Войти

Константинов рассказал, как можно заполнить Северо-Крымский канал водой

Принято принципиальное решение по реконструкции дамбы Каховского водохранилища, его реализуют по итогам СВО.

Ответ Израиля может быть нанесён за пределами Ирана, считают власти США — NBC (ВИДЕО)

Целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана.

Без помощи США у Украины нет шансов на победу, — Зеленский

Напомним, вопрос выделения киевскому режиму $60 млрд завис в конгрессе США с осени прошлого года.

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.


» » СМИ: Госдума намерена защищать борцов с коррупцией

СМИ: Госдума намерена защищать борцов с коррупцией

Новости, Политика » СМИ: Госдума намерена защищать борцов с коррупцией


Госдума намерена пополнить закон «О противодействии коррупции» новой статьёй, обеспечивающей усиленную защиту граждан, сообщающих в правоохранительные органы и СМИ о коррупционных нарушениях госчиновников. Поправки призваны обезопасить информаторов от произвола руководителей, которые зачастую увольняют «сдавших» их сотрудников. Инициатива будет озвучена в Общественной Палате и на заседании рабочей группы при президиуме президентского совета по противодействию коррупции.
СМИ: Госдума намерена защищать борцов с коррупцией

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») разрабатывает законопроект, предписывающий усилить правовую защиту граждан, сообщающих в правоохранительные органы и СМИ о коррупционных махинациях госчиновников. Костунов предлагает внести в закон «О противодействии коррупции» поправки, которые обезопасят информаторов от неправомерных наказаний руководства, в частности увольнения, сообщают «Известия».

Инициатива будет озвучена в Общественной Палате и на заседании рабочей группы при президиуме президентского совета по противодействию коррупции, которое состоится через несколько дней.

Закон предлагается дополнить статьёй о санкциях за преследование заявителя о коррупции со стороны начальства. Согласно нововведению, за любое гонение на своего подчинённого руководителя ждёт увольнение «в связи с потерей доверия».

Костунов напоминает, что российским законодательством уже предусматривается защита заявителей о фактах коррупции, в частности «объявлять дисциплинарное взыскание» информатору «можно только в составе специальной комиссии», а «увольнять — только по представлению прокурора».

Однако эти требования зачастую игнорируются – именно поэтому «необходимо дополнить новой статьей, основой которой станет президентский указ № 309 «О противодействии коррупции» - он и должен будет обеспечить обязательное выполнение предписания об увольнении начальника, нарушившего права сотрудника, пишет издание.

Примечательно, что сегодня уволенный после взыскания начальства информатор всё-таки может восстановиться в должности: после того, как аннулирует взыскание босса через суд. Вернувшемуся на рабочее место сотруднику выплачивается компенсация, однако сам руководитель, «который начал гнобить сотрудника, платит не из собственного кармана и никаких неудобств не испытывает», отметил Костунов.

Сейчас по закону можно увольнять только чиновников, заподозренных в коррупции, и то - на основе материалов, недостаточных для возбуждения уголовного дела. Основаниями считаются непредоставление декларации о доходах, занятие предпринимательской деятельностью, отсутствие попыток предотвратить конфликт интересов или участие в управлении иностранной НКО.





RT






Читайте также: 



24.09.2014
Похожие статьи:
  • Утверждена единая антикоррупционная политика электросетевого комплекса РФ
  • Утверждена единая антикоррупционная политика электросетевого комплекса РФ
    Советом директоров ОАО «Россети».
  • В группе компаний Россети утверждена единая Антикоррупционная политика
  • В группе компаний Россети утверждена единая Антикоррупционная политика
    Кроме того, в дочерних компаниях ОАО «Россети» вводится единый механизм оформления земельно-правовых отношений при осуществлении строительства и реконструкции энергообъектов.
  • Госслужба и прозрачна и трудна
  • Госслужба и прозрачна и трудна
    Расходы и доходы любого чиновника будет контролировать лично Владимир Путин через главу своей администрации Сергея Иванова и президентский совет по противодействию коррупции. Указы по этому поводу подписал вчера президент в развитие мер, заложенных в антикоррупционное законодательство. Согласно
  • Владимир Путин проконтролирует любого из миллиона чиновников
  • Владимир Путин проконтролирует любого из миллиона чиновников
    Владимир Путин подписал указы, которые конкретизируют, как и перед кем будут отчитываться чиновники о своих расходах, а также о доходах и расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Указы подписаны в исполнение антикоррупционного законодательства. Глава президентской администрации Сергей
  • Как коррупция разъедает российскую экономику
  • Как коррупция разъедает российскую экономику
    Владимир Путин сделал борьбу с продажными чиновниками одним из лейтмотивов своей президентской кампании, однако именно за время его правления становившаяся все более агрессивной коррупция распространилась на все сферы общественной жизни, пишет Les Echos.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.