ими территориях Ирака и Сирии исламского халифата или Исламского государства, убрав при этом из названия организации слова
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.