Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » ВМС России провели учения в Северном Ледовитом океане

ВМС России провели учения в Северном Ледовитом океане

Новости, Политика » ВМС России провели учения в Северном Ледовитом океане


Российский Северный флот выполнил непростую задачу: его корабли помогли вновь ввести в строй ключевую военную базу на богатой ресурсами северной границе РФ. Мурад Газдиев рассказывает о недавно проведенных в регионе учениях.

Учения на Северном флоте проходят без перерыва и тому есть веская причина: его зона действий находится в Арктике. Климат здесь беспощадный. Это означает огромную нагрузку для корабля, орудий и оснащения. Чтобы быть уверенным, что оборудование функционирует, его необходимо использовать.

Так, в ходе учебного плавания к острову Котельному перед моряками Северного флота стояла двойная задача: новый гарнизон острова упражнялся в запуске ракет, а большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» должен был нейтрализовать угрозу. В ходе учебных залпов был задействован почти весь противовоздушный арсенал корабля: ракеты, палубные огневые и артиллерийские установки. Стрельбу вели не вслепую, у военных была цель – самая настоящая ракета, запущенная с острова Котельный по курсу выше корабля

По словам Владимира Кондратьева, капитана первого ранга Северного флота ВМФ России, отряд провел исследовательское учение, изучил возможности использования российской техники и оружия. В плане подготовки техники и выбора боевой тактики Арктика – место особенное. Топливо, двигатели, снаряжение и даже корпусы кораблей – всё должно быть разработано специально для арктических условий: температура держится ниже нуля, а интерес к территории неуклонно растёт.

В прошлом году Министерство обороны США опубликовало планы по Арктике, в которые входит расширение военного присутствия в регионе. Между тем, Канада проводит здесь собственные манёвры с участием сотен военных. Основные претенденты на Арктику сейчас готовят силы к отправке в эти воды. Все они хотят одного – своей доли на холодном Севере

Отряду российских боевых кораблей предстоит возвращение в Североморск – пункт базирования Северного флота. А это те же 4 тыс. километров сквозь арктические льды. Отличие в том, что на этот раз позади остаётся хорошо оснащённый гарнизон, который будет защищать интересы России на Севере.





RT






Читайте также: 



30.09.2014
Похожие статьи:
  • ВМФ высадил морской десант в Арктике
  • ВМФ высадил морской десант в Арктике
    Группа кораблей Северного флота завершила переход к Новосибирским островам и высадила морской десант на необорудованное побережье острова Котельный.
  • Корабли ВМФ России преодолевают самый опасный участок на пути в Арктику
  • Корабли ВМФ России преодолевают самый опасный участок на пути в Арктику
    Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота в эти дни преодолевает один из наиболее опасных участков своего пути в Арктику. Сквозь дрейфующие льды суда ведут атомные ледоколы госкорпорации «Росатом». С борта «Адмирала Левченко» — корреспондент RT Мурад Газдиев.
  • Атомные ледоколы проведут сквозь льды военный конвой и кругосветную экспеди ...
  • Атомные ледоколы проведут сквозь льды военный конвой и кругосветную экспеди ...
    Атомные ледоколы "Вайгач" и "50 лет Победы" обеспечат проводку через районы со сложной ледовой обстановкой отряда кораблей Северного флота, направляющихся к Новосибирским островам для обустройства там постоянной военной базы.
  • Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море
  • Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море
    Учения военных моряков России и Китая начались в Средиземном море Учения с участием тяжелого атомного ракетного крейсера ВМФ России "Петр Великий" и китайского сторожевого корабля "Яньчэн" начались в субботу в Средиземном море, сообщает [url= ] РИА-Новости[/url] со ссылкой на пресс-службу
  • Гонка за Арктику ускоряется. Чьим будет русский Север?
  • Гонка за Арктику ускоряется. Чьим будет русский Север?
    Арктика становится ареной противостояния крупнейших государств мира. Сосредоточенные здесь природные богатства, стратегический потенциал уже невозможно игнорировать. Россия как никто другой заинтересована в контроле над Арктикой. Возможно, поэтому, события, разворачивающиеся вокруг этого вопроса,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.