Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Телекомпанию BBC обвиняют в необъективном освещении событий накануне референдума в Шотландии

Телекомпанию BBC обвиняют в необъективном освещении событий накануне референдума в Шотландии

Новости, Политика » Телекомпанию BBC обвиняют в необъективном освещении событий накануне референдума в Шотландии


18 сентября в Шотландии прошел референдум о независимости, на котором большинство жителей высказались против отделения региона. Сторонники независимости Шотландии обвиняют национальные СМИ в предвзятости и явной поддержке кампании за единую Британию. Особой критике подвергся телеканал ВВС. У здания телекомпании в Глазго прошла акция протеста против необъективного освещения прошедшего плебисцита.

Освещение журналистами BBC подготовки и проведения референдума о независимости Шотландии вызвало жёсткую критику в обществе. Телекомпанию обвинили в необъективном освещении событий и поддержке противников отделения. По этому поводу сторонники самостоятельности Шотландии провели акцию протеста. Перед зданием BBC в Глазго собралось множество людей, чтобы осудить – как они это назвали – пропаганду, заставляющую шотландцев остаться в составе Соединённого Королевства. В основном гнев демонстрантов был нацелен на политического обозревателя ВВС Ника Робинсона.

В эфир телекомпании был выпущен смонтированный сюжет, в котором журналист задаёт вопрос премьер-министру Шотландии Алексу Салмонду, а тот якобы не находит ответа. На самом же деле ответ последовал, но его вырезали.

Разговор шёл о том, что Королевский банк Шотландии может перенести свою штаб-квартиру в Лондон, если шотландцы решат идти своим путём. Алекс Салмонд ответил следующее: «Для начала я воспользуюсь случаем, чтобы задать встречный вопрос касательно роли BBC в этом деле. Уверен, Ник будет рад дать объяснения. Далее, Ник, мне хотелось бы коснуться фактов: поступление налогов, которые платит корпорация, определяется не по месту регистрации её офиса, а по региону, в котором она ведёт экономическую деятельность».

Однако BBC отвергло обвинения в пристрастном освещении событий. По мнению корпорации, репортаж был сбалансированным, беспристрастным и соответствующим редакционным правилам.

Профессор Джон Робертсон из Университета Западной Шотландии изучил освещение референдума компанией ВВС. «ВВС – это национальная вещательная корпорация, которая заинтересована в существовании британского государства. Но в данном случае ситуация принимает серьёзный оборот: дело Ника Робинсона может вызвать большой резонанс и оказаться в центре всеобщего внимания. Немаловажно, что во время вечернего эфира, когда Ник Робинсон говорил неправду, мы видели и многие другие примеры пристрастности и явной поддержки кампании против отделения Шотландии», - пояснил профессор.





Источник






Читайте также: 



20.09.2014
Похожие статьи:
  • В Глазго прошли столкновения сторонников и противников независимости Шотлан ...
  • В Глазго прошли столкновения сторонников и противников независимости Шотлан ...
    В крупнейшем городе Шотландии – Глазго – полиции пришлось принимать меры, чтобы не допустить массовых столкновений. Сторонники и противники независимости Шотландии собрались на одной площади после объявления результатов состоявшегося референдума. В ход пошли файеры и петарды, начались стычки.
  • В Шотландии стартовал референдум о независимости
  • В Шотландии стартовал референдум о независимости
    18 сентября в 7:00 по местному времени (10:00 мск) в Шотландии стартовал референдум о независимости.
  • Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерл ...
  • Кэмерон: В случае отделения от Великобритании шотландцы потеряют фунт стерл ...
    Выход Шотландии из состава Великобритании будет означать утрату общей с королевством валюты, формировавшихся веками вооруженных сил, а также пенсионных фондов, которые будут разделены. Обретение Эдинбургом независимости будет также означать, что границы между Шотландией и Британией станут
  • Признание референдума в Шотландии будет означать признание Крыма как части ...
  • Признание референдума в Шотландии будет означать признание Крыма как части  ...
    "Нет сомнений, что это действительно правовой путь. Мы поддержим этот референдум", - заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов
  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
  • Опрос: Больше половины шотландцев выступают за отделение от Великобритании
    Данные опроса показали, что за независимость Шотландии выступает 51% респондентов. Более того, как заметили социологи, показатель сторонников отделения региона от Великобритании постоянно растёт. Если 7 августа за независимость региона высказывались 39% респондентов, то чуть более чем через неделю
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.