Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Исследование: приём антибиотиков в детстве может привести к ожирению

Исследование: приём антибиотиков в детстве может привести к ожирению

Новости, Политика » Исследование: приём антибиотиков в детстве может привести к ожирению


Американские ученые пришли к выводу, что приём антибиотиков детьми в возрасте до двух лет повышает риск развития у них ожирения. Исследование, проводившееся с 2001 по 2013 гг., выявило, что у 33% детей, принимавших сильнодействующие препараты, уже к четырём годам наблюдались проблемы с лишним весом.
Исследование: приём антибиотиков в детстве может привести к ожирению

Новое медицинское исследование показало прямую связь между приёмом антибиотиков детьми в возрасте до двух лет и возникающих у них в будущем ожирением. Автор методики, доктор Чарльз Бэйли из детского госпиталя в Филадельфии, вместе с коллегами проанализировал истории болезней детей в течение первых пяти лет жизни. Исследование проходило с 2001 по 2013 гг. Почти 70% малышей в возрасте до двух лет принимали антибиотики. К этому времени у 23% из них наблюдалось ожирение. К трём и четырём годам их количество увеличивалось до 30 и 33% соответственно, отмечает The Fox News.

По словам доктора Бейли, учёные не могут выяснить является ли приём лекарств причиной ожирения. Одна из наиболее вероятных гипотез состоит в том, что антибиотики уничтожают бактерии в желудке. В этом состоянии организму предпочтительнее набирать вес. Лекарства могут изменить вкус продуктов или привести к другим нежелательным эффектам. Доктора зачастую вынуждены прописывать детям антибиотики в первые недели жизни, когда собственная иммунная система ещё не развилась.

Впрочем, врачи рассматривают вероятность того, что ожирение вызывают не сами антибиотики, а болезни, с которыми лекарства призваны бороться. Кроме того, к лишнему весу может привести наследственность и употребляемая ребенком пища.

Нужно заметить, что это не единственное исследование, свидетельствующее освязи раннего приема антибиотиков с возникновением ожирения. Так, эксперимент, проведенный группой ученых из Нью-Йоркского университета под руководством Мартина Блазера, показал, что у мышей, получавших в течение первых недель жизни антибиотики, замедлялся обмен веществ, что приводило к более быстрому набору веса, пишет РБК.

Злоупотребление антибиотиками может также привести к развитию астмы, аллергии и диабету. Блейзер полагает, что было бы важно уменьшить использование антибиотиков, а так же улучшить процедуру диагностики, которые помогут врачам точнее определить причину инфекций.





RT






Читайте также: 



01.10.2014
Похожие статьи:
  • Большинство хакеров не считают свои злодеяния чем-то плохим
  • Большинство хакеров не считают свои злодеяния чем-то плохим
    Недавнее исследование показало некоторые занимательные цифры о деятельности хакеров. Компания Thycotic, занимающаяся ...
  • Как Твиттер отслеживает наше настроение: найдены самые счастливые часы наше ...
  • Как Твиттер отслеживает наше настроение: найдены самые счастливые часы наше ...
    Исследование постов в Твиттере показало, что миллионы людей просыпаются счастливыми, но становятся более хмурыми в течение дня.
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
    Вся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным умом, и у нее не наблюдалось никаких признаков сумасшествия, как сообщили голландские эксперты. Анализ,
  • Ученые опровергли связь мобильного телефона с развитием рака мозга
  • Ученые опровергли связь мобильного телефона с развитием рака мозга
    Риск развития рака мозга связанный с интенсивным использованием мобильного телефона был горячо обсуждаемой темой на протяжении последних 20 лет, хотя, стоит отметить, что использование телефонов за это время значительно увеличилось. В ходе последнего анализа проведенного Институтом раковой
  • Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию
  • Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию
    Сразу три группы американских ученых утверждают, что вскоре у Солнца должен наступить необычно длительный период "зимней спячки", когда его активность резко упадет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.