Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Черное золото арктического шельфа благоволит Роснефти

Черное золото арктического шельфа благоволит Роснефти

Новости, Энергетика » Черное золото арктического шельфа благоволит Роснефти


Черное золото арктического шельфа благоволит Роснефти
Ранее сообщалось, что ExxonMobil будет вынуждена приостановить бурение скважины на разрабатываемом совместно с Роснефтью участке в Карском море, но лишь после того, как у компании будет шанс завершить определенные работы, намеченные на текущий год. После этого и ExхonMobil, и другие американские компании, участвующие в проекте, все-таки будут вынуждены приостановить работы, как того требуют санкции Вашингтона. Между тем в минувшие выходные Роснефть заявила об успешном завершении бурения первой скважины Университетская-1 на Восточно-Приновоземельском участке в Карском море.


Ресурсы обнаруженной ловушки оцениваются в 100 млн тонн нефти и 338 млрд куб. м газа или около 413 млн тонн нефтяного эквивалента. Президент Роснефти Игорь Сечин отметил, что это лишь одна структура открытого месторождения. До начала бурения Роснефть оценивала ресурсы структуры Унивесритетская в 1,3 млрд тонн нефтяного эквивалента. Всего же в пределах трех Восточно-Приновоземельских участков, совместно разрабатываемых Роснефтью и ExxonMobil, было выявлено порядка 30 структур, ресурсы которых оцениваются в 13 млрд тонн нефтяного эквивалента. Площадь структуры Университетская достигает 1,2 тыс. кв. км, в то время как площадь участков Восточно-Приновоземельских 1, 2 и 3 составляет 126 тыс. кв. км.


Полученная проба показала легкую нефть, сопоставимую по свойствам с сортом Siberian Light, добываемым в ХМАО. Это логично, так как Карское море является северным продолжением Западно-Сибирской плиты. Siberian Light смешивается с тяжелой высокосернистой нефтью Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Полученная смесь затем экспортируется под маркой Urals. Siberian Light заметно превосходит по характеристикам сорт Urals. Стоимость барреля Siberian Light может на $4-5 превосходить стоимость барреля Urals, а значит, индивидуальный ее экспорт позволит увеличить среднюю цену реализации нефти компанией и частично компенсировать потери от смешивания более и менее качественных сортов нефти в российской нетфетранспортной системе. Это также позволит Роснефти в перспективе выйти на новые рынки сбыта, так как качество Siberian Light не уступает качеству сорта Brent.


В ближайшее время Роснефть будет проводить интерпретацию полученных геологических данных и разрабатывать модель освоения месторождения.


Разумеется, интересна судьба совместных шельфовых проектов Роснефти с иностранными компаниями в виду введенных Западом санкций в отношении российского нефтегазового сектора. Комментируя эту тему СМИ, президент Роснефти отметил, что в настоящее время проводится работа по поиску формы сотрудничества с иностранными НК, которая бы не противоречила санкциям. Цель Роснефти — продолжить совместные работы, в том числе и с ExxonMobil.


Резюмируя, можно сказать, что подтверждение ресурсного потенциала арктического шельфа весьма благоприятно для Роснефти, для которой его освоение — одно из приоритетных направлений развития.


Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Читайте также: 



30.09.2014
Похожие статьи:
  • Роснефть и ExxonMobil открыли новое месторождение в Карском море
  • Роснефть и ExxonMobil открыли новое месторождение в Карском море
    На лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1.
  • ExxonMobil может приостановить бурение в Карском море
  • ExxonMobil может приостановить бурение в Карском море
    “Роснефть” в 2011г подписала с ExxonMobil соглашение о сотрудничестве по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море.
  • Роснефть осваивает Арктику санкциям вопреки
  • Роснефть осваивает Арктику санкциям вопреки
    Роснефть приступила к разведочным работам на норвежском шельфе Баренцева моря вместе с партнером по проекту — компанией Statoil. Результаты бурения первой поисковой скважины будут получены до конца текущего года.
  • Путин дал старт разведочному бурению на платформе West Alpha на скважине Ун ...
  • Путин дал старт разведочному бурению на платформе West Alpha на скважине Ун ...
    В конце июня “Роснефть” и ExxonMobil уже ввели в эксплуатацию нефтегазодобывающую платформу “Беркут” на месторождении Аркутун-Даги в Охотском море в рамках проекта “Сахалин-1″.
  • Роснефть планирует начать бурение в Карском море в августе
  • Роснефть планирует начать бурение в Карском море в августе
    Бурение одной поиско-разведочной скважины в Арктике стоит порядка $1 млрд.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.